Tue, 23 Jun 2026 10:15:09 +0300

Мы живём в каком-то экономическом сюрреализме, который уже нельзя объяснить обычной логикой.
Страна ведёт войну, по крайней мере пытается перестроить промышленность, заместить критический импорт и проложить новые логистические маршруты. Для всего этого нужны финансовые ресурсы. Речь уже даже не о длинных дешёвых деньгах, а о том, что компании зарабатывают сами, и их лишают этого. Банк России действует так, словно его главная задача — не помочь экономике выдержать и победить, а окончательно лишить её возможности развиваться.
ЦБ предупреждает о дефиците бюджета. Однако значительную часть этого дефицита он создаёт собственными руками. Высокая ключевая ставка увеличивает расходы государства на обслуживание долга, поднимает доходность ОФЗ и заставляет бюджет платить всё больше процентов. С другой стороны, наблюдается недобор по доходной части. Ведь при «охлаждении» экономики сокращается налоговая база: компании платят не столько, сколько могли бы в нормальное время. Потом рост дефицита казны преподносится как доказательство того, что бюджетная политика слишком мягкая.
Получается идиотский замкнутый круг: ЦБ повышает стоимость денег, расходы бюджета растут, доходы — меньше, после чего регулятор требует ещё сильнее охладить экономику из-за растущего дефицита.
Не менее странно выглядит борьба с инфляцией. Цены на топливо, перевозки, импортные комплектующие, страхование, тарифы и логистику почти не зависят от кредитования. Ключевая ставка не построит новый НПЗ, не расширит железную дорогу, не выведет из-под санкций «теневой флот», не повысит производительность труда и не увеличит предложение товаров.
ЦБ это фактически признаёт, но делает удивительный вывод: раз на одну часть экономики (военную) повлиять невозможно, значит, нужно сильнее давить на другую (гражданскую). Хотя она уже задавлена капитально. Спрос обвален, инвестиционных проектов нет, строительство на минимуме, предприятия отказываются даже от поддерживающих капитальных вложений, а экономика всё больше теряет пространство для развития.
В результате страна получает меньше геоэкономических ресурсов: меньше новых производств, меньше инфраструктуры, меньше технологических компетенций и меньше будущих доходов бюджета.
Самое неприятное здесь даже не высокая ставка. Самое неприятное — полное отсутствие логической связи между декларируемыми целями государства и действиями его денежного регулятора. Один институт пытается мобилизовать ресурсы для развития, другой методично делает эти ресурсы недоступными.
И всё это называется единой экономической политикой.
Tue, 23 Jun 2026 09:41:08 +0300
Решение Банка России по ставкеобвалило российские рынки. Насколько обоснованными были решения не повышать КС выше 21% в дек.2024 против консенсуса и продолжать снижать по 50 б.п. в мар.2026, когда курс USD резко вырос до 85 руб. Настолько нелогичным выглядит решение снизить лишь на 25 б.п. до 14,25%: закрыли глаза на данные по инфляции и ВВП, напугали рынок, что траектория ставки будет выше, на сколько – не сказали.
В дек.2024 решение ЦБ подняло индекс акций Мосбиржи в 1,4 раза (2380->3300) за 2 месяца. Цены ОФЗ по RGBI выросли на 24% за 8 мес. (98->122). Сейчас акции упали от максимумов в 1,5 раза ~2300, впереди только минимумы 2022 г. ~1900. ОФЗ упали меньше -6% по индексу RGBI 115 и -10-20% по длинным ОФЗ, но не должны падать при дальнейшем снижения ставки.
Кривая ОФЗ стала правильной формы от 13 до 16%, но на неправильном уровне – такая форма должна быть через 2 года при нейтральной ставке ~8%. Рынок как будто заложил, что ниже 13% ставка не пойдет в принципе. Один позитив из этого – сейчас размещать ОФЗ будет проще. Банкам будет выгодно покупать ОФЗ под 15-16% годовых, занимая у ЦБ дешевле 14-14,25%.
Когда регулятор называет черное белым, а белое черным, — рынок теряет какие-либо ориентиры:
▪️Оценка устойчивой инфляции осталось якобы на уровне 4-5%. ЦБ не верит в свою оценку 2,1% с.к.г. из-за волатильных позиций (овощей) и использует завышенную базовую инфляцию, где сидят такие же волатильные компоненты как туризм (4,2% в апреле-мае, в мае 1,7% за счет сезонного выстрела в туризме). После выходит отчет ЦБ об инфляции, где более корректно говорится об устойчивых компонентах, но все это теперь связывается с курсом рубля. По факту курс было на одном уровне ~77 руб. за USD с декабря по апрель 2026, а майские ~73 руб. не могут так быстро повлиять на устойчивые компоненты.
▪️Снижение рынка ОФЗ связали с бюджетной неопределенностью и не посчитали как признак ужесточения денежно-кредитных условий (ДКУ). Это требовало бы снижения ставки более высоким темпом. В регулярном отчете о ДКУ и доходности ОФЗ, и курс рубля отражают ужесточение.
▪️Ответ председателя по поводу ситуации на рынке акций с 15-недельным падением подряд выглядит безнадежным – "если кто-то считает, что акции недооценены сейчас… это повод покупать их". Между строк читается "ну падает и падает – нас не касается".
Один аргумент, который мог склонить к решению 25, а не 50, – ситуация с ценами на топливо из-за атаки на Москву накануне. Топливо занимает 5% в потребительской корзине и дальнейший рост цен может повлиять на выполнение прогноза по инфляции 4,5-5,5% в 2026 г. С другой стороны, значимый рост цен будет лишь при отказе от демпфера и экономического контроля внутренних цен. Сейчас нефтяники не могут повышать оптовые цены из-за риска не получить выплаты по демпферу.
Бюджетная неопределенность названа главным риском для снижения ставки без каких-либо числовых оценок с несовременной логикой «любой дефицит = инфляция», «любой рост М2 >5-10% = инфляция». Реальность с 2022 – повышенная потребность в рублевых сбережениях без влияния на инфляцию.
Давайте посчитаем. Допустим структурный дефицит бюджета будет не 0, а 2-2,5 трлн руб. в 2026-28 гг. (1% ВВП). Повышение ставки на 1% нагружает экономику дополнительными процентными расходами на ту же величину.
Если ЦБ повысит прогноз по ставке на 2027 на 2,5% с 8-10% до 11-12%, то создаст >5 трлн руб. в год процентов — частично проинфляционно. Высокие проценты усиливают дисбалансы в экономике и почти не влияют на темп прироста совокупного долга и активов. Физлица получают проценты и частично тратят, бизнес и государство меньше инвестируют и влезают в более дорогой долг.
Что дальше? Определенность с бюджетом не появится до осени. В июле Банк России представит новый среднесрочный прогноз. Он пойдет в бюджет 2027 г. Традиционно ЦБ занижал прогноз по ставке для бюджета, а потом повышал. Надеюсь, что ЦБ исключит новый шок для рынка и скорректирует ожидания.
Ускорение падения рынка акций и ОФЗ обычно происходят перед разворотом. Но не все сейчас зависит от ЦБ...
PS. Комментарии для #сми Эксперт и РБК
@truevalue
Источник: https://t.me/truevalue/1488
Tue, 23 Jun 2026 10:08:11 +0300
Капитализм одна из форм управления, кооперации, распределения ресурсов. Есть и другие формы, например когда рабов и крепостных пороли как собак, и они без всяких денег и демократий делали что нужно.
Капитализм на мой взгляд возник когда просто пороть раба стало недостаточно, это не раскрывало полностью его интеллектуальный и трудовой потенциал. И тогда возник капитализм и 8х5 трудовой день, университеты, а порку заменили на «карьера», «образование», «успех», «квартира в центре» и т.п. Результат оказался замечательным, люди пашут с ранних лет до седых муд… й как папы карлы выкладываясь по максимуму и без всяких надсмотрщиков.
И, эта ситуация, экономика роста, денежные отношения, некие права и свободы — воспринимается как данность, некий сакральный фундамент, практически закон природы. Но это не данность, это лишь инструмент возникший в определенной среде и нужный для определенных задач. И при изменении среды и задач — может измениться и денежная экономика и устройство общества.
Допустим, ИИ заменит 90% рабочих? Не будем разводить лирику настоящий это интеллект или нет, а практически — ИИ сможет выполнять типовые инженерные и трудовые задачи (слесарей и уборщиков ИИ тоже заменит, я не хочу отвлекаться от темы и обсуждать как именно) эффективнее человека, потреблять меньше энергии, быстрее, качественнее, и расходуя меньше ресурсов (мы измеряем эффективность здесь в ресурсах, не в деньгах).
Возникает вопрос — зачем нужны 90% населения, которые убыточны даже в виде бесплатных рабов? Зачем нужны деньги и вообще экономика — когда у тебя есть Волшебный Джин мощностью в сотни миллионов высоко квалифицированных инженеров и рабочих?
И все эти дискуссии, что ИИ это пузырь, компании переоценены, что будет делать ИИ когда уволит людей как будет зарабатывать. А зачем ИИ зарабатывать? Деньги были нужны для мотивация рабов, если же сами рабы больше не нужны, и не нужно их мотивировать, то не нужны и деньги, и растущие экономики и сам капитализм, а также страны, политические системы и т.п. тоже не нужны.
Пузырь ли ИИ? С точки зрения денежной экономики, да пузырь — 99% ИИ и техно компаний уйдут в ноль в следущие годы, а 1% лидеров заберет весь рынок, обанкротив 99% компаний и забрав их долю. Но это не имеет значения, потому что вопрос стоит не в том чтобы отбить прибыль ИИ компаний или захватить рынок или захватить рынки сбыта.
Цель — создать самодостаточного Джина, и тогда все эти финансовые да и вообще все другие вопросы будут неважны. Поэтому вопросы экономики, денег, рынка, товаров и услуг, окупаемости — для ИИ они вторичны и бессмысленны.
Tue, 23 Jun 2026 10:08:11 +0300
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге

