Fri, 26 Jul 2024 09:15:59 +0300

⛽️ Росстат оценил рост добычи природного газа за I полугодие 2024 г. Суммарно добыча газа за полгода 2024 г. составила 345,8 млрд куб. м (+8,2% г/г, включает как добычу природного, так и попутного нефтяного газа). Напомню вам, что по среднесрочному макропрогнозу, добыча газа в РФ в 2024 г. ожидается на уровне 666,7 млрд куб. м. (план перевыполняем, в том же 2023 г. было добыто всего 638 млрд куб. м.).

На долю Газпрома приходится более половины добычи газа в стране, известно, что компания увеличила экспорт. Поставки в Китай по газопроводу Сила Сибири достигли 15,2 млрд (+39% г/г) кубометров в I полугодии (данные таможни). Поставки по трубопроводам Украины и Турецкого потока оставшимся европейским потребителям, включая Австрию, Венгрию и Словакию, выросли до 14,6 миллиарда кубометров (+25% г/г). Внутренний спрос увеличился из-за расширения внутренней сети доставок. Ежедневные поставки газа российским потребителям неоднократно достигали рекордных уровней в июне. Всё бы ничего, но Газпрому от этого нелегче:
Fri, 26 Jul 2024 10:10:30 +0300
Fri, 26 Jul 2024 09:07:37 +0300
Уже сегодня состоится самое ожидаемое в этом году заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором регулятор, вероятно, все-таки ее повысит после нескольких месяцев раздумий и ожидания наступления устойчивой дезинфляции, которой мы пока так и не увидели. Давайте проанализируем, что происходит с инфляцией, какое решение может принять ЦБ, и как оно, скорее всего, повлияет на фондовый рынок.

Главный вопрос июля 2024 года состоит в том, насколько сильно ЦБ поднимет ставку: до 18% или до 20%? Если еще в апреле ЦБ говорил о возможности подъема ставки в будущем в случае увеличения инфляции, то в июне регулятор уже конкретно заявил, что на июльском заседании будет «существенно» повышать ставку, если к тому моменту ничего не изменится в лучшую сторону.
И как мы видим, ничего в лучшую сторону и не изменилось. Да и не могло измениться. Еще перед прошлым заседанием ЦБ я описал аргументы в пользу повышения ставки до 17-18%: это и разгон инфляции, как годовой, так и недельной, и рост инфляционных ожиданий в мае до 11,7% с 11% в апреле, и мощный рост кредитования, особенно на ипотечном рынке (на 18%), и будущий разгон инфляции, в основном связанный с индексацией тарифов ЖКУ в среднем на 10% по стране, что неизбежно привело бы к сильному росту инфляции уже в июле.
Так, собственно, и случилось, годовая инфляция в начале июля достигла 9,25%, разогнавшись за неделю на 0,66% из-за индексации тарифов, но затем начался спад. В итоге к 22 июля годовая инфляция замедлилась до 9,07%. Это все равно намного больше, чем ожидал ЦБ еще зимой, ибо он надеялся в этом году прийти к цели 4%, во что было трудно поверить даже в тот момент времени из-за большого числа факторов роста инфляции, которые продолжают оказывать влияние и сейчас.
Поэтому еще в декабре 2023 года я опубликовал подробный обзор, в котором объяснил, почему ЦБ не сможет обуздать инфляцию в 2024 году и не будет снижать ставку уж точно раньше конца лета (а, возможно, даже еще повысит), несмотря на то, что тогда почти все аналитики ожидали снижение ключевой ставки уже весной. После февральского заседания ЦБ почти всем наконец-то стало ясно, что снижение ставки в этом году, действительно, ожидать нет смысла, и начался обвал рынка длинных ОФЗ, которые торговались с доходностью сильно ниже ключевой ставки из-за ожидания ее скорого снижения. Но так как эти ожидания оказались ложными, облигации начали распродавать.
И вот только месяц назад уже появился смысл присматриваться к длинным ОФЗ, о чем рассказывал тогда в статье, хотя в тот момент мою цель падения (103-104 пунктов) индекс гособлигаций RGBI еще не достиг. Однако на прошлой неделе ему это все-таки удалось. Доходность ОФЗ уже подходит к уровню ключевой ставки, как и ожидал ранее. И если ЦБ все же поднимет завтра ставку, то индекс, полагаю, может постепенно упасть еще ниже, ближе к историческому минимуму около 100 пунктов. Однако дальше пока цена вряд ли пойдет. Поэтому теперь и я начну понемногу покупать длинные ОФЗ. Но сильный отскок индекса пока ждать не стоит, даже если ЦБ снова сохранит ставку на 16%.
Надо заметить, что изначальные прогнозы ЦБ по инфляции оказались неверными. Еще в апреле регулятор повысил свой прогноз по инфляции на 2024 год до 4,3-4,8% с 4,0-4,5%. Рост цен же с начала года к 22 июля (4,91%) уже превысил верхнюю границу и апрельского прогнозного интервала ЦБ по инфляции на весь год. И, судя по всему, прогноз и сегодня будет снова пересмотрен в сторону повышения.
Недельная инфляция с 16 по 22 июля составила 0,11% после 0,11% с 9 по 15 июля, 0,27% со 2 по 8 июля и 0,66% с 25 июня по 1 июля. Кажется, что инфляция пошла на спад, но примерно такие же значения были и ранее, так что средние темпы прироста остаются прежние. А вот инфляционные ожидания россиян в июле существенно выросли до 12,4% с 11,9% в июне.
Стоит также обратить внимание на будущие проинфляционные факторы, которых становится все больше. На прошлой неделе стало известно о сильном повышении таможенных пошлин на многие товары. Теперь они будут составлять от 20% до 50%, подробнее рассказал об этом на своем канале в Telegram в отдельном посте. К тому же в РФ собираются установить ежегодную индексацию утильсбора до 2030 года. Его могут повысить на 70-85% уже с 1 октября 2024 года! Это заметно увеличит цены на автомобили, которые и так за последние два года выросли на десятки процентов.
Все это еще больше разгонит инфляцию уже осенью, и ЦБ это должен учитывать в своем решении по ключевой ставке. Собственно, если в июне только треть опрошенных аналитиков, в том числе и я, считали, что ЦБ повысит ставку, то теперь подавляющее большинство аналитиков придерживаются этого мнения. Вопрос лишь в шаге повышения. И тут, как и в июне, полагаю, что ЦБ повысит ставку до 17-18%, скорее всего, до 18%. И, думаю, такая ставка уже заложена в цены акций.
Однако есть мнение, что повышение может быть и до 19-20%! Не думаю, что ЦБ на такое решится, и не думаю, что в этом есть сейчас смысл. Поднять ставку до 18% стоило еще в конце весны, а вот для 20% пока оснований недостаточно. И такую ставку рынок точно не ждет. Если ЦБ поднимет ставку больше чем на 2 п.п., то для фондового рынка это будет настоящий шок. Хотя, конечно, нужно еще учитывать и риторику ЦБ.
Рынок акций, кстати, в последние дни пытается расти и даже смог превысить уровень 3025 пунктов. Именно это я и прогнозировал на прошлой неделе, когда зафиксировал шорт по 2910 пунктов по фьючерсу на индекс ММВБ в ожидании отскока индекса к 3025 и даже к 3080 пунктам. В итоге мне удалось поймать почти всю июльскую волну падения рынка, ведь снова в шорт вернулся от 3173 пунктов в начале месяца. В мае же мне удалось набрать короткую позицию по фьючерсу на индекс еще от 3480 пунктов как раз перед началом обвала рынка акций, которую потом полностью зафиксировал по 3120 пунктов.
На этой неделе я снова продолжил шортить рынок в среднем от 3040 пунктов (со стопом), так как индекс все еще остается в нисходящем тренде. И думаю, что пока падение еще может продолжиться хотя бы до 2960-2980. Впрочем, не исключаю спад и ниже. Тут все будет зависеть от решения ЦБ и его риторики. Так что провести качественный анализ по рынку и определить его дальнейшие движения мы сможем уже завтра после заседания ЦБ, что и сделаем.
Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!
В общем, сегодня самый важный день для рынка акций и облигаций в этом месяце. Скорее всего, ЦБ примет то решение, которое и ожидает рынок. В этом случае кардинальные изменения в движении индекса вряд ли стоит ждать, но если ЦБ решит нас удивить, то все будет зависеть уже от его риторики и прогнозов. В любом случае, волатильность будет высокой.
Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!
Fri, 26 Jul 2024 09:01:13 +0300
Вчера писал что жду 16-17, конечно допускаю и 18. Но сегодня уже склоняюсь к 16%. Вот щас зашел в ЛК банка БКС, там торгуется доллар. бид/аск 85,32/85,76, год назад уже было 90+. Валюта теперь дефляционный фактор(!). Привет тем кто пищщал что ЦБ монетарными методами борется с инфляцией у которой не монетарные причины. А я еще весной(2023) подвывал что боюсь роста ставки, пока инфляция была на низах.
Не знаю точно цену по которой мне бы продали USDT, но щас явно ниже 90. Т.е. валюта год к году укрепляется. Смотрел выпуск про электричку одну, понравилось видео. Там между делом упоминает автор что год два назад был лютый ажиотаж, и все бери бери — а то потом вообще космос цена будет — но щас стало дешевле, проглядывая рынок в поиске интересующей меня модели, да и продаже своего коня — тоже вижу что авто дешевле становятся, несмотря на рекордные продажи — просто предложение добежало до спроса, а маржа была космическая на дефиците.
Полагаю начало — положено.
https://t.me/LadimirKapital
Fri, 26 Jul 2024 08:38:53 +0300
"Как заработать деньги?" — этот вопрос волнует абсолютное большинство людей. Но передо мной сейчас встал вопрос "Куда деть деньги?". Вернее, куда мне пристроить хорошую сумму денег, помимо инвестиций в фондовый рынок, чтобы эти деньги приносили прибыль и были всегда под рукой.
Финансовая «подушка»
По мимо капитала (3.6 млн р.) в дивидендных акциях на нашем фондовом рынке, у меня есть так называемая финансовая «подушка» (сколько не скажу, но сумма хорошая), которую я сейчас держу на накопительном счете в ВТБ банке под 19% годовых!
Проблема в том, что 19% годовых — это приветственная ставка для новых клиентов на 3 месяца и 31 июля она у меня заканчивается. Поэтому, я нашел для себя другое, выгодное предложение — накопительный счет по ставке в 20% с возможностью пополнения и снятия в любой момент, а так же с ежедневным начислением процентов!
Почему накопительный счет, а не вклад?
Я предпочитаю использовать накопительные счета, а не вклады, так как у меня часто появляются небольшие суммы денег, которые мне нужно куда то пристраивать и вклады с отсутствием пополнения мне не подходят.
Так же, мне важно, чтобы у накопительного счета было ежедневное начисление процентов, а не начисление процентов на минимальную сумму раз в месяц. В противном случае, мои частые пополнения в течении месяца не будут иметь смысл, ведь процент все равно начислится на минимальный остаток на счете!
Лучшие накопительных счета
Перекопав интернет, я выделил несколько лучших предложений от банков по накопительным счетам.
Мои критерии отбора:
- Ставка от 19%
- Ежедневное начисление процентов
- Возможность пополнения
- Крупный, надежный банк
ВТБ
Одно из лучших предложений по накопительному счету среди крупных банков предлагает ВТБ. Ставка 19% с ежедневным начислением процентов! Такую ставку дают на 3 месяца новым клиентам и я её уже использовал.
Минусы:
К минусам можно отнести ограничение по сумме — 19% начисляют на сумму депозита не более 1 млн руб.
Газпром банк

Еще одно выгодное предложение по накопительному счету со ставкой 19.5% и ежедневным начислением процентов есть у Газпром банка. Такая ставка даётся новым клиентам на 2 месяца и нет ограничения по сумме депозита.
Минусы:
Чтобы открыть этот счет, нужно завести дебетовую карту, которую можно получить либо в офисе банка, либо её привезет курьер. НО! В моём городе офиса Газпром банка нет, а у курьера ограниченный список городов на доставку и в мой город он не ездит (дальнее Подмосковье).
Почта банк

Самый выгодный накопительный счет из всех крупных банков у Почта банка - 20% годовых с ежедневным начислением процентов и нет ограничения по сумму депозита!
Минусы:
Но, конечно, есть «ложка дёгтя»-такие условия даются новым клиентам только на 1 месяц!
Заключение
Итак, я выделил 3 накопительных счета в крупных банках с привлекательными условиями. Через 6 дней у меня заканчивается действие повышенной ставки в ВТБ банке и я планирую перевести свою подушку в Почта банк на 1 месяц под 20%.
Далее, буду мониторить предложения от банков и искать более выгодный вклад или накопительный счет. Если найду что-то стоящее, поделюсь с Вами на канале.
- МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ
Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.
Fri, 26 Jul 2024 08:27:57 +0300
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Таттелеком — это крупный оператор связи в Татарстане, предоставляющий услуги широкополосного доступа в интернет, мобильной и фиксированной телефонной связи, а также кабельного телевидения. Число сотрудников превышает 3,5 тысячи человек. В 2023 году компания активно развивает инфраструктуру, включая строительство нового вычислительного центра в Казани, что подчеркивает ее стремление к модернизации и расширению услуг.
Исходные данные:
1. Финансовые показатели берем из РСБУ за 2019-2023 год.
2. Период прогнозирования — 5 лет (2024 — 2029).
3. Прогноз консервативного роста выручки — 2,00% в год.
4.Средний процент по кредитам — 7,8% в долларах и 15,38% в рублях.
Приступим к расчету:

1. В среднем компания росла на 3,19% в год. Это хороший показатель.
2. Медиана доли себестоимости в выручке составляет 69,46%. Это довольно высокий уровень для отрасли Telecom, где медиана обычно колеблется в диапазоне 60-70%. Это может указывать на высокие операционные расходы компании.
3. Медиана доли коммерческих расходов в выручке — 5,55%. Этот показатель является приемлемым.
4. Медиана доли управленческих расходов в выручке составляет 6,34%. Это также в пределах нормы для отрасли, где такие расходы могут достигать 7-10%, что говорит о разумном управлении затратами.
5. Медиана доли от участия в других организациях в выручке — 0,00%. Это говорит о том, что дочерние компании не вносят вклада в доход Таттелекома.
6. Медиана доли процентов к получению в выручке составляет 1,29%. Займы другим компаниям не приносят существенного вклада в доход.
7. Медиана доли сальдо — -2,97%. Это отрицательное значение указывает на то, что прочие доходы и расходы оказывают негативное влияние на общую прибыль компании, что требует внимания к управлению этими статьями.
Расчет WACC:
Размер безрисковой ставки равен 4,500% в долларах. На основании данных A. Damodaran:
Премия за страновой риск (Россия) — 3,67% в долларах.
Премия за риск вложения в акции — 7,79% в долларах.
Премия за риск инвестирования в компании с низкой капитализацией — 3,66% в долларах.
Премия за специфический риск компании — 2,00% в долларах.
В ходе расчета средневзвешенная стоимость капитала (WACC) составила 25,58%. Это довольно высокий уровень, что может указывать на значительные риски, связанные с инвестициями в Таттелеком.

Предполагая, что все средние показатели компании останутся прежними и выручка будет расти на 2,00% в год, мы можем рассчитать, что стоимость одной акции Таттелеком должна составлять 0,46 рубля. Это на 48% меньше текущей рыночной котировки.
Чуть более выгодно выглядит расчет стоимости другой телеком компании - МТС
С обзорами других компаний можно ознакомится в моем авторском телеграмм-канале.
Таттелеком, выплачивает стабильные дивиденды каждый год, и может иметь завышенную стоимость акций по следующим причинам:
1. Инвесторы ценят стабильность и предсказуемость доходов, поэтому готовы платить премию за акции компаний с устойчивой дивидендной политикой.
2. Акции компаний с высокими дивидендами могут привлекать инвесторов, ориентированных на доход, что увеличивает спрос и, следовательно, цену акций.
3. Компании, выплачивающие дивиденды, обычно находятся на более поздних стадиях жизненного цикла и имеют меньше возможностей для роста, что может быть отражено в их оценке.
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Fri, 26 Jul 2024 08:35:12 +0300
Пожалуй, САМОЕ ожидаемое заседание ЦБ по ключевой ставке в нынешнем году — уже сегодня. Буквально через несколько часов мы наконец узнаем, при каком значении «ключа» будем жить как минимум до сентября. А самое главное — получим от ЦБ сигналы, что будет с денежно-кредитной политикой дальше.
Давайте в финальный раз перед объявлением ставки пробежимся по сценариям, которые могут реализоваться, и по интересным активам для покупки в период атипично жесткой ДКП.
Чтобы не пропустить самое интересное и важное из мира финансов и инвестиций, подписывайтесь на телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Главные новости из мира инвестиций 26.07.2024
Fri, 26 Jul 2024 06:15:04 +0300
— Инфляция с начала месяца к 22 июля составила 0,99%, с начала 2024г — 4,91%, годовая замедлилась до 9,07% — Росстат
— Подавляющее большинство аналитиков ждут повышения ставки до 18% — Интерфакс
— Объем промпроизводства в России в 1п 2024г вырос на 4,4% г/г — Росстат
— Брокеры и банки обсуждают отказ от официального курса ЦБ в качестве базисного актива по фьючерсам на доллар и евро на фоне непрозрачности курсообразования – Ведомости
— Суд частично удовлетворил коллективный иск российских инвесторов к Clearstream на разблокировку активов в размере 200 млн руб – РБК
— С 25 июля вступает в силу новый закон, обязывающий банки приостанавливать переводы на два дня, если информация о получателе содержится в базе данных Банка России о мошенничестве – Интерфакс
— В июле 2024 г. в Центральной Азии зафиксировано значительное ухудшение ситуации с платежами. Доля отказов в переводах достигла 30%, а средний срок проведения платежей увеличился на 15% м/м – РБК
— Между банками усиливается конкуренция за клиентов на фоне жестких денежно-кредитных условий – Ведомости
— Минфин увеличил объем привлечения через ОФЗ с плавающим купоном до 46,5 млрд руб, но для дальнейшего увеличения объемов размещения нужно значительное снижение цен относительно вторичного рынка – Ъ
— Оператор дата-центров для майнинга Bitriver готов выпустить облигации на Московской бирже минимум на 300 млн руб. после регулирования отрасли – Ведомости
— Финам планирует в ближайшие недели предоставить своим клиентам возможность внебиржевой торговли валютой через приложение – РБК
— Forbes: Снижение Nasdaq на 3,6% стало худшим с октября 2022 года. Семь крупнейших IT-компаний США за сутки потеряли $770 млрд капитализации – ТАСС
— Аналитики фиксируют новую волну роста цен на акции третьего эшелона на Мосбирже. Спекулянты могли обратить внимание на эти бумаги на фоне затишья по основным акциям перед заседанием ЦБ – РБК
— По данным аналитиков, в среднем по стране чистая маржа продаж Аи-95 на АЗС опустилась до минус 1,2 руб. за литр — Ъ
— ЦБ России зафиксировал продолжающийся рост корпоративного кредитования, обусловленный хорошими финансовыми результатами компаний и ожиданием роста ставок – Ъ
— Еврокомиссия запретила принимать участие в обмене активами с россиянами — РБК
— FT: ЕС отверг требование Венгрии и Словакии о договоре с Киевом по нефти
— B2B-платформа КИФА установила ценовой диапазон акций для IPO на уровне 92–110 руб/акция. Книга предварительных адресных заявок откроется 25 июля 2024 года в 10:00 по мск – релиз
— Россияне будут отдыхать 11 дней в ближайшие новогодние праздники: с 29 декабря и по 8 января — Минтруд
— Прибыль Газпром нефти $SIBN по МСФО в I полугодии 2024 г. выросла на 7,9%, до 328,5 млрд руб. Выручка составила 2 трлн руб., +30,1% г/г – отчет
— Дивиденды Газпром нефти $SIBN за 1П24 составят ~34,6 руб. (д/д 4,9%), однако учитывая низкую долговую нагрузку компания может выплатить и больше — Газпромбанк Инвестиции
— ВТБ $VTBR запускает онлайн-сервис покупки авто: клиенты смогут выбрать оптимальный вариант приобретения машины — оплату частями, автокредит или за собственные деньги
— СД Банка Санкт-Петербург $BSPB одобрил выкуп 20 млн акций в период с 29.07.2024 по 29.01.2025
— Дивиденды Новатэка $NVTK за 1П24 в случае распределения 50% скор. чистой прибыли составят 36,3 руб./акцию (дивдоходность — 3,3 %) — АТОН
— Новатэк $NVTK начал транспортировку второй технологической линии сжижения для проекта Арктик СПГ-2 из Мурманска — Ъ
— Делимобиль $DELI в I полугодии нарастил автопарк на 36%, количество проданных минут — на 31%
— По итогам года ожидаем рост выручки Делимобиля $DELI на 34% г/г до 28,5 млрд руб. и маржинальности по EBITDA выше 30% — Мои Инвестиции
— Выручка HENDERSON $HNFG за 6 месяцев 2024 года выросла к аналогичному периоду 2023 года на 32%. При этом Выручка в июне 2024 года выросла к июню 2023 года более чем на 42%.
— Яндекс $YDEX РСБУ 1п 2024г: чистая прибыль 621,4 млрд руб
— Чистая прибыль Интер РАО $IRAO по РСБУ в I полугодии составила 20 млрд руб. против 3,6 млрд руб. годом ранее — отчет
— Чистый долг Интер РАО $IRAO на 30 июня 2024 года составил минус 24,1 млрд руб против минус 81,0 млрд руб на начало года — компания
— Чистая прибыль ММК $MAGN по МСФО в I полугодии снизилась на 2,5%, до 50,3 млрд руб. — компания
— СД ММК $MAGN рекомендовал дивиденды за 1п 2024г в размере 2,494 руб/акция (ДД 4,6%), ВОСА — 27 сентября, отсечка — 17 октября
— Чистая прибыль «Соллерс» $SVAV по РСБУ за январь — июнь 2024 года составила 4,9 млрд руб. против 39,6 млн руб. убытка годом ранее, следует из отчетности компании.
— НКХП $NKHP РСБУ 1п 2024г: выручка Р5,42 млрд (+7,4% г/г), чистая прибыль Р3,1 млрд (+26,9% г/г)
— ТГК-1 $TGKA не будет публиковать отчетность по РСБУ за I полугодие
— Смена контролирующего акционера М.Видео-Эльдорадо $MVID может в какой-то мере облегчить трансграничные закупки компании — БКС Мир инвестиций
— КЛВЗ $KLVZ Кристалл оспаривает через суд 5 торговых знаков для алкоголя — РБК Вино
_______
IPO АПРИ на финишной прямой. Некоторые цифры и наблюдения
Fri, 26 Jul 2024 07:05:52 +0300