20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и трейдеров Smart-Lab Conf, в которой ПАО «АПРИ» приняло участие!
На сессии, посвященной ПАО «АПРИ», заместитель генерального директора по IR ПАО «АПРИ» Игорь Файнман осветил множество вопросов, касающихся сферы девелопмента в общем и ПАО «АПРИ» в частности.
Коротко – главные тезисы:
Актуальные новости 2026 года
На Петербургском международном экономическом форуме АПРИ и Банк ВТБ заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк предоставил льготное финансирование на 7,2 млрд рублей для всесезонного курорта «Фанпарк» под Челябинском. АПРИ также заключило соглашение с Cosmos Hotel Group: отель в составе «Фанпарка» будет работать под брендом Cosmos Smart.
Планы на 2026 год
Основная задача девелопера – строить и продавать. На второе полугодие смотрим с осторожным оптимизмом по трем причинам. Первая – снижение ключевой ставки. Вторая – новые ипотечные программы: 7% на 7 лет с переходом на рыночную и 11,9% от Сбера на весь срок – уже не заградительные ставки. Третья – выход в новые регионы: в 2025 продавали в двух городах, в 2026 работаем уже в шести. И самое важное – планируем завершить основную часть «Фанпарка».
Сотрудничество с Союзмультфильмом
Интерактивные парки «Союзмультпарк» станут частью инфраструктуры наших проектов. Первый такой проект – «Фанпарк» в Челябинске, дальше планируем тиражировать в других регионах. Раньше такие парки открывались как отдельные городские площадки (Москва, Казань), теперь – часть инфраструктуры проектов КРТ. Для покупателей жилья это дополнительная ценность в виде уникальной городской среды для семей с детьми.
Рост финансовых расходов
Рост чистых финансовых расходов обусловлен прежде всего увеличением процентных ставок, так как на проектное финансирование на конец 2025 года приходилось порядка 80% корпоративного долга (в 1 кв. 2026 г. 75%), а оно в основной части привязано к ставке ЦБ. Ключевая ставка ЦБ находится в тренде постепенного снижения, что в будущем должно снизить процентные расходы.
Спасибо каждому, кто пришел поддержать ПАО «АПРИ» на конференции Smart-Lab Conf! Мы высоко ценим ваш интерес к ПАО «АПРИ»!
Ждем вас на наших следующих мероприятиях!
Ознакомиться с материалами, которые были представлены в ходе выступления, можно по ссылке.
Tue, 23 Jun 2026 09:35:25 +0300