Сегодня де-факто последний день сбора заявок на участие в IPO девелопера АПРИ. Будет еще понедельник, но в понедельник прием заявок только до 13-00. Торги начнутся во вторник 30.07.
Пока идет к тому, что книга будет подписана по верхней границе ценового диапазона, по 9,7 рублей за акцию. Что подразумевает капитализацию АПРИ в 11 млрд р. и мультипликатор «капитализация / прибыль», P/E — ~4.
Ожидаемая сумма сделки – 0,7-1 млрд р. (многое зависит от этой пятницы).
Число поданных на IPO заявок должно быть вблизи тысячи. Похожие потоки заявок мы видим при розничных размещениях облигаций.
Как мы (Иволга Капитал, организатор данного размещения акций) смотрим на это IPO и на IPO вообще?
Мы не знаем, каким будет завтрашний день любого эмитента, включая АПРИ. Хотя в большинстве случаев для компаний, дотянувшихся до публичного рынка капитала, завтрашний день лучше вчерашнего. Мы не имеем прогноза о том, когда и насколько вырастет цена акций АПРИ и будет ли она расти. Но на практике много лет видим, что большинство облигационных историй (акции не должны стать исключением) привели их эмитентов к росту бизнеса.
IPO АПРИ – это розничное IPO. ВДО-сегмент нам давно отбил интерес к приглашению институционалов, пафос себя не оправдывает. И за несколько дней сбора книги на АПРИ мы утвердились в мысли, что индустрия розничных IPO в России в зачаточном состоянии. Условия среды предполагают или издержки для эмитента акций, несопоставимые с экономикой сделки, или отсутствие у частного инвестора адекватного доступа к участию в ней. К сообщениям о кратных переподписках со стороны «физиков» у нас свое и сдержанное отношение. Ситуация очень напоминает первые ростки розницы в облигациях в 2017-18 годах.
Будет нормальный доступ частных инвесторов к IPO-сделкам – будет и бум IPO-сделок. Сделка за сделкой доступ должен приблизиться к норме. Частные инвесторы (и мы тоже) для своей выгоды не так давно и тоже шаг за шагом создали розничный, прозрачный и без лишних посредников первичный рынок облигаций. Вряд ли рынок IPO-сделок пойдет по другому пути.
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
ИТ-ипотека Шрёдингера. Конец льгот. Москва и Сочи продолжают дорожать. Что произошло с ценами на недвижку за месяц?
Fri, 26 Jul 2024 07:25:15 +0300
Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи — самых дорогих городах России. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел май–июнь. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.
Я живу в Москве и инвестирую с целью покупки квартиры в Сочи, о чём рассказываю в своём канале (подписывайтесь). Это ежемесячный обзор ситуации с ценами. Поехали.
Сочи (объявления)
Посмотрим сначала, какая ситуация по объявлениям (не по сделкам) в Сочи.
Данные отсюда: https://sochi.restate.ru/graph/ceny-prodazhi-kvartir/
Вторичка просто дорожает, в первичке произошёл откат после аномального роста (возможно, это был баг). Тем не менее, на дистанции года зафиксировано подорожание.
Сочи: июнь → июль
Первичка: 538к → 500к (-7,1%)
Вторичка: 324к → 333к (+2,7%)
Москва (объявления)
А теперь в Москву.
Данные отсюда: https://msk.restate.ru/graph/ceny-prodazhi-kvartir/
Тут цены не падают несмотря ни на что. Москвичей ведь отменой массовых льготных программ не напугаешь, потому что тут одни айтишники.
Москва: июнь → июль
Первичка: 374к → 380к (+1,6%)
Вторичка: 415к → 419к (+0,9%)
В Москве продано 44% площади, не продано 44%, а по 11% площадям продажи не начаты по данным ДОМ РФ. В Краснодарском крае продано 27%.
Данные отсюда: наш.дом.рф/аналитика/реализация_строящихся_квартир
Посмотрим теперь, что по реальным сделкам, так как в объявлениях мы видим цены, которые хотят продавцы, в реальных же сделках мы видим цены, которые готовы платить покупатели.
Реальные сделки
Индекс московской недвижимости ДомКлик MREDC показывает сейчас 299к, на 3к меньше июня. Отскок от максимума на 5к.
Данные отсюда: https://www.moex.com/ru/index/MREDC/technical/
По другим городам индексов ДомКлик нет.
СберИндекс показывает стоимость по реальным ценам продаж первички. Москва там считается отдельно, а Сочи только в рамках Краснодарского края. По России средняя цена 153к за метр — рост на 1к за месяц.
Данные отсюда: https://sberindex.ru/ru/dashboards/real_estate_deals_primary_market
312к за метр в Москве, +2к за месяц. Исторический максимум. Опережает MREDC на 13к (но данные на 30 июня). По Краснодарскому краю средний ценник вырос до 176к — стало на 1к дороже. В целом, по РФ тоже рост со 175 до 176 тысяч за метр.
ИРН показывает 271к по Москве, без изменений.
Данные отсюда: https://www.irn.ru/gd/
Но в долларах всё стабильно. Около 3000 долларов за метр. Цены как в 2006 или в 2017. Вдвое дешевле пика 2008 года.
Данные отсюда: https://www.irn.ru/gd/
Сравнение с другими городами
Я традиционно смотрю ещё на объявления по СПб, Краснодару и Новороссийску. Цены в объявлениях на первичку и вторичку. Москва и Сочи, конечно, вне конкуренции.
Объявления
Москва: первичка 380к, вторичка 419к
Сочи: первичка 500к, вторичка 333к
СПб: первичка 257к, вторичка 214к
Новороссийск: первичка 200к, вторичка 152к
Краснодар: первичка 160к, вторичка 129к
Теперь самое время вспомнить, что массовые льготные ипотеки заканчиваются.
Как взять ипотеку?
Эксперты посчитали, что для покупки двушки в ипотеку под 19,5% нужна зарплата, превышающая среднюю по региону в 2,5–3 раза, а где-то и в 4. К примеру, если взять двушку в Москве за 20 млн, ежемесячный платёж будет 269 тысяч, а необходимая зарплата — 539 тысяч. Средняя в Москве 179 тысяч, но это средняя, а не медианная. В итоге, средний москвич может купить квартиру в Перми.
Кстати, описывал, как застройщики дают льготы. Например, Самолёт предлагает ипотеку от 5,9%. Правда на 2 года. Или 8%, но на 5 лет. Что будет дальше? Правильно, в последующие годы будет 18,6%.
ИТ-ипотека Шрёдингера
Читатель не из сферы ИТ резонно заметит, что есть же ИТ-ипотека. Ипотека-то есть, но лимитов уже нет. Так что даже айтишникам теперь нужно деплоить под двадцатипроцентную ставку.
Давайте возвращаться в Сочи и смотреть, как там мои дела
Всего я накопил пока что около 4,02 млн с июля 2021 (данные за 1 июля), на 1 августа должно быть около 4,25 млн. Если считать, что квартира стоила 10 млн, теперь она стоит уже 14,11 млн. Месяц назад было 13,73! Важно отметить, что это цены в объявлениях, а в Сочи так много фейков, что реальные цены можно будет узнать только в активной фазе подбора. Ну а пока будем считать, что хватает на 12,91 метра! За эти деньги можно купить два Haval Jolion NEW или скромную квартирку в Великом Новгороде.
Синим цветом — стоимость моей сферической квартиры в сочинском вакууме, а красным — мой финансовый результат. Июль — прогноз. Напомню, что цель — накопить достаточную сумму для обеспечения кэшфлоу, покрывающего ежемесячные платежи по ипотеке (±100% стоимости квартиры).
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я рассказываю, как коплю на квартиру в Сочи, и делюсь своим опытом в инвестициях.
Ситуация на текущий момент
Fri, 26 Jul 2024 07:59:16 +0300

Всю неделю наш рынок полз наверх, периодически соскальзывая, как ребёнок по ледяной горке, преодолев за неделю сумасшедшие и невообразимые 36 пунктов. Парня в горы тянул-рискнул и, на удивление, не бросал одного-его небезызвестный Газпром, который вдруг резко оказался дешёвым и всем нужным. Помогал ему в этом Сбербанк, но не так, чтобы сильно, скорее — оказывал моральную поддержку. Раком в этой Крыловской аллюзии выступали остальные фишки, именно поэтому воз с поклажей, именуемый Фондовым Рынком и показал столь скромные результаты, зато если сегодня Эльвира-заступница не ляпнет чего-нибудь этакого, у разворотного «пинбара» прошлой недели появится подтверждение зелёной свечкой.
Все мы помним, какой сегодня великий день — это даже не день, а днииищее! (если перефразировать одного, нанятого МТС физрука). Причём -полное. Сегодня Эльвира-заступница, наконец, объявит победителей битвы экстрасенсов 3 сезона, разделив россиян на «яжговорильщиков» и всех остальных путём объявления новой ставки рефинансирования пояснения за неё. Сегодня, наконец, количество экспертов в области государственных финансов снизится ниже критического уровня, выведя из паралича нашу экономику и заставив таксистов снова смотреть на дорогу. Я ради такого даже побрился и надел новые носки.
Из интересного: воспользовавшись тем, что весь русский мир следил за руками Эльвиры-заступницы, кто-то пытался щимануть Вайлдберриз, но приехавшим по вызову представителям МВД объяснили, что это внутрисемейные разборки и захлопнули дверь перед самым носом, посоветовав никого не слушать и приходить утром. Американского слабоумного президента заменили на не менее слабоумного вице-президента, но поскольку он более молодой да ещё к тому же — не белая женщина, замену сочли удачной — теперь, как минимум, все нападки республиканцев на стан врага можно смело называть харрасментом и фашизмом. Впрочем, если бы Бидона поменяли на колонку Алиса, замену тоже бы сочли удачной.
Что окрест:
СиПи всю неделю падал — экспертов расстроил факт того, что первые отчитавшиеся компании «великолепной семёрки» не смогли заработать всех денег мира и впарить свою продукцию каждому человеку на земле. Замедлившаяся сферическая инфляция в вакууме тоже, по мнению экспертов, как то этому помогла, как и замедление продаж домов — видимо всё меньше людей стали продавать дома, чтобы купить на вырученные деньги акции Нвидиа, а это должно внушать тревогу.
Еда тоже падала — у них то инфляция не замедляется, поскольку нет сланцевого газа, больших нефтехранилищ и свою инфляцию, в отличие от США, им экспортировать некуда — афроафриканцам они надоели, а нам дружить с ними мама не разрешает.
Золото ехало вниз вслед за едой. В качестве причин снижения эксперты выдвигали те же аргументы, что и за рост предыдущих недель, но аудитория в подробности не вдавалась — ей нравилась волатильность и следить за предвыборной гонкой в США.
Нефть снижалась по тем же причинам, поскольку Беня спал, ОПЕК молчал, а Бидон права качал.
Сицзинькоин тоже падал — к нему снова незаметно подкрался налоговый период и Око Эльвиры тоже оборотилось на восток в преддверии ставки, делая бытие тамошних быков некомфортным, если не сказать — опасным.
Итого:
Если нет у вас прогноза или собственного мненья
По ЦБ России ставке и динамике её
Вы — повеса и невежда, как вы жизнь, вообще прожили?
Даже дворник из Бишкека шарит в жизни больше вас
Продажи новых домов в США неожиданно упали в июне, а уверенность покупателей жилья упала до рекордного минимума
Thu, 25 Jul 2024 11:25:30 +0300
После разочаровывающего спада продаж существующих домов в июне продажи новых домов только подтвердили замедление, упав на 0,6% в месячном исчислении (что заметно ниже ожидаемых 3,4% в месячном исчислении), а также претерпели существенный пересмотр в сторону понижения в мае с -11,3% в месячном исчислении до -14,9% в месячном исчислении. Это оставляет продажи новых домов на 7,4% ниже в годовом исчислении...
В результате этого сдвига показатель SAAR по продажам нового жилья снизился до 617 тыс. — по сути, он не изменился с 2016 года...
Хотя в июне медианная цена на новое жилье выросла, она по-прежнему ниже медианной цены на существующее жилье...
Похоже, мода на субсидии для застройщиков жилья сходит на нет, поскольку ставки по ипотеке не демонстрируют никаких признаков существенного снижения...
Конечно, ничто из этого не должно быть сюрпризом, поскольку уверенность покупателей жилья рухнула до исторического минимума...
Поможет ли снижение ставок?
перевод отсюда
БЕСПЛАТНЫЙ ускоренный курс «Волны Эллиотта»
Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)
И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
Введение. Примитивы в OsEngine #1
Thu, 25 Jul 2024 11:22:16 +0300
Всё, что Вы видите у себя в вёб-терминале биржи или в QUIK, является базовым типом данных для роботов. И роботы должны их уметь анализировать. А до этого в них должен разобраться программист, который хочет этого робота создать. Этот минисборник про примитивы Вам с этим поможет.
В OsEngine существуют классы, моделирующие эти сущности, которые необходимы для работы программы. К основным типам относятся: Trade, Candle, MarketDepth, MyTrade, Order, Portfolio, PositionOnBoard, Position. Для эффективной работы вам необходимо полное понимание устройства этих объектов, поэтому далее мы подробно рассмотрим предназначение каждого из них.
Часть из вышеописанных примитивов хранятся в каталоге OsEngineprojectOsEngineEntity. Для наглядности можно посмотреть на снимок обозревателя решений, на котором описываемые типы подчеркнуты красными линиями:
Свечи с июня 2024 года хранятся в отдельном каталоге:
Вот про эти классы и будем разговаривать в данной серии статей. Это будет Вашей базой для понимания рынка и того, как делать торговых роботов, оперируя этими данными.
Удачных алгоритмов!
Комментарии открыты для друзей!
OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine
FAQ: https://o-s-a.net/os-engine-faq
Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support
Регистрируйся в АЛОР и получай бонусы: https://www.alorbroker.ru/open
Сайт АЛОР БРОКЕР: https://www.alorbroker.ru
Раздел «Для клиентов»: https://www.alorbroker.ru/openinfo/for-clients
Программа лояльности от АЛОР БРОКЕР и OsEngine: https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/972745.php
No coffee challenge. Неделя 32. Покупаю дивидендные акции РФ
Thu, 25 Jul 2024 11:11:37 +0300
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Эта участь постигла и мой кофейный портфель. Увлекательных 30 недель о том, что надо экономить на туалетной бумаге, отказаться от женщин и, конечно, супер бородатый анекдот про самолет и небоскреб, я курю и пью, а небоскреб мой.
Я показывал, что инвестировать начинать можно вообще с любых сумм, Главное, развить в себе привычку регулярно откладывать все бабки в рынок. Ясен пень, экономя на кофе, долларовым миллионером не станешь, но дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина делает удивительные вещи абсолютно со всеми людьми.
Распродал весь портфель, что-то в минус, что-то в плюс. Плюс к этому закрыл позиции в Яндексе, Банке СПб и переложился в свои основные активы.
Общее состояние портфеля:

Покупки
Каждую акцию, которую продал расписывать не буду, а вот что купил, обязательно покажу:
ФосАгро – 2 акции
НоваБев Групп – 2 акции
Газпром нефть – 13 акций
ТОП-5 акций в портфеле

Большой дивидендный сезон подходит к своему завершению. Вчера на счета поступили дивиденды от Роснефти и Татнефти. Посмотрю, как наш рынок отреагирует на завтрашнее заседание ЦБ по ключевой ставке. Скорее всего все уже сидит в ценах, но мало ли. Получится прикупить подешевле, будет хорошо. Если рынок не дрогнет, ничего страшного, закуплюсь как есть, о чем обязательно вам расскажу. «Покупай на ямках – продавай на горках» — девиз великих инвесторов.
В моем портфеле остались три компании, которые еще не выплатили дивиденды – это Сбер, МТС, Транснефть. На этом дивидендный сезон закончится, настанет время отчетностей эмитентов за первую половину 2024 года.
Вопрос на засыпку. Если сейчас БЕЗРИСКОВО можно получать 18-20% храня деньги в деньгах (депозиты, облигации, фонды денежного рынка и тд), ведь все мы знаем, чем меньше риск, тем меньше доходность. Может нас где-то обманывают, зазывая во вклады с 18%. Думайте.
Лидер цифровой B2B-торговли между Россией и Китаем КИФА объявляет ценовой диапазон и открывает книгу заявок на участие в IPO
Thu, 25 Jul 2024 11:10:08 +0300
25 июля 2024 года, Москва. ПАО «КИФА» (бренд – «КИФА», «B2B-платформа КИФА», далее — «Компания» или «КИФА»), лидер цифровизации торговли между Россией и Китаем, объявляет ценовой диапазон в рамках первичного публичного предложения (далее – IPO или «Предложение») обыкновенных акций (далее – «Акции») и начале приема заявок на участие в IPO на Московской Бирже.
ПАО «КИФА» устанавливает индикативный ценовой диапазон Акций, которые будут предложены инвесторам в рамках IPO, на уровне от 92 руб. до 110 руб. за одну Акцию и открывает книгу предварительных адресных заявок на участие в размещении. Сбор заявок начнется с 10:00 по московскому времени 25 июля 2024 г. и завершится в 15:00 по московскому времени 7 августа 2024 г. Начало торгов запланировано на 8 августа 2024 года. Размещение Акций КИФА пройдет на Московской Бирже, с 8 августа 2024 года Акции Компании включены во Второй уровень Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа, ISIN RU000A108ZF3, торговый код — QIFA.
Объем предложения первичного выпуска Акций КИФА не превысит 18,5 млн штук. Доля Акций в свободном обращении (free-float) не превысит 30%. Размещение пройдет в формате 100%-cash-in, инвесторам будут предложены Акции, выпущенные в рамках допэмиссии. Средства от размещения будут направлены на финансирование инвестиционной программы для ускорения развития бизнеса КИФА: создание хабов цифровой торговли, расширение функционала и автоматизация процессов на цифровой платформе, усиление команды, а также неорганический рост бизнеса.
КИФА намерена использовать механизм стабилизации цены на Акции в размере не более 15% от объема Предложения на срок не менее 30 дней с даты начала размещения Акций на Московской Бирже. Компания и контролирующий акционер ООО «Научно-техническое развитие КИФА СЫЛУ (Пекин)» согласились на локап-период продолжительностью 180 дней с даты начала размещения Акций с учетом некоторых обычных исключений.
Предложение доступно для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — физических лиц, а также для институциональных инвесторов. Заявки на участие в IPO можно подать через любого брокера, предоставляющего доступ к покупке акций в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки» на Московской Бирже. Параметры для подачи заявок опубликованы на официальном сайте Московской Биржи.
«Помимо уникальной для российского рынка бизнес-модели –трансграничный B2B e-commerce – инвестиционная привлекательность КИФА обусловлена стабильным ростом ключевых финансовых и операционных показателей. По итогам I квартала 2024 года торговый оборот (GMV) вырос на 54% (г/г) до 1,5 млрд руб., выручка увеличилась на 54% (г/г) и достигла 1,3 млрд руб. Кроме того, июнь 2024 года стал для нас месяцем рекордов. Месячный оборот платформы КИФА впервые превысил 1 млрд рублей, показав рост более чем в два раза к среднемесячным показателям в начале года. Оборот по сервису Private-Trade составил более 950 млн рублей за июнь 2024 года, увеличившись более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года. Также рекордный рост оборота продемонстрировала сравнительно новая услуга платформы – КИФА помогает китайским производителям выходить на В2С-маркетплейсы в РФ, предоставляя полное сопровождение сопутствующих процессов. В июне 2024 года оборот по данной услуге вырос в 7 раз по сравнению с июнем 2023 года. Таким образом, мы ожидаем дальнейшего роста финансовых и операционных показателей и уверены в том, что российские инвесторы проявят активный интерес к IPO КИФА», — отметил основатель платформы КИФА и Председатель совета директоров Компании Сунь Тяньшу.
«Выход на российский рынок акционерного капитала — это новый этап в истории КИФА. Привлекаемые в ходе размещения средства дадут нашей компании новый импульс к развитию и позволят реализовать масштабную инвестиционную программу в рамках утвержденной стратегии. Цель КИФА — обеспечить максимально комфортные условия для российских и китайских участников ВЭД, что благоприятно отразится на экономических связях России и Китая, будет способствовать росту товарооборота между двумя странами, даст нам возможность увеличить долю в сегменте цифровой B2B-торговли между РФ и КНР и неизменно демонстрировать улучшение ключевых показателей. Это позитивно как для бизнеса КИФА, так и для наших инвесторов», — прокомментировал заместитель Председателя совета директоров Компании Кайл Шостак.
Доходность акций компаний из индекса Мосбиржи за 5 лет. Какая средняя дивидендная доходность?
Thu, 25 Jul 2024 10:14:57 +0300

Многие говорят о том, что акции необходимо покупать минимум на 5 лет, а так ли это? Посмотрим как изменилась цена на акции топ-10 компаний индекса Мосбиржи за последние 5 лет, а также величину начисленных дивидендов без учета налога.
1. Лукойл
Вес в индексе: 14,88%
Стоимость акции на 24.07.2019: 5096,5 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 6941 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +36%
Начислено дивидендов за 5 лет: 3472 р. (68%)
2. Сбербанк

Вес в индексе: 12,47%
Стоимость акции на 24.07.2019: 230,65 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 295,68 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +28%
Начислено дивидендов за 5 лет: 111,7 р. (35%)
3. Газпром
Вес в индексе: 11,52 %
Стоимость акции на 24.07.2019: 219 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 136,58 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: -37,6%
Начислено дивидендов за 5 лет: 78,82 р. (36%)
4. Татнефть
Вес в индексе: 6,63%
Стоимость акции на 24.07.2019: 741,1 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 667 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: -9%
Начислено дивидендов за 5 лет: 316,89 р. (42,8%)
5. Норильский никель
Вес в индексе: 4,58%
Стоимость акции на 24.07.2019: 146,46 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 130,7 р. (был сплит акций 1:100)
Изменение стоимости акции за 5 лет: -11%
Начислено дивидендов за 5 лет: 72,94 р. с учетом сплита (49,8%)
6. Новатэк
Вес в индексе: 3,69%
Стоимость акции на 24.07.2019: 1294 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 1085,6 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: -16%
Начислено дивидендов за 5 лет: 323,5 р. (25%)
7. Сургутнефтегаз

Вес в индексе: 3,3%
Стоимость акции на 24.07.2019: 26,81 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 29,43 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +9,8%
Начислено дивидендов за 5 лет: 2,95 р. (11%)
8. ТКС Холдинг
Вес в индексе: 3,24%
Стоимость депозитарной расписки на 28.10.2019: 1214 р.
Стоимость акции на 10.07.2024: 2710 р.
Изменение стоимости акции за все время торгов: рост в 2,2 раза
Начислено дивидендов за 5 лет: 1,04$ (7,4%)
9. Полюс

Вес в индексе: 2,78%
Стоимость акции на 24.07.2019: 6510 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 12959,5 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +99%
Начислено дивидендов за 5 лет: 1300 р. (20%)
10. Сургутнефтегаз-ап
Вес в индексе: 2,55%
Стоимость акции на 24.07.2019: 32 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 50,725 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +58,5%
Начислено дивидендов за 5 лет: 33,13 р. (104%)
Выводы
- Не всегда стоимость акций растет в течение 5 лет. Поэтому нужна диверсификация, а также необходимо покупать на коррекциях.
- Средняя дивидендная доходность акций из топ-10 индекса Мосбиржи за 5 лет составила 39,9% или 7% годовых.
- Средняя бумажная доходность акций из топ-10 индекса Мосбиржи за 5 лет составила 37,7% или 6,6% годовых.
- Официальная инфляция с июля 2019 года составила 42%.
- Кстати, индекс Мосбиржи вырос за 5 лет только на 14%.
- В следующей части рассмотрю акции из второго десятка индекса Мосбиржи.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Новатэк: плохое позади?
Thu, 25 Jul 2024 10:15:45 +0300

Вчера порадовал Новатэк ($NVTK): из опубликованной отчетности за первое полугодие 2024 года (по стандартам МСФО) видим, что резко выросла чистая прибыль – до 341,7 млрд рублей❗️
Рост более, чем двукратный (в 2,2 раза)!
Остальные показатели также положительны. Так, выручка от реализации составила 752,4 млрд рублей (+17 гг), а нормализованная EBITDA – 480,7 млрд рублей, что больше показателя прошлого года на 15,6%.
Чистый долг вырос до 139,8 млрд рублей (с уровня -25,9 млрд рублей год назад).
Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности – 182,4 млрд рублей (год назад – 184, 23 млрд рублей): изменения минимальные.
А вот, “денежные средства, использованные на оплату капитальных вложений” (CAPEX) выросли до 122 млрд рублей, увеличившись на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Чем всё это примечательно? Тем, что это первые полгода после введения жестких американских санкций в конце 2023 года. И эти полгода, получается, выигрывают в сравнении с относительно благополучным (без этих санкций) первым полугодием 2023 года. И видим, что компания не парализована санкциями, вполне полноценно функционирует.
Другими словами, негатив пережит, переварен и уже весь в цене. А это в совокупности с положительными, как указанными выше финансовыми, так и операционными (добыча углеводородов выросла, как “вообще”, так и в суточном разрезе – до 330 млн бнэ и 1,82 млн бнэ, соответственно) показателями означает, что цена нащупала дно.
☝️Я не хочу сказать, что стоит покупать прямо сейчас – все-таки сомнения еще остаются (например, смущает довольно резкий рост чистого долга), хочется увидеть рост показателей на более длительном промежутке или получить другие обнадеживающие новости. Но присмотреться точно стоит.
За последние 10 лет на российском рынке было 4 полноценных обвала
Thu, 25 Jul 2024 10:28:59 +0300