Вы наверняка обратили внимание, что я реже стал публиковать посты в своих соцсетях в последние несколько недель.
Первой причиной было падение VPN моего товарища, которым я пользовался долгое время. Её решение заняло где-то около недели. Насколько я помню в те дни много у кого падал VPN, и каждый решал это по-своему.
Второй, стала причина апгрейда моего рабочего компьютера, которому уже было более 5-ти лет. Нельзя сказать, что возникла острая необходимость, но из-за характера использования у меня опытным путем выработались некоторые решения, которые позволяли более эффективно, а главное с меньшими рисками в случае не ожидаемого коллапса, легко переходить на запасной компьютер. Коллапс не обязательно мог быть связан с поломкой, это вполне могли быть вирусы и другие вредоносные программы, хотя я достаточно аккуратен и соблюдаю цифровую гигиену.
Какие это были решения?
Я не часто пишу на темы, не связанные с экономикой или рынком, но про свои компьютерные приключения, был период, я писал достаточно. Так в ковид мной был опробован Linux [1] и тогда же я начал больше кодить на Python. Потом, после событий 2022 года, решил, что нужно быть меньше зависимым от желаний западных IT компаний и в 2023 перешёл на ALT Linux, а о своем опыте написал несколько постов [2]. Я отлично освоился в пингвинах, и когда встал вопрос об обновлении моего ноута для поездок в командировки или на отдых, то уже не секунды не сомневался, что на него я также поставлю ALT [3].
Но когда у меня первый раз крякнул SSD, и мне пришлось поднимать многое из бэкапов, я подумал, что надо иначе немного организовать свои рабочие пространства. Для этого было поднято несколько виртуальных машин. Одна предназначалась для программирования на Python, вторая — для работы с бухгалтерией и токенами криптопро, а третья с windows для работы QUIK и Excel (демонстрации решения задач в ВШЭ). Таким образом все они стали автономными и их было легко администрировать. Изменения также коснулись удалённых рабочих папок, я организовал пространство так, чтобы было легко получать доступ к ним с любой рабочей машины.
Но все эти изменения привели к тому, что мой процессор с 8 полноценными ядрами и 16 гигов оперативки не давали комфортно развернуться. Если все виртуалки запускались одновременно, то все начинало подтормаживать. Погуглив и посидев на сайтах компьютерных магазинов, я решил приобрести 16 ядерный проц и ещё 64 гига ОЗУ. Моя плата должна была всё это потянуть после обновления BIOS. Но при демонтаже старого процессора и благодаря своим кривым рукам, я повредил соккет, и она умерла. Пришлось заказывать новую плату, а раз пошла такая пьянка, то до кучи ещё взял новый корпус и блок питания. И вот буквально на прошлой неделе в среду всё это наконец доехало, в четверг я собрал комп и произвёл первичные настройки, а также успел развернуть виртуальные машины. Могу сказать, что всё заиграло новыми красками. Теперь без проблем можно запустить всё одновременно и никаких тормозов нет и в помине.
Основной операционной системой снова стал ALT Linux, к которому я уже адаптировался. Надо сказать я пробовал другие — Ubuntu, Debian, Fedora. Но в каждой из них были свои особенности, особенно когда дело доходило до дров для токенов с ЭЦП. В общем, протестировав разные варианты, я решил остаться на ALT и накатил Рабочую станцию 11 с кедами (Plasma KDE). Кстати, до этого я всё ещё сидел на ALT WS 10 как раз боясь, что слетят всякие криптопро и т.п.
Вчера я донастроил комп и остались уже всякие мелочи. Сейчас думаю какого ИИ помощника мне поставить OpenClaw или OpenCode, сижу курю мануал и различные статьи про оба варианта.
Спустя три-четыре недели я возвращаюсь в рабочий режим, и буду стараться радовать вас новыми постами. Кстати, я уже писал, что мне для систематизации в этом деле отлично помогает Obsidian [4].
Всем удачных инвестиций и удобной работы.
[1] Чем я занимаюсь на самоизоляции? , Самоизоляция — время, чтобы научиться новому![2] R.I.P. WINDOWS AND MAC, WELCOME TO LINUX , Месяц на ALT Linux на рабочей машине… R.I.P. Windows and MAC OS , Почему Linux трудно отвоевывать позиции у Windows и MAC OS, и некоторые мои решения
[3] Приобрел себе ноут для командировок
[4] Obsidian для структурирования мыслей
Tue, 23 Jun 2026 09:23:32 +0300
Думаю,
главное сейчас — геополитика.
Тем, у кого есть существенные суммы на брокерских счетах,
важно понять, что в любой бумаге есть риск
Дефицит бюджета на 18 июня 2026г 7,351 млрд руб.
Это — открытая информация из электронного бюджета РФ, есть в открытом доступе
budget.gov.ru/Главная-страница?regionId=45000000
На 2026 год дефицит бюджета был запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, что составляет 1,6 % ВВП
Для покрытия дефицита бюджета, Минфин по средам размещает ОФЗ
Эти ОФЗ банки покупают на аукционах и продают на Мосбирже.
С высокой вероятностью, начинает реализовываться стрессовый сценарий.
Т.е. дефицит бюджета в разы выше запланированного.
На обслуживание долга в 2025г на 2026г запланированы расходы в 8,9% от общих расходов бюджета.
Вероятно, фактические расходы в % будут выше.
Т.е. ОФЗ тоже нельзя назвать совсем безопасной бумагой.
Любые облигации — это риск того, что эмитент может реструктурировать долг.
SBMM («Первая управляющая») — это не Сбербанк
LQDT — это не ВТБ.
Да,
акции, даже Сбербанка и Мосбиржи — это риск.
Кстати, ослабление рубля (которое, похоже, уже на прошлой началось) — это поддержка
С валютным курсом тоже не понятно, будет ли он рыночным в случае реализации стрессового сценария в экономике.
Если биржа сможет работать без существенных сбоев, то бумаги Мосбиржи в период высоких ставок, по моему мнению, одни из лучших.
Учитывая рост цен на ГСМ и рост стоимости логистики,
цели ЦБ РФ по инфляции — несбыточная мечта.
Т.е., с высокой вероятностью, цикл снижения ставки закончен.
Если будет сильное ослабление рубля, то ЦБ РФ (как всегда в таких случаях) может поднять ставку.
Что выгодно — спекуляции, арбитраж для тех, кто в этом профи.
Для тех, кто не профи,
сейчас финансовые рынки экстремально опасны — для них лучше вклады или (как обычно в смутные времена) золото в слитках или монетах.
В моих портфелях — только Сбер
И много фондов ликвидности.
Что выгодно в стрессовом сценарии ?
Пишите Ваши мысли.
Tue, 23 Jun 2026 09:06:58 +0300
23.06.2026
Tue, 23 Jun 2026 09:06:13 +0300
Судя по отвесному падению всего и вся, брокерня уже
кроет маржинальщиков. Про навес акций нерезов — НЕ ВЕРЮ.
ОФЗ, одно из крупнейших залоговых обеспечений — в пике.
Возможно, еще и кто-то крупный издох. Скоро узнаем.
ЗЫ: У меня позиция сформирована, на падении пока добираю,
но на долгий добор меня не хватит.
Напоминаю, плечи — зло.
Tue, 23 Jun 2026 01:24:32 +0300
Акциями не торгую и конечно сожалею, что не в шорте, поскольку, когда торговал, то продавал сбер, когда он был по 14 ( а минимум был 13, 7) Опыт конечно сомнительный… Но поскольку не при делах, а кантуюсь в газовых фьючах ттф, которые седня были или не были- в общем там было неинтересно.
Это я к тому, что мне по барабану, что будет с акциями- отскочат они или нет, и поэтому может быть " что то умное скажу"...
А вот это сегодня не пакеты заблокированные нерезов продавало то, что их заблокировало- государство, с целью разжиться деньгами для?.. Если это так, то все только начинается, там этого добра еще немерено.
Sat, 20 Jun 2026 10:35:41 +0300
Всем привет! Вчера я вылетел из родной Перми в город Санкт‑Петербург. Целью моей поездки было не просто прогуляться по Невскому проспекту и посмотреть на разводные мосты, а выступить на 38-й конференции Смартлаба — главной ежегодной тусовке инвесторов, трейдеров и финансовых блогеров.

Ясная погода по пути на Смартлаб и надпись на крыле
Но прежде чем я начну писать о чём‑то по существу инвестиций и трейдинга я бы хотел подбить обычную бухгалтерию — затраты.
Вообще многие считают, что подобные профильные конференции — это пустая трата времени и денег. Например, мою поездку никто не спонсирует и это не командировка — все расходы я оплачиваю из своего кармана. Мне уже много раз писали в комментариях, зачем тратить полсотни тысяч рублей ради двух дней общения или нескольких часов выступлений?

В этом цикле статей (хочу написать три статьи) попробую показать вам изнанку крупнейшей конференции и в конце честно отвечу — стоит ли это того.
Я ещё в марте купил в Аэрофлоте билеты на июнь, лечу авиакомпанией Россия. У меня прямой рейс, в воздухе нахожусь два с половиной часа. Тариф самый простой и без багажа.

Пару раз я пытался летать с багажом, но очень неудобно таскаться с чемоданом и приходится доплачивать за него. Тем более в чемодане только одна вещь — мой костюм для выступления. Где‑то с год назад я узнал что существует такая вещь — как портплед — специальный дорожный чехол, предназначенный для транспортировки одежды в расправленном виде и поэтому использую сейчас только его — он идёт в дополнение к ручной клади.
Обратный билет я взял на вечер воскресенья (22:25). Конференция закончится ещё в субботу, но так у меня останется запас времени на встречу с людьми с которыми я уже заранее договорился пообщаться в живую. Ну а если планы вдруг неожиданно сорвутся, то тогда просто погуляю по Петербургу — я бываю здесь редко.

Во время перелета кормили очень сладким тартом и постным печеньем.

Цифры: перелет туда‑обратно обошелся мне в 20 828 рублей.

Местом проживания я выбрал гостиницу «Санкт‑Петербург». Не потому что она как‑то мне особенно понравилась, и не потому что она дешёвая, а потому что конференция проходит прямо в ней.

Номер я забронировал ещё в марте, но не чтобы получить скидку, а из‑за боязни того что ближе к датам проведения конференции свободных номеров не останется и мне придётся искать жильё в другом месте.
С жильём я уверен проблем бы не было, но вот жить даже в соседнем здании или тем более ездить на такси неудобно, когда ты не просто расслабленный посетитель конференции, а например хочешь написать репортаж о конференции и ещё и докладываешь тему. Просто переодеться и спустить на лифте обратно вниз дорогого стоит.

К тому же как оказалось (и о чём я заранее не знал) существует новая напасть — полное отключение связи, в том числе и звонков. В Перми настолько жестких блокировок не бывает.

Обычно я стараюсь экономить на проживании, но в этот раз решил не проводить эксперименты — посмотрите на строчку «Поздний выезд в 17:30 за 6 075 ₽».

Мероприятие очень интенсивное, а мой самолет возвращается в Пермь в 02:40 ночи понедельника. И кажется возможность спокойно принять душ, полежать и собраться перед ночным рейсом стоит того.
Цифры: 2 ночи с завтраками шведский стол + поздний выезд = 29 587,50 рублей.
А теперь давайте перейдём к самому интересному — к стоимости билета на конференцию — заходим на сайт и видим что обычный билет стоит 8 400 руб, а билет категории all inclusive с доступом на заключительную вечеринку обойдется аж в 120 000 руб!

Тут возникает вопрос — окупается ли цена билета по стоимости сопоставимого с подержанной машиной?Реальный скриншот при указании цены потолка:

К счастью для меня дополнительно платить ещё и за билеты не пришлось, потому что раз я приглашён на конференцию в качестве докладчика, то билет категории «All time» достался мне без оплаты.

Правда, есть нюанс: алкоголь я не пью от слова совсем, поэтому из всех VIP‑преимуществ для меня актуально только само общение. А людей из тусовки я знаю не так много — в основном это другие авторы Смартлаба, которые не скрываются за псевдонимами.
Итоговая смета поездки на данный момент: ~50 400 рублей (самолет + отель) + расходы на такси и мелкие нужды.
После заселения я пошёл на секретное мероприятие о котором просили не говорить до его начала.
В пятницу вечером накануне основной программы конференции Тимофей Мартынов собирает спикеров и VIP‑гостей на неформальное открытие. Говорят было приглашено 250 человек!