1) Крым наш в 2014 году и падение на 22% от локального пика.
2) Трамп не наш и падение примерно на те же 22% в 2017 году.
3) Пандемия и обвал на 35%.
4) СВО и самое большое однодневное падение рынка в истории рынков более чем на 50%!
Плюс еще была куча промежуточных коррекций с падением в среднем на 15 — 20%. Но это были именно коррекции в рамках общего роста рынка без принципиально важных новостей.
Какие выводы можно сделать их этого графика?
1) Во-первых, если тенденция сохранится, то где-то в течение года снова будет какое-то негативное событие, которое обвалит индекс более чем на 20% за относительно короткое время. Впрочем, хочется верить, что в этот раз все будет по другому.
2) Нынешнее падение рынка с мая четко укладывается в концепцию небольших коррекций (те самые промежуточные 15 — 20%) в рамках большой волны роста. В рамках этого предположения дно по индексу находится где-то в районе 2700 — 2750 пунктов по индексу. То есть локально можем еще немного упасть.
3) Но вот после локальной коррекции уже рисуется поход на обновление максимумов — куда-то в район 4500 пунктов или даже выше. Правда для этого должно сложиться несколько факторов: мирное переговоры по СВО, нефть выше 80 долларов, небольшая девальвация рубля.
Мы конечно не знаем будущего, но на мой взгляд график выглядит достаточно позитивно. При определенном стечении обстоятельств в ближайшие 1,5 — 2 года доходность может быть очень хорошей.
https://t.me/borodainvest
Теханализ от Т-Инвестиций: лучшие прогнозы по итогам торгов 24 июля
Thu, 25 Jul 2024 10:36:39 +0300
Трейдинг для всех. Ипотека и трейдинг совместимы?
Thu, 25 Jul 2024 10:40:46 +0300
Инфляция в РФ к 22 июля в годовом выражении замедлилась до 9,07%
Thu, 25 Jul 2024 10:19:27 +0300
Инфляция в России с 16 по 22 июля составила 0,11% после тех же 0,11% с 9 по 15 июля, 0,27% со 2 по 8 июля и 0,66% в «тарифную неделю» с 25 июня по 1 июля, сообщил в среду Росстат. С начала месяца рост цен в РФ к 22 июля составил 0,99%, с начала года — 4,91%. Рост цен в РФ с начала года к 22 июля (4,91%) уже превысил верхнюю границу прогнозного интервала ЦБ по инфляции на весь 2024 год (4,3 — 4,8%), который, как ранее заявлял ЦБ, будет пересмотрен в сторону повышения на опорном заседании совета директоров ЦБ по ключевой ставке 26 июля.
Отметим, что данные по инфляции вышли хорошими. По динамике четко видно, что тенденция к росту сменилась коррекцией в годовом выражении. Однако, на наш взгляд, этого пока недостаточно, чтобы ЦБ РФ смотрел на перспективы денежно-кредитной политики более мягко. Необходимо поддерживать такую динамику в течение хотя бы пары месяцев, чтобы тенденция к замедлению была более явной. В таком случае и инфляционные ожидания будут снижаться, а это уже будет сигналом к началу снижения ставки.
Мы по-прежнему ожидаем на ближайшем заседании ЦБ в эту пятницу подъем ставки до 18%, но склоняемся к тому, что это повышение будет последним в этом цикле.
С заботой о Вас, СОЛИД Брокер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь.
НОВАТЭК: поднял прибыль на совместных предприятиях
Thu, 25 Jul 2024 10:20:32 +0300
НОВАТЭК представил финансовые результаты за первое полугодие 2024 года: добыча не упала, а прибыль подскочила на фоне курсовых разниц и доходов в совместных предприятиях.
Ключевые показатели
Добыча углеводородов составила 330,7 млн баррелей нефтяного эквивалента, что на 2,7% выше значения аналогичного периода прошлого года.
Среднесуточная добыча выросла на 2,2% г/г, составив 1,82 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Деньги
Выручка от реализации увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 752,4 млрд рублей.
Прибыль от операционной деятельности составила 192,7 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34,8% г/г. Рентабельность операционной деятельности составила 25,6%, увеличившись на 3,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Прибыль до налогообложения составила 380,2 млрд рублей, продемонстрировав рост на 72,4% г/г. Однако существенное влияние оказали курсовые разницы, снизившие прибыль до налогообложения на 58,1 млрд рублей, и доли в прибылях совместных предприятий, составившие 204,8 млрд рублей. Без учета данных статей прибыль до налогообложения за первое полугодие 2024 года составила 46 млрд рублей против 116,4 млрд рублей годом ранее.
Прибыль, относящаяся к акционерам компании, увеличилась на 119,5%, достигнув 341,7 млрд рублей. Чистая рентабельность за первые 6 месяцев 2024 года составила 45% против 24% за аналогичный период прошлого года.
Чистый долг с учетом аренды составил 229,2 млрд рублей против отрицательного значения годом ранее на уровне –11,0 млрд рублей. Рост чистого долга произошел в связи с ростом общего долга с учетом аренды на 132,7% (до 381,3 млрд рублей) и снижением денежных средств на 13% (до 152,1 млрд рублей).
Наше мнение
НОВАТЭК продемонстрировала впечатляющий рост прибыли для акционеров, сопровождающийся ростом рентабельности. Однако показатели добычи продемонстрировали гораздо более скромный рост. Существенный вклад в итоговый показатель прибыли акционеров (341,7 млрд рублей) внесла прибыль в совместных предприятиях (204,8 млрд рублей).
При этом НОВАТЭК продолжает сталкиваться с трудностями в части обеспечения проекта Арктик СПГ 2 достаточным количеством газовозов ледового класса ARC7. Ожидается, что из 15 танкеров ледового класса, которые должны быть построены на «Звезде», компания сможет получить лишь один до конца 2024 года и еще один в начале 2025 года, при этом возможные сроки по строительству оставшихся 13 танкеров пока не известны.
Чтобы инвестировать в акции Новатэка, вы можете открыть счет в сервисе Газпромбанк Инвестиции.
Читайте последние новости и обзоры компаний в нашем телеграм-канале — Газпромбанк Инвестиции
М.Видео: смена акционера - это хорошо?
Thu, 25 Jul 2024 10:23:26 +0300
(у нас пока нет ответа, давайте обмозгуем)

Бонды дают 24-28% годовых, что на 2-6% выше рынка по компаниям с аналогичным рейтингом
СД - ММК: ДИВИДЕНДЫ = 2,494 рубля (с учетом налога), ДД: 4.64%
Thu, 25 Jul 2024 10:00:08 +0300
СД - ММК: ДИВИДЕНДЫ = 2,494 рубля (с учетом налога), ДД: 4.64%
Самые быстрые новости у нас! https://t.me/newssmartlab
Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=9Bfs7zsSekavuovfBkXJ3g-B-B
"Цель она есть". Идеально (GOLD).
Thu, 25 Jul 2024 09:34:00 +0300
Сел в лодку — греби сам.©
Всем привет и трям! Догребли до четверга. И все остались живы. :) А то прям новость на новости… Ладно хоть на рынках большой паники нет, всё в допустимых пределах.
Ночью выступал Байден с обращением и обещанием к американскому народу. Топит за Харрис...
Ну штож, имеет право. И просто обязан!
Всё-таки да, в XXI веке медицина творит чудеса!
НОВОСТИ на сегодня:

не много, но есть на чем отработать. И по прогнозам, за $.
РЫНКИ на утро:
brent — на h1 сейчас нарисовали шортовый зигзаг. Можно попробовать продать на разбеге со стопом 82,5.
S&P 500 — пошел корректоз! Если на открытии не развернут, могут долететь до 5350,0-5250,0. Но всё пока за шорты.
мажоры ($) — сползают вниз.
ММВБ — по законам жанра, ТА и ГА тут где-то должен быть отбой от уровня (3050,0-3060,0) к лоям (2900,0-2880,0)
GOLD.
Золото пошло в коррекцию по зигзагом. №1 до 2400,0 долетел. №2 — 2290,0 цель. Но для начала дойти и пройти 2353,0/2325,0.
Попробуем?

График на Н4 — учитываем тф.
Расслабляемся под БЛЮЗ!
Всем хорошего дня!!!
Мира и профита!
Ваша Gella
Расчет стоимости акции Акрон методом дисконтированных денежных потоков.
Thu, 25 Jul 2024 08:27:17 +0300
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
ПАО «Акрон» — один из ведущих производителей сложных удобрений в России, основанный в 1992 году. Компания активно развивает свои мощности и технологии, занимая значительное место на рынке как в России, так и за рубежом.
Исходные данные:
1. Финансовые показатели берем из РСБУ за 2019-2023 год.
2. Период прогнозирования — 5 лет (2024 — 2029).
3. Прогноз консервативного роста выручки — 3,50% в год.
4. Средний процент по кредитам — 7,8% в долларах и 15,38% в рублях.
Приступим к расчету:

1. В среднем компания росла на 11,83% в год. Это довольно высокий показатель, учитывая, что средний рост в отрасли составляет около 3-5% в год, что свидетельствует о сильной позиции компании на рынке и востребованности продукции.
2. Медиана доли себестоимости в выручке составляет 49,35%. Это значение находится в пределах нормы для отрасли, где доля себестоимости может варьироваться от 45% до 55%.
3. Медиана доли коммерческих расходов в выручке составляет 7,30%. Это значение является приемлемым для отрасли, где средние показатели колеблются от 5% до 10%, что говорит о разумном управлении расходами.
4. Медиана доли управленческих расходов в выручке составляет 4,50%. Это также соответствует нормам для отрасли, где такие расходы обычно находятся в диапазоне 3-6%.
5. Медиана доли от участия в других организациях в выручке составляет 14,31%. Это говорит о том, что дочерние организации компании вносят существенный вклад в доход, что может быть положительным фактором для оценки устойчивости бизнеса.
6. Медиана доли процентов к получению в выручке составляет 0,09%. Это значение указывает на то, что займы другим компаниям не приносят значительного дохода.
7. Медиана доли сальдо составляет -4,59%. Это негативное значение указывает на то, что другие доходы/расходы оказывают отрицательное влияние на общий доход компании.
Для расчета модели WACC нам потребуются:
Размер безрисковой ставки — 4,458% в долларах.
Размер премии за страновой риск (Россия) — 3,67% в долларах.
Размер премии за риск вложения в акции — 7,79% в долларах.
Размер премии за риск инвестирования в компании с низкой капитализацией — 0,92% в долларах.
Размер премии за специфический риск компании — 2,00% в долларах.
Расчет средневзвешенной стоимости капитала (WACC) составляет 23,40%. Это довольно высокий показатель, что может свидетельствовать о высоких рисках, связанных с инвестициями в компанию.

Предполагая, что все средние показатели компании останутся прежними и выручка будет расти на 3,50% в год, мы можем просуммировать весь предполагаемый доход и разделить на количество акций. Таким образом, стоимость одной акции Акрон должна составить 6 523,67 рублей, что на 57% меньше текущей рыночной котировки.
Обзоры других компаний в телеграмм-канале.
Возможные причины такой стоимости:
1. Компании требуются значительные инвестиции в основные средства, что снижает текущие денежные потоки. Например, в рамках своей инвестиционной программы Акрон запланировал вложения около 500 млн долларов в модернизацию производственных мощностей, что может временно ограничить денежные потоки.
2. Возможно стоимость завышена в ожидании значительной доходности в будущем.
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Северсталь отчиталась за I п. 2024 г. — снижение фин. показателей обусловлено инвестициями, укреплением рубля и ремонтом. Дивиденды?!
Thu, 25 Jul 2024 09:01:36 +0300

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318
Fri, 26 Jul 2024 06:15:04 +0300
— Инфляция с начала месяца к 22 июля составила 0,99%, с начала 2024г — 4,91%, годовая замедлилась до 9,07% — Росстат
— Подавляющее большинство аналитиков ждут повышения ставки до 18% — Интерфакс
— Объем промпроизводства в России в 1п 2024г вырос на 4,4% г/г — Росстат
— Брокеры и банки обсуждают отказ от официального курса ЦБ в качестве базисного актива по фьючерсам на доллар и евро на фоне непрозрачности курсообразования – Ведомости
— Суд частично удовлетворил коллективный иск российских инвесторов к Clearstream на разблокировку активов в размере 200 млн руб – РБК
— С 25 июля вступает в силу новый закон, обязывающий банки приостанавливать переводы на два дня, если информация о получателе содержится в базе данных Банка России о мошенничестве – Интерфакс
— В июле 2024 г. в Центральной Азии зафиксировано значительное ухудшение ситуации с платежами. Доля отказов в переводах достигла 30%, а средний срок проведения платежей увеличился на 15% м/м – РБК
— Между банками усиливается конкуренция за клиентов на фоне жестких денежно-кредитных условий – Ведомости
— Минфин увеличил объем привлечения через ОФЗ с плавающим купоном до 46,5 млрд руб, но для дальнейшего увеличения объемов размещения нужно значительное снижение цен относительно вторичного рынка – Ъ
— Оператор дата-центров для майнинга Bitriver готов выпустить облигации на Московской бирже минимум на 300 млн руб. после регулирования отрасли – Ведомости

— Финам планирует в ближайшие недели предоставить своим клиентам возможность внебиржевой торговли валютой через приложение – РБК
— Forbes: Снижение Nasdaq на 3,6% стало худшим с октября 2022 года. Семь крупнейших IT-компаний США за сутки потеряли $770 млрд капитализации – ТАСС
— Аналитики фиксируют новую волну роста цен на акции третьего эшелона на Мосбирже. Спекулянты могли обратить внимание на эти бумаги на фоне затишья по основным акциям перед заседанием ЦБ – РБК
— По данным аналитиков, в среднем по стране чистая маржа продаж Аи-95 на АЗС опустилась до минус 1,2 руб. за литр — Ъ
— ЦБ России зафиксировал продолжающийся рост корпоративного кредитования, обусловленный хорошими финансовыми результатами компаний и ожиданием роста ставок – Ъ
— Еврокомиссия запретила принимать участие в обмене активами с россиянами — РБК
— FT: ЕС отверг требование Венгрии и Словакии о договоре с Киевом по нефти
— B2B-платформа КИФА установила ценовой диапазон акций для IPO на уровне 92–110 руб/акция. Книга предварительных адресных заявок откроется 25 июля 2024 года в 10:00 по мск – релиз
— Россияне будут отдыхать 11 дней в ближайшие новогодние праздники: с 29 декабря и по 8 января — Минтруд