Место атмосферное — ресторан «Чайка». Это такой двухэтажный дебаркадер на воде с видом на зелень Елагина острова. Забавная и символичная деталь: ресторан находится прямо на набережной Мартынова.

Ещё более забавная деталь — несколько лет назад я участвовал в соревнованиях по плаванию и плыл прямо здесь вокруг Елагина острова вместе с x‑waters под мостом и дальше. А примерно на месте декаркадера на противоположной стороне реки был финиш, эта финишная поляна видна на этой фотке ниже:

Кормили закусками, меня ещё в прошлые разы в комментариях просили сфоткать как кормят, но я не особо специалист по еде, поэтому просто прикладываю фото:

На первом этаже было меньше желающих общаться — там не было террасы, но было больше доступной еды.

Но давайте поговорим про сам нетворкинг. В интернете или голливудских фильмах это выглядит элементарно: ты подходишь к интересному человеку с бокалом (в моем случае — с морсом), вы болтаете пять минут об рынках, обмениваетесь контактами и становитесь лучшими друзьями.
В жизни всё не так как в фильмах. Многие давно друг друга знают и стоят или сидят плотными закрытыми кучками. Влиться в такую компанию новичку физически тяжело. Никто не бросается к тебе с распростертыми объятиями. Приходится собирать волю в кулак, набираться смелости, подходить и просто представляться первым.

Суббота, утро: масштаб события
Ну вот и утро субботы. Из-за разницы часовых поясов проснулся ужасно рано и пишу этот текст.
Как я ещё вчера услышал — мне невероятно повезло что я смог прилететь в Санкт‑Петербург по расписанию, потому что Нижний Новгород, Сочи, Москва и другие города — все имели проблемы из‑за закрытого неба. Часть докладчиков просто не смогла добраться до места проведения. Из‑за этого мой план докладов, куда я хотел пойти — поменялся. В приложении SL Conf посмотрел актуальный план конференции — занёс интересующие меня доклады в избранное.

Само начало конференции Смартлаба очень масштабное — гул голосов, очереди на регистрацию, шелест бейджей и лица, которые до этого видел только на аватарках каналов телеги или YouTube. Масштаб впечатляет.

Очень много людей и я занял место в зале, но расслабляться лично мне некогда.
Уже через несколько часов, ровно в 14:00, мне самому предстоит выйти на сцену зала Чаплин (это в самом низу по лесенке) с докладом: «Как зарабатывать, не имея взгляда на рынок?».
Накрыл ли меня мандраж перед выступлением (я ведь не особо мастер по ораторским искусствам, мне больше тексты нравятся), как отреагировала публика на мой доклад и какие неочевидные мысли я поймал из других докладов — расскажу завтра, во втором посте мини‑сериала.
И да, пока на моем балансе только денежные расходы. Но настоящая ценность подобных мероприятий я думаю возникает из знакомств, случайных разговоров и идей. Посмотрим, удастся ли мне отбить эти 55 тысяч. Ну и напоследок — реальный баннер — утром нашёл, когда искал залы:

Автор: Михаил Шардин ЦБ снизил ключевую ставку, индекс Мосбиржи снова обновил годовые минимумы, новое IPO, прошли новые размещения облигаций, вышли новые данные об инфляции: об этом и многом другом читайте в обзоре главных событий. Продолжается цикл снижения ключевой ставки: ЦБ снизил ключевую ставку с 14,5 до 14,25% годовых. Это девятое снижение подряд. ЦБ продолжает осторожную денежно-кредитную политику, учитывая геополитическую ситуацию, инфляционные ожидания и другие факторы. Следующее заседание состоится 24 июля. 1. Индекс Мосбиржи за неделю снизился с 2515 до 2420 пункта. Это минимум за последние 1,5 года. 2. Продолжается дивидендный сезон, новых рекомендаций на этой неделе не было. Ближайшие дивидендные отсечки будут у Россети Юг, Томская распределительная компания, ТНС Кубань и другие. Вот все ближайшие дивидендные отсечки июня. 1. RGBITR на неделю снизился с 784 до 776 пунктов. Максимальная доходность длинных ОФЗ составляет 15,2%, короткого выпуска 26207 составляет 13,6%. 2. Прошел сбор заявок на участие в размещении облигаций: Полюс ПБО-10 (7,8% в юанях), Алиум 1Р1 (17,5%), ДОМ РФ 2Р9 (КС+0,8%), ОДК 1Р3 и 1Р4 (16,5% и КС+3,5%), ИЭК Холдинг 1Р5 (15,75%), Яндекс 1Р4 и 1Р5 (13,4% и КС+1,25%), ВУШ 1Р7 (22,5%), АФ Банк 1Р19 (14,2%), ЭН+ 1РС10 (8,5%). 3. Скоро ждем размещения следующих выпусков: ТПлюс 2Р2, СГ Рус 1Р2, ВИС Ф БП13, Джи групп 2Р7 и 2Р8, Роделен 2Р6, ТомОб35078 (допразмещение), ЭкоНива 1Р03, Облачные технологии 1Р1, Башкортостан 34018, ПР-Лизинг 3Р2, Каширская ГРЭС 1Р1. 4. Могут быть интересны: С 9 по 15 июня 2026 года инфляция составила 0,15% после 0,2% неделей ранее. Годовая инфляция к 15 июня увеличилась до 5,63% с отметки 5,51%, зафиксированной неделей ранее. Средняя стоимость автомобильного бензина повысилась на 1% за отчетный период, дизельное топливо подорожало на 0,8%. Инфляционные ожидания населения в июне снизились до 12,4% с 13% в мае. ЦБ вчера снизил ставку девятый раз подряд — но всего на 25 базисных пунктов, до 14,25%. Шаг ужали вдвое против предыдущих заседаний. Инфляция разогналась и подбирается к опасной зоне, бюджетный дефицит за пять месяцев уже перевалил за 6 трлн рублей. Дальше снижать будут осторожнее, чем хотелось бы рынку. Параллельно позавчера прошел аукцион Минфина по длинным ОФЗ. Доходность по дальним выпускам держится около 15% — выше самой ключевой ставки. Минфин занял 112 млрд рублей за один аукцион, почти вдвое больше, чем на предыдущем. Спрос есть, и спрос немалый. Параллельно 17 июня прошёл аукцион Минфина по длинным ОФЗ — серии 26252 и 26254. Доходность по цене отсечения для выпуска 26254 (погашение в 2040 году) составила 14,94% годовых — выше самой ключевой ставки. Суммарный спрос по двум выпускам составил 124,3 млрд рублей, размещено — 97,8 млрд рублей по номиналу. Спрос есть, и спрос немалый. Логика простая. Когда инвестор может получить 15% в ОФЗ без всякого кредитного риска — зачем ему 22–25% в бумагах эмитента, у которого долговая нагрузка зашкаливает, а финансовая отчетность вызывает вопросы? Премия за риск перестала окупать сам риск. Рациональный инвестор голосует деньгами — и голосует против третьего эшелона. Дальше работает цепная реакция. Деньги утекают из сегмента целиком — не только у проблемных эмитентов, но и у вполне здоровых компаний, которым теперь физически не с кем рефинансироваться. Рынок третьего эшелона не лопается одномоментно — он методично сжимается, и каждый следующий выпуск размещать становится труднее, а значит дороже, а значит круг проблем замыкается еще туже. Ставку снижают — но снижают медленно и с опаской, потому что инфляция не сдается. А пока ставка остается высокой, разрыв между безрисковой доходностью ОФЗ и реальной премией за риск в ВДО продолжит давить именно на тех эмитентов, кто и так на грани. Кто держит бумаги третьего эшелона — когда вы последний раз пересчитывали, окупает ли купон реальный риск не увидеть свои деньги вообще? Или цифра в приложении брокера просто примелькалась? Разбираю такие кейсы системно — какие выпуски уже под ударом, что реально можно сделать держателю до того, как эмитент уйдет в техдефолт. Подписывайтесь, чтобы видеть это раньше остальных. Telegram — инвестиции и дефолты: https://t.me/tatyanapravo_invest ВК — резервный: https://vk.com/tatyanapravo_invest Вопросы лично: https://t.me/tatyanapravo Обожаю сохранять посты и каменты местных гуру, а затем напоминать им. Чел живет под Прагой. Вечно хвастается своими мега-успехами и точными прогнозами. Когда-то был здесь относительно популярен. Теперь в забвении, ибо завален тоннами местной цыганщины. Что ж. С тех пор он его не прогнозирует;) Есть в моей коллекции его не столь давний прогноз трехгодичной давности под названием «Ребята, скоро мир!»: Ну, и его совсем свежий прогноз (пару дней назад): 3. Хороший пример, что на дне рынка оптимистов не бывает. Зацените камент и особенно число лайков в аккурат перед разворотом в декабре 24-го: 4. Теперь пример потяжелее. Богатеньнкий Буратина. Чел заявил прямо перед ковидом, что стал долларовым миллионером: Ну, а затем пришла СВО. Чел из Киева. Его давно тут не видно. Не знаю — жив ли… Вот такая реальность, котаны… 5. Еще один пример. Ещё тжелее. ICWeiner. Один из немногих местных участников СВО. В ответ на мое утверждение в конце 24-го, что все стали решать дроны и поэтому фронт никуда и ни в какую сторону больше пойдет: С конца 24-го его также не видно и не слышно... 6. Хотя некоторые прогнозы вот сбываются. Но это лишь угадайка, не более того. Сегодня российский рынок акций с учетом дивидендов и инфляции там же, где он был 20 (Карл!) лет назад. Мамба закрыла неделю ниже, чем даже после начала военной операции. С чем и поздравляю местных хомяков “На пенсию в …”. То ли ещё будет! По-прежнему жду “Дергается глаз” Мартынова и “Тошнит” Шадрина для начала спекулятивных покупок… Привет, инвесторы и все любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Если вам интересно, какие ОФЗ сейчас позволяют зафиксировать максимальную доходность (более 15% — намного круче вкладов) на 10-15 лет вперёд, то вы попали по адресу. Продолжаем еженедельную рубрику по самым доходным длинным ОФЗ. Сегодня утром Дмитрий Полевой «принес» хороший подарок – вот этот график: Что мы имеем: чем больше тратится бюджетных средств, тем меньше компании берут кредита. Т.е. повышенные расходы бюджета не несут никаких проинфляционных рисков. Бюджет просто «выкупает» долг у других экономических агентов. Возможно, это изменится. Но, как утверждает Полевой, с 2022 года (нарисовал он только с 2024-го) линии идут рядышком. Акции «Газпрома» на Московской бирже в пятницу упали до самого низкого уровня с декабря 2009 года — 105 рублей за штуку, следует из биржевых данных. Бизнес Газпрома, «по сути, стагнирует и навряд ли покажет что-то особенно интересное в обозримом будущем», считает «Вектор Капитал». Компания могла бы выиграть от «геополитических улучшений», подчеркивают аналитики. Но шансы на такое развитие событий пока остаются призрачными. Алексей Девятов Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В конце недели разбираем самые заметные события и смотрим, что можно будет поменять в портфеле. В предстоящие субботу и воскресенье, 20–21 июня, торги будут проходить только на СПБ Бирже. Клиенты Альфа-Инвестиций могут совершать сделки в выходные. Торги в эти дни не отличаются волатильностью, но если всё-таки происходят значимые события, инвесторы могут отреагировать незамедлительно. Это особенно важно при быстрых изменениях геополитической ситуации, зачастую приводящих к сильным движениям рынка. Мы выбрали несколько инвестиционных идей, которые стоит обдумать. Банк России по итогам заседания 19 июня снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 14,25% годовых. Консенсус-прогноз предполагал шаг в 0,5 п.п. Ускорение роста кредитования и повышение бюджетных расходов стали поводами для осторожной позиции ЦБ. Акции и облигации упали после решения регулятора. Тактика. Вероятно, рынку потребуется ещё некоторое время, чтобы стабилизироваться и оценить эффект от замедления в цикле смягчения ДКП. Индекс МосБиржи уже опустился до минимумов за полтора года, и у долгосрочных инвесторов сейчас появляются интересные возможности для выборочных покупок фундаментально сильных эмитентов по более низким ценам. В условиях просадки сырьевых цен мы отдаём предпочтение финансовому сектору: Сбербанк, Т-Технологии, ДОМ.РФ. Котировки нефти Brent опустились ниже $80 за баррель после новостей о подписании рамочного мирного соглашения между США и Ираном, которое позволит в том числе открыть Ормузский пролив. Тактика. Не ожидаем быстрого падения цены нефти к уровням, предшествовавшим конфликту на Ближнем Востоке. Причины: производственные мощности не могут быть восстановлены мгновенно, многим странам необходимо восполнить стратегические запасы, риски обострения напряжённости полностью не уйдут. На наш взгляд, цена нефти в среднесрочной перспективе будет оставаться комфортной для российских нефтяников. Краткосрочно сентимент для них складывается негативный, но полностью избавляться от акций сектора мы бы не стали. Полагаем, что публикация отчётности за I полугодие может оказать поддержку бумагам нефтегазовых компаний. Курс китайского юаня вырос за неделю на 1,5%, с минимумов мая прибавив около 5%. Тактика. В ближайшие месяцы рубль может ослабнуть на фоне просадки сырьевых цен и роста спроса на валюту со стороны Минфина. Цены на нефть снизились, Минфин увеличивает покупки в рамках бюджетного правила, ЦБ вскоре завершит зеркалирующие продажи валюты по операциям с ФНБ — эти факторы могут способствовать постепенному ослаблению рубля во II полугодии. Инвесторам можно присмотреться к валютным облигациям, а спекулятивные ставки удобно осуществлять с помощью фьючерсов на доллар или юань. На следующей неделе ещё около десятка эмитентов закроют реестры акционеров, которые имеют право на получение дивидендов. Важные даты удобно отслеживать в Календаре дивидендов. В целом, высокий сезон выплат набирает ход — многие крупные компании будут распределять дивиденды в июле. Тактика. Дивидендные акции со стабильными и высокими выплатами часто дорожают до закрытия реестра. Из понятных инвестиционных кейсов можно отметить Сбербанк. Сейчас дивидендная доходность предстоящих выплат составляет 12%, тогда как в предыдущие три года к закрытию реестра она опускалась до 10,5–10,7%. Если закономерность повторится, акции Сбербанка могут за месяц вырасти на 13%. Государство с четвертой или уже пятой продавало 67,2% «Южуралзолота», четвёртого в России производителя золота. Тот самый