— Прибыль Газпром нефти $SIBN по МСФО в I полугодии 2024 г. выросла на 7,9%, до 328,5 млрд руб. Выручка составила 2 трлн руб., +30,1% г/г – отчет
— Дивиденды Газпром нефти $SIBN за 1П24 составят ~34,6 руб. (д/д 4,9%), однако учитывая низкую долговую нагрузку компания может выплатить и больше — Газпромбанк Инвестиции
— ВТБ $VTBR запускает онлайн-сервис покупки авто: клиенты смогут выбрать оптимальный вариант приобретения машины — оплату частями, автокредит или за собственные деньги
— СД Банка Санкт-Петербург $BSPB одобрил выкуп 20 млн акций в период с 29.07.2024 по 29.01.2025
— Дивиденды Новатэка $NVTK за 1П24 в случае распределения 50% скор. чистой прибыли составят 36,3 руб./акцию (дивдоходность — 3,3 %) — АТОН
— Новатэк $NVTK начал транспортировку второй технологической линии сжижения для проекта Арктик СПГ-2 из Мурманска — Ъ
— Делимобиль $DELI в I полугодии нарастил автопарк на 36%, количество проданных минут — на 31%

— По итогам года ожидаем рост выручки Делимобиля $DELI на 34% г/г до 28,5 млрд руб. и маржинальности по EBITDA выше 30% — Мои Инвестиции
— Выручка HENDERSON $HNFG за 6 месяцев 2024 года выросла к аналогичному периоду 2023 года на 32%. При этом Выручка в июне 2024 года выросла к июню 2023 года более чем на 42%.
— Яндекс $YDEX РСБУ 1п 2024г: чистая прибыль 621,4 млрд руб
— Чистая прибыль Интер РАО $IRAO по РСБУ в I полугодии составила 20 млрд руб. против 3,6 млрд руб. годом ранее — отчет
— Чистый долг Интер РАО $IRAO на 30 июня 2024 года составил минус 24,1 млрд руб против минус 81,0 млрд руб на начало года — компания
— Чистая прибыль ММК $MAGN по МСФО в I полугодии снизилась на 2,5%, до 50,3 млрд руб. — компания
— СД ММК $MAGN рекомендовал дивиденды за 1п 2024г в размере 2,494 руб/акция (ДД 4,6%), ВОСА — 27 сентября, отсечка — 17 октября
— Чистая прибыль «Соллерс» $SVAV по РСБУ за январь — июнь 2024 года составила 4,9 млрд руб. против 39,6 млн руб. убытка годом ранее, следует из отчетности компании.
— НКХП $NKHP РСБУ 1п 2024г: выручка Р5,42 млрд (+7,4% г/г), чистая прибыль Р3,1 млрд (+26,9% г/г)
— ТГК-1 $TGKA не будет публиковать отчетность по РСБУ за I полугодие
— Смена контролирующего акционера М.Видео-Эльдорадо $MVID может в какой-то мере облегчить трансграничные закупки компании — БКС Мир инвестиций
— КЛВЗ $KLVZ Кристалл оспаривает через суд 5 торговых знаков для алкоголя — РБК Вино
_______
Fri, 26 Jul 2024 07:05:52 +0300

Сегодня де-факто последний день сбора заявок на участие в IPO девелопера АПРИ. Будет еще понедельник, но в понедельник прием заявок только до 13-00. Торги начнутся во вторник 30.07.
Пока идет к тому, что книга будет подписана по верхней границе ценового диапазона, по 9,7 рублей за акцию. Что подразумевает капитализацию АПРИ в 11 млрд р. и мультипликатор «капитализация / прибыль», P/E — ~4.
Ожидаемая сумма сделки – 0,7-1 млрд р. (многое зависит от этой пятницы).
Число поданных на IPO заявок должно быть вблизи тысячи. Похожие потоки заявок мы видим при розничных размещениях облигаций.
Как мы (Иволга Капитал, организатор данного размещения акций) смотрим на это IPO и на IPO вообще?
Мы не знаем, каким будет завтрашний день любого эмитента, включая АПРИ. Хотя в большинстве случаев для компаний, дотянувшихся до публичного рынка капитала, завтрашний день лучше вчерашнего. Мы не имеем прогноза о том, когда и насколько вырастет цена акций АПРИ и будет ли она расти. Но на практике много лет видим, что большинство облигационных историй (акции не должны стать исключением) привели их эмитентов к росту бизнеса.
IPO АПРИ – это розничное IPO. ВДО-сегмент нам давно отбил интерес к приглашению институционалов, пафос себя не оправдывает. И за несколько дней сбора книги на АПРИ мы утвердились в мысли, что индустрия розничных IPO в России в зачаточном состоянии. Условия среды предполагают или издержки для эмитента акций, несопоставимые с экономикой сделки, или отсутствие у частного инвестора адекватного доступа к участию в ней. К сообщениям о кратных переподписках со стороны «физиков» у нас свое и сдержанное отношение. Ситуация очень напоминает первые ростки розницы в облигациях в 2017-18 годах.
Будет нормальный доступ частных инвесторов к IPO-сделкам – будет и бум IPO-сделок. Сделка за сделкой доступ должен приблизиться к норме. Частные инвесторы (и мы тоже) для своей выгоды не так давно и тоже шаг за шагом создали розничный, прозрачный и без лишних посредников первичный рынок облигаций. Вряд ли рынок IPO-сделок пойдет по другому пути.
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
Fri, 26 Jul 2024 07:25:15 +0300
Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи — самых дорогих городах России. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел май–июнь. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.
Я живу в Москве и инвестирую с целью покупки квартиры в Сочи, о чём рассказываю в своём канале (подписывайтесь). Это ежемесячный обзор ситуации с ценами. Поехали.
Сочи (объявления)
Посмотрим сначала, какая ситуация по объявлениям (не по сделкам) в Сочи.
Данные отсюда: https://sochi.restate.ru/graph/ceny-prodazhi-kvartir/
Вторичка просто дорожает, в первичке произошёл откат после аномального роста (возможно, это был баг). Тем не менее, на дистанции года зафиксировано подорожание.
Сочи: июнь → июль
Первичка: 538к → 500к (-7,1%)
Вторичка: 324к → 333к (+2,7%)
Москва (объявления)
А теперь в Москву.
Данные отсюда: https://msk.restate.ru/graph/ceny-prodazhi-kvartir/
Тут цены не падают несмотря ни на что. Москвичей ведь отменой массовых льготных программ не напугаешь, потому что тут одни айтишники.
Москва: июнь → июль
Первичка: 374к → 380к (+1,6%)
Вторичка: 415к → 419к (+0,9%)
В Москве продано 44% площади, не продано 44%, а по 11% площадям продажи не начаты по данным ДОМ РФ. В Краснодарском крае продано 27%.
Данные отсюда: наш.дом.рф/аналитика/реализация_строящихся_квартир
Посмотрим теперь, что по реальным сделкам, так как в объявлениях мы видим цены, которые хотят продавцы, в реальных же сделках мы видим цены, которые готовы платить покупатели.
Реальные сделки
Индекс московской недвижимости ДомКлик MREDC показывает сейчас 299к, на 3к меньше июня. Отскок от максимума на 5к.
Данные отсюда: https://www.moex.com/ru/index/MREDC/technical/
По другим городам индексов ДомКлик нет.
СберИндекс показывает стоимость по реальным ценам продаж первички. Москва там считается отдельно, а Сочи только в рамках Краснодарского края. По России средняя цена 153к за метр — рост на 1к за месяц.
Данные отсюда: https://sberindex.ru/ru/dashboards/real_estate_deals_primary_market
312к за метр в Москве, +2к за месяц. Исторический максимум. Опережает MREDC на 13к (но данные на 30 июня). По Краснодарскому краю средний ценник вырос до 176к — стало на 1к дороже. В целом, по РФ тоже рост со 175 до 176 тысяч за метр.
ИРН показывает 271к по Москве, без изменений.
Данные отсюда: https://www.irn.ru/gd/
Но в долларах всё стабильно. Около 3000 долларов за метр. Цены как в 2006 или в 2017. Вдвое дешевле пика 2008 года.
Данные отсюда: https://www.irn.ru/gd/
Сравнение с другими городами
Я традиционно смотрю ещё на объявления по СПб, Краснодару и Новороссийску. Цены в объявлениях на первичку и вторичку. Москва и Сочи, конечно, вне конкуренции.
Объявления
Москва: первичка 380к, вторичка 419к
Сочи: первичка 500к, вторичка 333к
СПб: первичка 257к, вторичка 214к
Новороссийск: первичка 200к, вторичка 152к
Краснодар: первичка 160к, вторичка 129к
Теперь самое время вспомнить, что массовые льготные ипотеки заканчиваются.
Как взять ипотеку?
Эксперты посчитали, что для покупки двушки в ипотеку под 19,5% нужна зарплата, превышающая среднюю по региону в 2,5–3 раза, а где-то и в 4. К примеру, если взять двушку в Москве за 20 млн, ежемесячный платёж будет 269 тысяч, а необходимая зарплата — 539 тысяч. Средняя в Москве 179 тысяч, но это средняя, а не медианная. В итоге, средний москвич может купить квартиру в Перми.
Кстати, описывал, как застройщики дают льготы. Например, Самолёт предлагает ипотеку от 5,9%. Правда на 2 года. Или 8%, но на 5 лет. Что будет дальше? Правильно, в последующие годы будет 18,6%.
ИТ-ипотека Шрёдингера
Читатель не из сферы ИТ резонно заметит, что есть же ИТ-ипотека. Ипотека-то есть, но лимитов уже нет. Так что даже айтишникам теперь нужно деплоить под двадцатипроцентную ставку.
Давайте возвращаться в Сочи и смотреть, как там мои дела
Всего я накопил пока что около 4,02 млн с июля 2021 (данные за 1 июля), на 1 августа должно быть около 4,25 млн. Если считать, что квартира стоила 10 млн, теперь она стоит уже 14,11 млн. Месяц назад было 13,73! Важно отметить, что это цены в объявлениях, а в Сочи так много фейков, что реальные цены можно будет узнать только в активной фазе подбора. Ну а пока будем считать, что хватает на 12,91 метра! За эти деньги можно купить два Haval Jolion NEW или скромную квартирку в Великом Новгороде.
Синим цветом — стоимость моей сферической квартиры в сочинском вакууме, а красным — мой финансовый результат. Июль — прогноз. Напомню, что цель — накопить достаточную сумму для обеспечения кэшфлоу, покрывающего ежемесячные платежи по ипотеке (±100% стоимости квартиры).
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я рассказываю, как коплю на квартиру в Сочи, и делюсь своим опытом в инвестициях.Fri, 26 Jul 2024 07:59:16 +0300

Всю неделю наш рынок полз наверх, периодически соскальзывая, как ребёнок по ледяной горке, преодолев за неделю сумасшедшие и невообразимые 36 пунктов. Парня в горы тянул-рискнул и, на удивление, не бросал одного-его небезызвестный Газпром, который вдруг резко оказался дешёвым и всем нужным. Помогал ему в этом Сбербанк, но не так, чтобы сильно, скорее — оказывал моральную поддержку. Раком в этой Крыловской аллюзии выступали остальные фишки, именно поэтому воз с поклажей, именуемый Фондовым Рынком и показал столь скромные результаты, зато если сегодня Эльвира-заступница не ляпнет чего-нибудь этакого, у разворотного «пинбара» прошлой недели появится подтверждение зелёной свечкой.
Все мы помним, какой сегодня великий день — это даже не день, а днииищее! (если перефразировать одного, нанятого МТС физрука). Причём -полное. Сегодня Эльвира-заступница, наконец, объявит победителей битвы экстрасенсов 3 сезона, разделив россиян на «яжговорильщиков» и всех остальных путём объявления новой ставки рефинансирования пояснения за неё. Сегодня, наконец, количество экспертов в области государственных финансов снизится ниже критического уровня, выведя из паралича нашу экономику и заставив таксистов снова смотреть на дорогу. Я ради такого даже побрился и надел новые носки.
Из интересного: воспользовавшись тем, что весь русский мир следил за руками Эльвиры-заступницы, кто-то пытался щимануть Вайлдберриз, но приехавшим по вызову представителям МВД объяснили, что это внутрисемейные разборки и захлопнули дверь перед самым носом, посоветовав никого не слушать и приходить утром. Американского слабоумного президента заменили на не менее слабоумного вице-президента, но поскольку он более молодой да ещё к тому же — не белая женщина, замену сочли удачной — теперь, как минимум, все нападки республиканцев на стан врага можно смело называть харрасментом и фашизмом. Впрочем, если бы Бидона поменяли на колонку Алиса, замену тоже бы сочли удачной.
Что окрест:
СиПи всю неделю падал — экспертов расстроил факт того, что первые отчитавшиеся компании «великолепной семёрки» не смогли заработать всех денег мира и впарить свою продукцию каждому человеку на земле. Замедлившаяся сферическая инфляция в вакууме тоже, по мнению экспертов, как то этому помогла, как и замедление продаж домов — видимо всё меньше людей стали продавать дома, чтобы купить на вырученные деньги акции Нвидиа, а это должно внушать тревогу.
Еда тоже падала — у них то инфляция не замедляется, поскольку нет сланцевого газа, больших нефтехранилищ и свою инфляцию, в отличие от США, им экспортировать некуда — афроафриканцам они надоели, а нам дружить с ними мама не разрешает.
Золото ехало вниз вслед за едой. В качестве причин снижения эксперты выдвигали те же аргументы, что и за рост предыдущих недель, но аудитория в подробности не вдавалась — ей нравилась волатильность и следить за предвыборной гонкой в США.
Нефть снижалась по тем же причинам, поскольку Беня спал, ОПЕК молчал, а Бидон права качал.
Сицзинькоин тоже падал — к нему снова незаметно подкрался налоговый период и Око Эльвиры тоже оборотилось на восток в преддверии ставки, делая бытие тамошних быков некомфортным, если не сказать — опасным.
Итого:
Если нет у вас прогноза или собственного мненья
По ЦБ России ставке и динамике её
Вы — повеса и невежда, как вы жизнь, вообще прожили?
Даже дворник из Бишкека шарит в жизни больше вас
Thu, 25 Jul 2024 11:25:30 +0300
После разочаровывающего спада продаж существующих домов в июне продажи новых домов только подтвердили замедление, упав на 0,6% в месячном исчислении (что заметно ниже ожидаемых 3,4% в месячном исчислении), а также претерпели существенный пересмотр в сторону понижения в мае с -11,3% в месячном исчислении до -14,9% в месячном исчислении. Это оставляет продажи новых домов на 7,4% ниже в годовом исчислении...