комбинат, который летом 2025-го по иску Генпрокуратуры отобрали у депутата-миллиардера Константина Струкова: Советский районный суд Челябинска 11 июля обратил его акции в собственность государства. Стартовая оценка пакета 140,4 миллиарда рублей. А ушёл он 19 июня за 93,2, при торгах на аукционе. Покупатель — компания с названием «БТС-Мост Холдинг». За «БТС-Мост», по данным «Ведомостей», стоит Руслан Байсаров. Родился в 1968-м в селе Пригородное под Грозным. В девяностые поднялся на нефти, его доля в Sibir Energy в 2010-м ушла «Газпром нефти» больше чем за 740 миллионов долларов. Потом был уголь: его «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» взяла Элегестское месторождение на 855 миллионов тонн и затеяла собственную железную дорогу Кызыл — Курагино. А с 2016 года Байсаров контролирует группу «Бамтоннельстрой-Мост» — бывшую «СК Мост». Его руками построены вещи, которые показывают в новостях. Второй Байкальский тоннель — движение по нему в 2021-м лично открывал Владимир Путин. Мост через Амур из Благовещенска в китайский Хэйхэ. Тоннели Большой кольцевой и Некрасовской линий московского метро. Объекты арктического порта Сабетта для «Ямал СПГ». Forbes оценивал его состояние в 900 миллионов долларов. В июне 2022-го Британия внесла Байсарова в персональные санкционные списки. Зачем мостостроителю золото? Затем, что в руде и металлах Байсаров давно — это не первый его заход. Ещё в 2011 году он купил у Игоря Алтушкина 20% «Русской медной компании», по оценкам рынка, примерно за 500 миллионов долларов; сам называл это своей первой инвестицией в горно-металлургический бизнес. Тогда же они с Алтушкиным на паритете забрали у структур Сергея Пугачёва «Енисейскую промышленную компанию» с тем самым Элегестским угольным месторождением. Правда, совместный проект потом развалился, у компании всплыл долг перед обанкротившимся Межпромбанком, лицензию на Элегест в 2013-м отозвали, и уголь Байсаров достраивал уже сам, через свою ТЭПК. А сам мостостроительный бизнес он, к слову, тоже купил не на пустом месте: блокпакет «СК Мост» в 2015-м ему продала Volga Group Геннадия Тимченко. Теперь про саму контору-победителя. АО «БТС-Мост Холдинг» зарегистрировали в Москве 31 января 2024 года. Уставный капитал сто тысяч рублей. Сотрудник один. Выручка ноль. Вид деятельности: «деятельность холдинговых компаний». А кто хозяин? А хозяина в реестре нет. В ЕГРЮЛ и собственник, и директор холдинга закрыты по 129-му федеральному закону, тому самому, что разрешает компаниям не показывать владельца. Там, где должна стоять фамилия, написано «данные скрыты». Я полез в платный СПАРК, потом в Checko — обе базы уткнулись в одну и ту же ширму. По бумагам узнать, кто за конторой, нельзя. «Ведомости» прямо называют холдинг компанией Байсарова. Сам холдинг сидит в том же офисе на проспекте 60-летия Октября, 10А, что и фирмы с открытым именем «БТС-Мост» концессионные и управляющие. А первым его директором, пока графу не закрыли в апреле 2024-го, значился Сат Баир Олегович — человек, который руководит угольной «ТЭПК-Майнинг», тоже структурой Байсарова. Иными словами: скорее фактура подтверждается о том что это актив Байсарова. ЮГК — это не убыточный заводик где-то на отшибе. Второе место в стране по запасам золота, больше 12 тонн добычи за прошлый год, выручка 108,8 миллиарда и 42,6 миллиарда EBITDA за 2025-й. На Московской бирже компания стоит около 169 миллиардов, то есть проданные 67,2% по рынку тянут примерно на 114 миллиардов. А отдали за 93,2. Аукцион был голландский — это когда цену не поднимают, а опускают, пока рыба не клюнет. Со стартовой государственной оценки в 140 — скидка под полсотни миллиардов. Вам предлагают контроль над золотодобывающей компанией. В мире обычно за такое доплачивают сверх рыночной цены. Год назад замминистра финансов Алексей Моисеев обмолвился, что покупателем госпакета станет, скорее всего, «большой миноритарный акционер». Логично было ждать металлургов. На контроль, по данным «Известий», засматривалась УГМК — Уральская горно-металлургическая компания через свою «Атлас майнинг». Заявлялись и другие: АО «Русские угли», ООО «Инновация». Кого-то не допустили, кто-то не донёс задаток. А сделка прошла на какие деньги? Холдинг-победитель это даже не просто пустышка. По отчётности за 2025 год у него отрицательные чистые активы: минус два миллиона рублей. Своего капитала, как сухо помечает СПАРК, у компании нет вообще. Выручка — ноль. И вот это юрлицо платит за рудник 93 миллиарда. Сама группа «Бамтоннельстрой-Мост» при выручке в 45 миллиардов тащит за собой, по данным реестра, 632 арбитражных дела почти на 77 миллиардов и под две сотни исполнительных производств; финансовую устойчивость ей там оценивают как низкую. Из своего кармана такие деньги не платят. Значит плечо. Дайте мне тоже такое, я возьму с радостью. Ещё 30 мая 2025 года, до аукциона, холдинг заложил ценные бумаги. А кто кредитор? Неизвестно: в Федресурсе залогодержатель не раскрыт. Я проверял в платном СПАРКе, там в графе честное «нет данных». Известно одно: бумаги заложили загодя, до торгов. На чьи деньги взяли золото публично закрыто. А мог бы он заплатить сам? Считаем. Forbes в 2018-м оценивал всё состояние Байсарова примерно в 900 миллионов долларов — по нынешнему курсу это того же порядка, что и цена рудника. Звучит так, будто хватает. Но состояние это не пачки денег в сейфе. Это доли в компаниях, стройки, недвижимость. Чтобы выложить 93 миллиарда налом, всё это надо сперва продать, а крупные куски бизнеса так быстро и без потерь не продаются. Теперь гляньте, откуда теоретически взять кэш. «Бамтоннельстрой-Мост» — большой, выручка 45 миллиардов, да только прибыль за прошлый год рухнула на две трети, а за спиной — 77 миллиардов исков и под две сотни исполнительных производств. Это не денежный мешок, а сама закредитованная стройка, которой деньги нужны, а не девать некуда. Угольная ТЭПК с железной дорогой через всю Туву и вовсе проект который миллиарды кушает а не отдаёт. Куда ни ткни — лишних девяноста миллиардов своих денег у группы не лежит. И вся конструкция сделки про это прямо кричит: покупает не сам Байсаров, а пустая ракушка с отрицательным капиталом, которая ещё в мае что-то заложила. А дальше самое изящное. Золото ведь окупает себя само. ЮГК приносит под 43 миллиарда EBITDA и 16 миллиардов чистой прибыли в год. Под такой денежный поток банк даёт кредит охотно, а гасить его будет сам рудник своей же добычей. Схема старая как мир: покупаешь на чужие, отдаёшь деньгами того, что купил. Своих миллиардов и не надо: нужны имя, гарантии и кредитор, готовый подписаться. Вот и выходит, что главный вопрос не «богат ли Байсаров». А чьей подписью обеспечен тот самый залог от 30 мая. Подписывайтесь на мой тг: там более профессиональные материалы про рынок акций — ссылка ниже. https://t.me/+37YDgqwV2bM3ZTcy Источники. Итоги аукциона, цена 93,2 млрд ₽ и состав лота — «Ведомости» (протокол торгов, 19.06.2026) и сообщения Росимущества. Национализация ЮГК — решение Советского районного суда Челябинска от 11.07.2025 по иску Генпрокуратуры. Финансовые показатели ЮГК (выручка, EBITDA, добыча, капитализация) — данные компании и Мосбиржи, приведённые «Ведомостями». Реквизиты АО «БТС-Мост Холдинг» (дата регистрации, уставный капитал, скрытие данных по ФЗ-129, первый директор, адрес, отрицательные чистые активы и отсутствие выручки за 2025, договор залога ценных бумаг от 30.05.2025 с нераскрытым залогодержателем) — ЕГРЮЛ и Федресурс через СПАРК-Интерфакс (платный профиль), Checko и rusprofile. Долговая нагрузка и арбитражные дела АО «БТС-Мост», его госзакупки — данные реестров через СПАРК и rusprofile. Основания национализации ЮГК и взыскания со Струкова — материалы Генпрокуратуры и решения судов (Советский районный суд Челябинска, Пластский городской суд), публикации «Коммерсанта», Forbes, РИА. Интерес УГМК / «Атлас майнинг» и состав претендентов на торгах — «Известия», «Ведомости», «Коммерсантъ». Биография Р. Байсарова и санкции Великобритании — публикации СМИ, «Википедия», Forbes. Покупка 20% РМК у И. Алтушкина (2011) — РИА Новости, «Коммерсантъ», РБК. Покупка «Енисейской промышленной компании» с Элегестом у структур С. Пугачёва и последующий распад сделки — Forbes, «Ведомости». Приобретение блокпакета «СК Мост» у Volga Group Г. Тимченко (2015) — «Ведомости», РБК, «Интерфакс». Принадлежность холдинга Р. Байсарову указывается по публикации «Ведомостей» и косвенным признакам из реестров (совпадение адреса с компаниями «БТС-Мост», первый директор из структуры ТЭПК). Формальный собственник в ЕГРЮЛ не раскрыт на основании ФЗ № 129. Оговорка. Статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Все оценки и предположения в тексте — личное мнение автора, основанное на публично доступной информации. Буду рад услышать комментарий со стороны АО «БТС-Мост Холдинг», ПАО «Южуралзолото ГК», их менеджмента и упомянутых лиц — и опубликую его. Раскрытие позиции. На момент публикации у автора нет позиции в акциях ПАО «Южуралзолото ГК» (тикер UGLD). Автор не планирует открывать позицию в течение 30 дней с момента публикации.
Sat, 20 Jun 2026 10:35:07 +0300
Суббота...
Надо что-то написать в свой блог.
Недавно меня добавил в ЧС один самобытный блоггер за то, что я регулярно удаляю комментарии. Немного порефлексирую на эту тему.
Классически существует три типа людей, нередко пишущих слоп:
1) Дилетант. Автор (допустим) прочитал пару учебников о финансовом анализе, сделал ряд наблюдений и теперь считает себя великим экспертом. Яростно спорит с тем, кто погружен в тему десятилетиями. Для этого человека все просто. Он живет на поверхности вопроса, сложности и нюансы не видит.
2) Убежденный. Автор пишет на эмоциях и убеждениях. Возражения он воспринимает, как личный выпад в свой адрес. Любой аргумент для него практически угроза личности.
3) Авторитет. Автор имеет большую аудиторию. Он может нести любую чепуху, которая его поклонниками воспринимается как истина. Ему не нужны комментарии, ему нужна публика.
Так вот, любое общение требует «токенов» — т.е. интеллектуальных ресурсов мозга, затрачиваемых на размышления о прочитанном тексте, аргументацию. Если мысль возникла сразу, то можно ее опубликовать в качестве комментария. Но когда начинается дискуссия — затраты «токенов» зашкаливаются. Потому я удаляю свой комментарий.
В идеале общение должно быть простым и непринуждённым. Коротенький комент и аналогичный ответ. Тебя прочитали и приняли к сведению. Жаль, что не всегда так бывает.
Всем спасибо и хороших выходных!
Sat, 20 Jun 2026 09:18:52 +0300
Ключевая ставка
Индекс Мосбиржи и дивиденды


Индекс гособлигаций RGBITR и новые размещения

— накопительные счета;
— вклады;
— 10 облигаций с ежемесячным купоном и рейтингом А-.Инфляция

Что еще?
Подписывайтесь на мой канал в MAX, в нем:
— показываю какие акции и облигации покупаю,
— делаю обзоры на ценные бумаги.
Также есть телеграм-канал, подписывайтесь туда тоже.
Sat, 20 Jun 2026 09:00:24 +0300
Sat, 20 Jun 2026 08:17:23 +0300
Но этот пост не про троллинг. Он про суровую и даже печальную реальность против наивных прогнозов, планов и мечт местных жителей.
1. Начну с совсем легкого. С Клюшечника.
Заскринил его прогноз по биткойну четыре года назад:
2. Теперь разверну несколько вангований Шадрина.
Его довоенный прогноз. Бычья эйфория во всей красе:
Рынок затем сложился пополам и не восстановился до сих пор. Это к вопросу о его свежем посте аналогичного содержания;)

Как-будто его (как впрочем и моя и всех других) аналитика что-то значит. На самом деле — мусор.

На самом деле ничего ни он, ни я ни кто другой не знает достоверно о будущем.

То была прекрасная точка для покупки...

Вслед за таким мэсседжем из глубин вселенной почти сразу пришло серьезное ковидное падение. Не знаю — выдержал ли его автор.

Жизнь — она жёстче и суровее любых прогнозов, мечт и надежд. Кста, почему его тут не вспоминают? Последние посты автора, вроде, набрали много поддержки. Не потому ли, что вся это поддержка — как пена? Вжух — и её сдуло ветром…

По рынку
Sat, 20 Jun 2026 08:02:40 +0300

$€ В пятницу индекс ММВБ достиг минимальных значений за последние два года. Последний раз так низко мы были в 2024 году.
Что является причиной такого негатива и чего ждать дальше от нашего рынка? Об этом, и не только, сегодня и поговорим.
УЖАСНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА.
Мы наконец-то вывалились за пределы треугольника. Почему говорю наконец-то? Потому что я этого ждал еще в прошлом году. Однако Трамп намутил всю воду. В итоге я тогда пролетел со своим шортом, как фанера над Парижем.