перевод отсюда
БЕСПЛАТНЫЙ ускоренный курс «Волны Эллиотта»
Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)
И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
Thu, 25 Jul 2024 11:22:16 +0300
Всё, что Вы видите у себя в вёб-терминале биржи или в QUIK, является базовым типом данных для роботов. И роботы должны их уметь анализировать. А до этого в них должен разобраться программист, который хочет этого робота создать. Этот минисборник про примитивы Вам с этим поможет.
В OsEngine существуют классы, моделирующие эти сущности, которые необходимы для работы программы. К основным типам относятся: Trade, Candle, MarketDepth, MyTrade, Order, Portfolio, PositionOnBoard, Position. Для эффективной работы вам необходимо полное понимание устройства этих объектов, поэтому далее мы подробно рассмотрим предназначение каждого из них.
Часть из вышеописанных примитивов хранятся в каталоге OsEngineprojectOsEngineEntity. Для наглядности можно посмотреть на снимок обозревателя решений, на котором описываемые типы подчеркнуты красными линиями:
Свечи с июня 2024 года хранятся в отдельном каталоге:
Вот про эти классы и будем разговаривать в данной серии статей. Это будет Вашей базой для понимания рынка и того, как делать торговых роботов, оперируя этими данными.
Удачных алгоритмов!
Комментарии открыты для друзей!
OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine
FAQ: https://o-s-a.net/os-engine-faq
Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support
Регистрируйся в АЛОР и получай бонусы: https://www.alorbroker.ru/open
Сайт АЛОР БРОКЕР: https://www.alorbroker.ru
Раздел «Для клиентов»: https://www.alorbroker.ru/openinfo/for-clients
Программа лояльности от АЛОР БРОКЕР и OsEngine: https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/972745.php
Thu, 25 Jul 2024 11:11:37 +0300
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Эта участь постигла и мой кофейный портфель. Увлекательных 30 недель о том, что надо экономить на туалетной бумаге, отказаться от женщин и, конечно, супер бородатый анекдот про самолет и небоскреб, я курю и пью, а небоскреб мой.
Я показывал, что инвестировать начинать можно вообще с любых сумм, Главное, развить в себе привычку регулярно откладывать все бабки в рынок. Ясен пень, экономя на кофе, долларовым миллионером не станешь, но дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина делает удивительные вещи абсолютно со всеми людьми.
Распродал весь портфель, что-то в минус, что-то в плюс. Плюс к этому закрыл позиции в Яндексе, Банке СПб и переложился в свои основные активы.
Общее состояние портфеля:

Покупки
Каждую акцию, которую продал расписывать не буду, а вот что купил, обязательно покажу:
ФосАгро – 2 акции
НоваБев Групп – 2 акции
Газпром нефть – 13 акций
ТОП-5 акций в портфеле

Большой дивидендный сезон подходит к своему завершению. Вчера на счета поступили дивиденды от Роснефти и Татнефти. Посмотрю, как наш рынок отреагирует на завтрашнее заседание ЦБ по ключевой ставке. Скорее всего все уже сидит в ценах, но мало ли. Получится прикупить подешевле, будет хорошо. Если рынок не дрогнет, ничего страшного, закуплюсь как есть, о чем обязательно вам расскажу. «Покупай на ямках – продавай на горках» — девиз великих инвесторов.
В моем портфеле остались три компании, которые еще не выплатили дивиденды – это Сбер, МТС, Транснефть. На этом дивидендный сезон закончится, настанет время отчетностей эмитентов за первую половину 2024 года.
Вопрос на засыпку. Если сейчас БЕЗРИСКОВО можно получать 18-20% храня деньги в деньгах (депозиты, облигации, фонды денежного рынка и тд), ведь все мы знаем, чем меньше риск, тем меньше доходность. Может нас где-то обманывают, зазывая во вклады с 18%. Думайте.
Thu, 25 Jul 2024 11:10:08 +0300
25 июля 2024 года, Москва. ПАО «КИФА» (бренд – «КИФА», «B2B-платформа КИФА», далее — «Компания» или «КИФА»), лидер цифровизации торговли между Россией и Китаем, объявляет ценовой диапазон в рамках первичного публичного предложения (далее – IPO или «Предложение») обыкновенных акций (далее – «Акции») и начале приема заявок на участие в IPO на Московской Бирже.
ПАО «КИФА» устанавливает индикативный ценовой диапазон Акций, которые будут предложены инвесторам в рамках IPO, на уровне от 92 руб. до 110 руб. за одну Акцию и открывает книгу предварительных адресных заявок на участие в размещении. Сбор заявок начнется с 10:00 по московскому времени 25 июля 2024 г. и завершится в 15:00 по московскому времени 7 августа 2024 г. Начало торгов запланировано на 8 августа 2024 года. Размещение Акций КИФА пройдет на Московской Бирже, с 8 августа 2024 года Акции Компании включены во Второй уровень Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа, ISIN RU000A108ZF3, торговый код — QIFA.
Объем предложения первичного выпуска Акций КИФА не превысит 18,5 млн штук. Доля Акций в свободном обращении (free-float) не превысит 30%. Размещение пройдет в формате 100%-cash-in, инвесторам будут предложены Акции, выпущенные в рамках допэмиссии. Средства от размещения будут направлены на финансирование инвестиционной программы для ускорения развития бизнеса КИФА: создание хабов цифровой торговли, расширение функционала и автоматизация процессов на цифровой платформе, усиление команды, а также неорганический рост бизнеса.
КИФА намерена использовать механизм стабилизации цены на Акции в размере не более 15% от объема Предложения на срок не менее 30 дней с даты начала размещения Акций на Московской Бирже. Компания и контролирующий акционер ООО «Научно-техническое развитие КИФА СЫЛУ (Пекин)» согласились на локап-период продолжительностью 180 дней с даты начала размещения Акций с учетом некоторых обычных исключений.
Предложение доступно для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — физических лиц, а также для институциональных инвесторов. Заявки на участие в IPO можно подать через любого брокера, предоставляющего доступ к покупке акций в режиме торгов «Размещение: Адресные заявки» на Московской Бирже. Параметры для подачи заявок опубликованы на официальном сайте Московской Биржи.
«Помимо уникальной для российского рынка бизнес-модели –трансграничный B2B e-commerce – инвестиционная привлекательность КИФА обусловлена стабильным ростом ключевых финансовых и операционных показателей. По итогам I квартала 2024 года торговый оборот (GMV) вырос на 54% (г/г) до 1,5 млрд руб., выручка увеличилась на 54% (г/г) и достигла 1,3 млрд руб. Кроме того, июнь 2024 года стал для нас месяцем рекордов. Месячный оборот платформы КИФА впервые превысил 1 млрд рублей, показав рост более чем в два раза к среднемесячным показателям в начале года. Оборот по сервису Private-Trade составил более 950 млн рублей за июнь 2024 года, увеличившись более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года. Также рекордный рост оборота продемонстрировала сравнительно новая услуга платформы – КИФА помогает китайским производителям выходить на В2С-маркетплейсы в РФ, предоставляя полное сопровождение сопутствующих процессов. В июне 2024 года оборот по данной услуге вырос в 7 раз по сравнению с июнем 2023 года. Таким образом, мы ожидаем дальнейшего роста финансовых и операционных показателей и уверены в том, что российские инвесторы проявят активный интерес к IPO КИФА», — отметил основатель платформы КИФА и Председатель совета директоров Компании Сунь Тяньшу.
«Выход на российский рынок акционерного капитала — это новый этап в истории КИФА. Привлекаемые в ходе размещения средства дадут нашей компании новый импульс к развитию и позволят реализовать масштабную инвестиционную программу в рамках утвержденной стратегии. Цель КИФА — обеспечить максимально комфортные условия для российских и китайских участников ВЭД, что благоприятно отразится на экономических связях России и Китая, будет способствовать росту товарооборота между двумя странами, даст нам возможность увеличить долю в сегменте цифровой B2B-торговли между РФ и КНР и неизменно демонстрировать улучшение ключевых показателей. Это позитивно как для бизнеса КИФА, так и для наших инвесторов», — прокомментировал заместитель Председателя совета директоров Компании Кайл Шостак.
Thu, 25 Jul 2024 10:14:57 +0300

Многие говорят о том, что акции необходимо покупать минимум на 5 лет, а так ли это? Посмотрим как изменилась цена на акции топ-10 компаний индекса Мосбиржи за последние 5 лет, а также величину начисленных дивидендов без учета налога.
1. Лукойл

Вес в индексе: 14,88%
Стоимость акции на 24.07.2019: 5096,5 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 6941 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +36%
Начислено дивидендов за 5 лет: 3472 р. (68%)
2. Сбербанк

Вес в индексе: 12,47%
Стоимость акции на 24.07.2019: 230,65 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 295,68 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +28%
Начислено дивидендов за 5 лет: 111,7 р. (35%)
3. Газпром

Вес в индексе: 11,52 %
Стоимость акции на 24.07.2019: 219 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 136,58 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: -37,6%
Начислено дивидендов за 5 лет: 78,82 р. (36%)
4. Татнефть

Вес в индексе: 6,63%
Стоимость акции на 24.07.2019: 741,1 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 667 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: -9%
Начислено дивидендов за 5 лет: 316,89 р. (42,8%)
5. Норильский никель

Вес в индексе: 4,58%
Стоимость акции на 24.07.2019: 146,46 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 130,7 р. (был сплит акций 1:100)
Изменение стоимости акции за 5 лет: -11%
Начислено дивидендов за 5 лет: 72,94 р. с учетом сплита (49,8%)
6. Новатэк

Вес в индексе: 3,69%
Стоимость акции на 24.07.2019: 1294 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 1085,6 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: -16%
Начислено дивидендов за 5 лет: 323,5 р. (25%)
7. Сургутнефтегаз

Вес в индексе: 3,3%
Стоимость акции на 24.07.2019: 26,81 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 29,43 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +9,8%
Начислено дивидендов за 5 лет: 2,95 р. (11%)
8. ТКС Холдинг

Вес в индексе: 3,24%
Стоимость депозитарной расписки на 28.10.2019: 1214 р.
Стоимость акции на 10.07.2024: 2710 р.
Изменение стоимости акции за все время торгов: рост в 2,2 раза
Начислено дивидендов за 5 лет: 1,04$ (7,4%)
9. Полюс

Вес в индексе: 2,78%
Стоимость акции на 24.07.2019: 6510 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 12959,5 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +99%
Начислено дивидендов за 5 лет: 1300 р. (20%)
10. Сургутнефтегаз-ап

Вес в индексе: 2,55%
Стоимость акции на 24.07.2019: 32 р.
Стоимость акции на 24.07.2024: 50,725 р.
Изменение стоимости акции за 5 лет: +58,5%
Начислено дивидендов за 5 лет: 33,13 р. (104%)
Выводы
- Не всегда стоимость акций растет в течение 5 лет. Поэтому нужна диверсификация, а также необходимо покупать на коррекциях.
- Средняя дивидендная доходность акций из топ-10 индекса Мосбиржи за 5 лет составила 39,9% или 7% годовых.
- Средняя бумажная доходность акций из топ-10 индекса Мосбиржи за 5 лет составила 37,7% или 6,6% годовых.
- Официальная инфляция с июля 2019 года составила 42%.
- Кстати, индекс Мосбиржи вырос за 5 лет только на 14%.
- В следующей части рассмотрю акции из второго десятка индекса Мосбиржи.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Thu, 25 Jul 2024 10:15:45 +0300

Вчера порадовал Новатэк ($NVTK): из опубликованной отчетности за первое полугодие 2024 года (по стандартам МСФО) видим, что резко выросла чистая прибыль – до 341,7 млрд рублей❗️
Рост более, чем двукратный (в 2,2 раза)!
Остальные показатели также положительны. Так, выручка от реализации составила 752,4 млрд рублей (+17 гг), а нормализованная EBITDA – 480,7 млрд рублей, что больше показателя прошлого года на 15,6%.
Чистый долг вырос до 139,8 млрд рублей (с уровня -25,9 млрд рублей год назад).
Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности – 182,4 млрд рублей (год назад – 184, 23 млрд рублей): изменения минимальные.
А вот, “денежные средства, использованные на оплату капитальных вложений” (CAPEX) выросли до 122 млрд рублей, увеличившись на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Чем всё это примечательно? Тем, что это первые полгода после введения жестких американских санкций в конце 2023 года. И эти полгода, получается, выигрывают в сравнении с относительно благополучным (без этих санкций) первым полугодием 2023 года. И видим, что компания не парализована санкциями, вполне полноценно функционирует.
Другими словами, негатив пережит, переварен и уже весь в цене. А это в совокупности с положительными, как указанными выше финансовыми, так и операционными (добыча углеводородов выросла, как “вообще”, так и в суточном разрезе – до 330 млн бнэ и 1,82 млн бнэ, соответственно) показателями означает, что цена нащупала дно.
☝️Я не хочу сказать, что стоит покупать прямо сейчас – все-таки сомнения еще остаются (например, смущает довольно резкий рост чистого долга), хочется увидеть рост показателей на более длительном промежутке или получить другие обнадеживающие новости. Но присмотреться точно стоит.
Thu, 25 Jul 2024 10:28:59 +0300

1) Крым наш в 2014 году и падение на 22% от локального пика.
2) Трамп не наш и падение примерно на те же 22% в 2017 году.
3) Пандемия и обвал на 35%.
4) СВО и самое большое однодневное падение рынка в истории рынков более чем на 50%!
Плюс еще была куча промежуточных коррекций с падением в среднем на 15 — 20%. Но это были именно коррекции в рамках общего роста рынка без принципиально важных новостей.
Какие выводы можно сделать их этого графика?
1) Во-первых, если тенденция сохранится, то где-то в течение года снова будет какое-то негативное событие, которое обвалит индекс более чем на 20% за относительно короткое время. Впрочем, хочется верить, что в этот раз все будет по другому.
2) Нынешнее падение рынка с мая четко укладывается в концепцию небольших коррекций (те самые промежуточные 15 — 20%) в рамках большой волны роста. В рамках этого предположения дно по индексу находится где-то в районе 2700 — 2750 пунктов по индексу. То есть локально можем еще немного упасть.
3) Но вот после локальной коррекции уже рисуется поход на обновление максимумов — куда-то в район 4500 пунктов или даже выше. Правда для этого должно сложиться несколько факторов: мирное переговоры по СВО, нефть выше 80 долларов, небольшая девальвация рубля.
Мы конечно не знаем будущего, но на мой взгляд график выглядит достаточно позитивно. При определенном стечении обстоятельств в ближайшие 1,5 — 2 года доходность может быть очень хорошей.
https://t.me/borodainvest
Thu, 25 Jul 2024 10:36:39 +0300
Thu, 25 Jul 2024 10:40:46 +0300
Thu, 25 Jul 2024 10:19:27 +0300
Инфляция в России с 16 по 22 июля составила 0,11% после тех же 0,11% с 9 по 15 июля, 0,27% со 2 по 8 июля и 0,66% в «тарифную неделю» с 25 июня по 1 июля, сообщил в среду Росстат. С начала месяца рост цен в РФ к 22 июля составил 0,99%, с начала года — 4,91%. Рост цен в РФ с начала года к 22 июля (4,91%) уже превысил верхнюю границу прогнозного интервала ЦБ по инфляции на весь 2024 год (4,3 — 4,8%), который, как ранее заявлял ЦБ, будет пересмотрен в сторону повышения на опорном заседании совета директоров ЦБ по ключевой ставке 26 июля.
Отметим, что данные по инфляции вышли хорошими. По динамике четко видно, что тенденция к росту сменилась коррекцией в годовом выражении. Однако, на наш взгляд, этого пока недостаточно, чтобы ЦБ РФ смотрел на перспективы денежно-кредитной политики более мягко. Необходимо поддерживать такую динамику в течение хотя бы пары месяцев, чтобы тенденция к замедлению была более явной. В таком случае и инфляционные ожидания будут снижаться, а это уже будет сигналом к началу снижения ставки.
Мы по-прежнему ожидаем на ближайшем заседании ЦБ в эту пятницу подъем ставки до 18%, но склоняемся к тому, что это повышение будет последним в этом цикле.
С заботой о Вас, СОЛИД Брокер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь.
Thu, 25 Jul 2024 10:20:32 +0300
НОВАТЭК представил финансовые результаты за первое полугодие 2024 года: добыча не упала, а прибыль подскочила на фоне курсовых разниц и доходов в совместных предприятиях.
Ключевые показатели
Добыча углеводородов составила 330,7 млн баррелей нефтяного эквивалента, что на 2,7% выше значения аналогичного периода прошлого года.Среднесуточная добыча выросла на 2,2% г/г, составив 1,82 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Деньги
Выручка от реализации увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 752,4 млрд рублей.Прибыль от операционной деятельности составила 192,7 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34,8% г/г. Рентабельность операционной деятельности составила 25,6%, увеличившись на 3,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Прибыль до налогообложения составила 380,2 млрд рублей, продемонстрировав рост на 72,4% г/г. Однако существенное влияние оказали курсовые разницы, снизившие прибыль до налогообложения на 58,1 млрд рублей, и доли в прибылях совместных предприятий, составившие 204,8 млрд рублей. Без учета данных статей прибыль до налогообложения за первое полугодие 2024 года составила 46 млрд рублей против 116,4 млрд рублей годом ранее.
Прибыль, относящаяся к акционерам компании, увеличилась на 119,5%, достигнув 341,7 млрд рублей. Чистая рентабельность за первые 6 месяцев 2024 года составила 45% против 24% за аналогичный период прошлого года.
Чистый долг с учетом аренды составил 229,2 млрд рублей против отрицательного значения годом ранее на уровне –11,0 млрд рублей. Рост чистого долга произошел в связи с ростом общего долга с учетом аренды на 132,7% (до 381,3 млрд рублей) и снижением денежных средств на 13% (до 152,1 млрд рублей).
Наше мнение
НОВАТЭК продемонстрировала впечатляющий рост прибыли для акционеров, сопровождающийся ростом рентабельности. Однако показатели добычи продемонстрировали гораздо более скромный рост. Существенный вклад в итоговый показатель прибыли акционеров (341,7 млрд рублей) внесла прибыль в совместных предприятиях (204,8 млрд рублей).
При этом НОВАТЭК продолжает сталкиваться с трудностями в части обеспечения проекта Арктик СПГ 2 достаточным количеством газовозов ледового класса ARC7. Ожидается, что из 15 танкеров ледового класса, которые должны быть построены на «Звезде», компания сможет получить лишь один до конца 2024 года и еще один в начале 2025 года, при этом возможные сроки по строительству оставшихся 13 танкеров пока не известны.
Чтобы инвестировать в акции Новатэка, вы можете открыть счет в сервисе Газпромбанк Инвестиции.
Читайте последние новости и обзоры компаний в нашем телеграм-канале — Газпромбанк Инвестиции
Thu, 25 Jul 2024 10:23:26 +0300
(у нас пока нет ответа, давайте обмозгуем)

Бонды дают 24-28% годовых, что на 2-6% выше рынка по компаниям с аналогичным рейтингом
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318
Thu, 25 Jul 2024 10:00:08 +0300
СД - ММК: ДИВИДЕНДЫ = 2,494 рубля (с учетом налога), ДД: 4.64%
Самые быстрые новости у нас! https://t.me/newssmartlab
Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=9Bfs7zsSekavuovfBkXJ3g-B-B
Thu, 25 Jul 2024 09:34:00 +0300
Сел в лодку — греби сам.©
Всем привет и трям! Догребли до четверга. И все остались живы. :) А то прям новость на новости… Ладно хоть на рынках большой паники нет, всё в допустимых пределах.
Ночью выступал Байден с обращением и обещанием к американскому народу. Топит за Харрис...
Ну штож, имеет право. И просто обязан!
Всё-таки да, в XXI веке медицина творит чудеса!
НОВОСТИ на сегодня:
не много, но есть на чем отработать. И по прогнозам, за $.
РЫНКИ на утро:
brent — на h1 сейчас нарисовали шортовый зигзаг. Можно попробовать продать на разбеге со стопом 82,5.
S&P 500 — пошел корректоз! Если на открытии не развернут, могут долететь до 5350,0-5250,0. Но всё пока за шорты.
мажоры ($) — сползают вниз.
ММВБ — по законам жанра, ТА и ГА тут где-то должен быть отбой от уровня (3050,0-3060,0) к лоям (2900,0-2880,0)
GOLD.
Золото пошло в коррекцию по зигзагом. №1 до 2400,0 долетел. №2 — 2290,0 цель. Но для начала дойти и пройти 2353,0/2325,0.
Попробуем?
График на Н4 — учитываем тф.
Расслабляемся под БЛЮЗ!
Всем хорошего дня!!!
Мира и профита!
Ваша Gella
Thu, 25 Jul 2024 08:27:17 +0300
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
ПАО «Акрон» — один из ведущих производителей сложных удобрений в России, основанный в 1992 году. Компания активно развивает свои мощности и технологии, занимая значительное место на рынке как в России, так и за рубежом.
Исходные данные:
1. Финансовые показатели берем из РСБУ за 2019-2023 год.
2. Период прогнозирования — 5 лет (2024 — 2029).
3. Прогноз консервативного роста выручки — 3,50% в год.
4. Средний процент по кредитам — 7,8% в долларах и 15,38% в рублях.
Приступим к расчету:
1. В среднем компания росла на 11,83% в год. Это довольно высокий показатель, учитывая, что средний рост в отрасли составляет около 3-5% в год, что свидетельствует о сильной позиции компании на рынке и востребованности продукции.
2. Медиана доли себестоимости в выручке составляет 49,35%. Это значение находится в пределах нормы для отрасли, где доля себестоимости может варьироваться от 45% до 55%.
3. Медиана доли коммерческих расходов в выручке составляет 7,30%. Это значение является приемлемым для отрасли, где средние показатели колеблются от 5% до 10%, что говорит о разумном управлении расходами.
4. Медиана доли управленческих расходов в выручке составляет 4,50%. Это также соответствует нормам для отрасли, где такие расходы обычно находятся в диапазоне 3-6%.
5. Медиана доли от участия в других организациях в выручке составляет 14,31%. Это говорит о том, что дочерние организации компании вносят существенный вклад в доход, что может быть положительным фактором для оценки устойчивости бизнеса.
6. Медиана доли процентов к получению в выручке составляет 0,09%. Это значение указывает на то, что займы другим компаниям не приносят значительного дохода.
7. Медиана доли сальдо составляет -4,59%. Это негативное значение указывает на то, что другие доходы/расходы оказывают отрицательное влияние на общий доход компании.
Для расчета модели WACC нам потребуются:
Размер безрисковой ставки — 4,458% в долларах.
Размер премии за страновой риск (Россия) — 3,67% в долларах.
Размер премии за риск вложения в акции — 7,79% в долларах.
Размер премии за риск инвестирования в компании с низкой капитализацией — 0,92% в долларах.
Размер премии за специфический риск компании — 2,00% в долларах.
Расчет средневзвешенной стоимости капитала (WACC) составляет 23,40%. Это довольно высокий показатель, что может свидетельствовать о высоких рисках, связанных с инвестициями в компанию.
Предполагая, что все средние показатели компании останутся прежними и выручка будет расти на 3,50% в год, мы можем просуммировать весь предполагаемый доход и разделить на количество акций. Таким образом, стоимость одной акции Акрон должна составить 6 523,67 рублей, что на 57% меньше текущей рыночной котировки.
Обзоры других компаний в телеграмм-канале.
Возможные причины такой стоимости:
1. Компании требуются значительные инвестиции в основные средства, что снижает текущие денежные потоки. Например, в рамках своей инвестиционной программы Акрон запланировал вложения около 500 млн долларов в модернизацию производственных мощностей, что может временно ограничить денежные потоки.
2. Возможно стоимость завышена в ожидании значительной доходности в будущем.
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Thu, 25 Jul 2024 09:01:36 +0300