Этот треугольник берёт своё начало с 2021 года. Т.е. это глобальная фигура. Поэтому к ней нужно отнестись серьёзно. Нижняя граница этого треугольника была поддержкой несколько лет. Поэтому пробитие этого уровня сложно недооценить. По сути мы сейчас являемся свидетелями исторического события.
Sat, 20 Jun 2026 07:57:55 +0300
Текущий рост цен замедлился из-за разовых факторов.
Инфляционные риски выросли, бюджетная политика стала более стимулирующей, выросло кредитование, дефицит бюджета выше ожиданий, поэтому траектория денежно-кредитной политики (ДКП) будет более высокая.
Рост денежной массы выше прогноза.
Высокие проинфляционные риски
связаны и с ближневосточным кризисом, и с ростом цен на логистику.
ДКП действует с лагом, могут потребоваться паузы в решениях по ставке на дальнейших заседаниях.
Ответы на вопросы.
Рассматривали 3 варианта: 14,50%, 14,25%, 14,50%
Пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось.
Решение по ставке действует с лагом, в течении 3-6 кварталов.
Бюджетное правило — основа стабильности, цена отсечения, по мнению Наби, должна быть снижена — это важно для макроэкономической стабильности.
В 1 кв.26г ВВП минус 0,2%, за январь-апрель уже +0,5%
Рисков переохлаждения экономики Наби не видит.
Рост экономики США в конце 1980х произошёл, по мнению Наби, благодаря длительномк периоду высоких ставок при главе ФРС Волкере (не ссотря на давление бизнеса), ставки были высокими длительный период и это привело к снижению инфляции с 15% до 4%
Наби сказала, что если кто-то считает, что российские акции недооценены, то это повод покупать.
На вопрос по поводу проважи банком ДжиПиМорган акций Сбера со скидкой 70% Наби ответила, что сделка была в иностранном контуре и у ЦБ нет информации по этим сделкам. По поводу навеса: те акции, которые вводятся из иностранного контура, подлежат особому учету и для сделок с ними в России нужно получать особое разрешение, за нарушения были случаи лишения лицензий, ЦБ передает информацию в правоохранительные органы, поэтому Наби не видит риска навеса
Небольшое увеличение веса наличных не влияет на решения по ДКП.
МОЙ ВЫВОД
ДКП будет жёсткой,
до выборов в Думу рубль будет крепким, фонды ликвидности — одни из самых интересных инструментов.
Мосбиржа — одна из самых интересных акций на длительном периоде высоких ставок.
Sat, 20 Jun 2026 05:44:56 +0300
Этот архитектор сегодня написал совершенно бесполезный текст аналитического содержания. Я ему сообщил об этом. И нашлись двое, глупые людишки, минуснули мой комментарий. На то она и глупость.
И вот как этот архитектор закончил свою бесполезную, и даже вредоносную статью:
«Увеличить свою пенсию можно разными путями: дольше работать, позже выходить на пенсию, вступить в корпоративную программу, где работодатель будет софинансировать ваши взносы, формировать накопления самостоятельно.»
Понятно, что эти людишки рабы государства. Ждут государственную пенсию и ругают Горбачева. Но у нас нет этой роскоши. Мы должны сами о себе позаботиться. И когда ты сам себя кормишь, и нет зарплаты от работодателя, может и не быть стабильных доходов и пополнений. Да и вообще, нельзя надеяться на государственную пенсию. Надо делать свои накопления. И вот здесь работает математика.
Пенсионный план
Можно считать инвестиционный план — пенсионным.
Государство предложило ИИС — программу Индивидуальных инвестиционных счетов.
Там можно делать налоговый вычет.
И можно создать свой пенсионный портфель. Пусть там облигации и ОФЗ будут занимать не меньше 50% капитала. Остальное можно поровну разделить. Акции, БПИФы, золото. По 15%. И 5% остаётся на подушку из валюты. Подушка безопасности должна прокормить вас в течении минимум года. То есть, это минимум 300-500 тысяч рублей или 3-5, 12-20 тысяч долларов.
Далее, надо усвоить простые правила. Диверсификация и ребалансировка.
Дополнительно, можно финансировать свою государственную пенсию через ПДС — Программу личных сбережений.
Можно заключить договор с НПФ. Индивидуальный пенсионный договор.
А вот воспользоваться корпоративными пенсионными программами, если ты не штатный работник этих организаций, и не отработал там 15 лет, просто не получится. Не пустят они. Это только для своих.
Самостоятельное накопление
Предположим, вы каждый месяц откладываете 10 000 рублей, это 120 000 в год, и инвестируете их. Возьмём среднюю долгосрочную доходность, скажем, 8% годовых.
Через 30 лет с учётом сложного процента на счёте будет примерно 11 млн рублей. Из них 3,5 млн — ваши личные взносы, а 8,1 млн — инвестиционный доход.
Вы сами управляете рисками и выбором инструментов.
Но так нет бесплатных бонусов от государства.
Здесь я удалил ошибочные расчёты для ПДС. Правильные приведены в конце.
Лично у меня надежда на недвижимость. Можно сдавать квартиру и получать известный доход.
Ещё подкупаю электронное золото у брокера.
И добавляю облигации РЖД.
Дописано 1:
Поймите!
Работа — это средство, а не цель. Она даёт нам ресурсы, чтобы строить жизнь так, как мы хотим.
Да, перечисленные шаги действительно помогают увеличить пенсию — но не ради того, чтобы больше работать. А чтобы в будущем обрести большую свободу. Свобода — что для вас значит это слово?
В этом смысл разумного финансового планирования — не в служении и услужении, а в создании условий для счастливой, осмысленной жизни.
История человечества — это история борьбы за свободное время!
От древних цивилизаций до промышленной революции люди стремились сократить часы труда, чтобы освободить место для творчества, общения, познания.
Сегодня мы стоим на плечах тех, кто мечтал о жизни, где работа не поглощает всё существование.
Советы по увеличению пенсии — не призыв работать до смерти.
Это инструменты, позволяющие:
— сократить зависимость от одного источника дохода;
— получить возможность раньше выйти на комфортный уровень жизни;
— инвестировать в себя и свои интересы.
Грамотное планирование пенсии — это не про жизнь ради работы или ради пенсии, а про жизнь за её пределами. Про то, чтобы работа служила нам, а не наоборот.
Человек рождается не для того, чтобы трудиться, а чтобы просто жить и быть. Любить, творить, удивляться, ошибаться, расти, оставлять след в сердцах других. Работа — это всего лишь одна из граней этого бытия. Это важный, конечно, но не единственный инструмент самореализации.
Когда мы говорим о способах увеличить пенсию, речь идёт не о продлении каторги!
Речь о создании финансового фундамента. И он нужен, чтобы:
— в зрелые годы не быть заложником обстоятельств;
— иметь возможность заниматься тем, к чему лежит душа, а не тем, за что платят.
— сохранить достоинство и независимость.
— передать что‑то ценное следующим поколениям.
Настоящая мудрость — не в отказе от планирования, а в том, чтобы планирование служило жизни, а не работе. Как слышно, приём?
Работа — это мост, а не пункт назначения. Мы строим его прочным и надёжным, чтобы однажды перейти на ту сторону. Хрен знает куда. В райскую жизнь на Таити. Или туда, где можно дышать полной грудью, путешествовать, писать картины, учить внуков, сажать сады.
Ну или просто сидеть на скамейке и смотреть на закат.
И это без тревоги о завтрашнем дне. Увеличение пенсии — не цель, а только лишь кирпичик в этом мосту.
Жизнь шире работы. Вне работы есть друзья и рыбалка. Там ещё есть дети и внуки. Есть женщины для любви и создания семьи.
И разумное отношение к финансам как раз и даёт нам свободу от работы.
Цель не в том, чтобы пожертвовать жизнью ради государственной пенсии. Цель в том, чтобы пенсия стала освобождением. Способом увеличить счастье простой человеческой жизни.
Дописано 2:
И вообще!
Посмотрите, как вы отдыхаете. Вы просто лежите на диване. С телефоном в руках. Или перед телеком.
А можно сходить погулять. Или в музей. Или на шашлыки. Так и жизнь пройдёт.
А как я отдыхаю? Я читаю книги. Гуляю по лесу. Могу сходить на пруд. У меня тишина и покой.
Да я и не устаю. У меня усталость только от интернета.
Вот разница между людьми.
Я помру мудрым философом. А ты помрёшь рабом государства.
Работал до шестидесяти лет. А потом пришёл домой, сел на диван и помер. Вот что такое ваша государственная пенсия.
Дописано 3:
Прошу прощения за эту досадную ошибку. Спасибо, поправили в комментариях.
Как работает софинансирование по ПДС
Максимальный размер господдержки — 36 000 руб. в год в течение первых 10 лет участия в программе.
Итого за 10 лет — до 360 000 руб.
Сумма, которую нужно внести для получения этих 36 000 руб., зависит от вашего среднемесячного дохода за предыдущий год.
Важное условие. Для получения софинансирования сумма взносов за год должна быть — не менее 2 000 руб.
Дополнительно можно получить налоговый вычет — до 52 000 руб. в год при взносах до 400 000 руб. Это возврат 13 % от суммы взносов.
Перерасчёт. Сравнение сценариев за 15 лет
Мне 50 лет.
Предположим, вы начинаете копить в 50 лет, а в 60 лет, через 15 лет, планируете получить право на выплаты. Два сценария.
Сценарий 1. Самостоятельное накопление. Без ПДС.
Условия:
— ежемесячный взнос: 10 000 руб.
120 000 руб. в год
— срок: 15 лет
— средняя доходность: 8 % годовых
Итоговая сумма с учётом доходности: примерно 3 300 000 рублей.
Сценарий 2. ПДС с софинансированием (первые 10 лет) и налоговым вычетом
Условия:
— среднемесячный доход: 75 000 руб.
— ежемесячный взнос — 3 000 руб. 36 000 рублей в год достаточно для получения максимальных 36 000 руб. софинансирования.
— налоговый вычет: 13 % от 36 000 руб. = 4 680 руб. в год. Возвращаем и снова вкладываем.
— доходность НПФ: 6 % годовых
— срок: 15 лет. Где софинансирование — только первые 10 лет.
Расчёт:
Первые 10 лет:
— итог за 10 лет: примерно 1 000000 руб.
Следующие 5 лет:
— инвестиционный доход на общую сумму 6 %: примерно 400 000 руб.
— итог за 5 лет: прирост примерно 580 000 руб.
Итого через 15 лет: 1 млн плюс 580 тысяч равно примерно 1 млн 600 тысяч рублей.
Выводы:
1. При высоких взносах 10 000 руб в мес — самостоятельное накопление даёт большую итоговую сумму.
2. При скромных взносах 3 000 руб ПДС выгоднее за счёт господдержки. Вы вносите в 3 раза меньше, а итоговая сумма не в 3, а лишь в 2 раза меньше.
3. ПДС снижает риски: НПФ обязаны обеспечить безубыточность, а средства застрахованы до 2,8 млн руб.
4. ПДС даёт гибкость: выплаты можно получить раньше. При достижении 55-60 лет или в особых случаях.
Sat, 20 Jun 2026 00:34:39 +0300
Друзья, приветствую! В конце прошлого года у меня был цикл статей про наиболее развитые пенсионные системы в мире (Нидерланды, Исландия, Сингапур) по версии исследования института Mercer CFA. На тот момент я изучил многие европейские пенсионные системы, но уже не стал о них писать, так как в большинстве случаев подходы везде очень похожи. Россия не входила в периметр исследования, но можно сказать, что топовые позиции в рейтинге в любом случае занимали небольшие по населению страны, в то время как крупные страны с населением значительно превышающим 100 млн человек, получили низкие оценки (в том числе США и Япония).

Источник: Bloomberg
Напомню, что самое последнее место заняла Индия с оценкой D. Наивысшую оценку А получили пенсионные системы пяти стран:
Теперь дошли руки написать статью про мою любимую Россию, с акцентом на то, какие разумные шаги можно предпринять сегодня, чтобы повысить шансы на благополучное завтра. Возможно, эта статья окажется для многих полезной.
Тенденции в России и мире
Сейчас пенсионная система России переживает переходный период (плавное увеличение пенсионного возраста), который завершится в 2028 году на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. По мировым меркам решение является стандартным. Так, Дания планирует повысить пенсионный возраст до 70 лет к 2040 году (сейчас 67 лет), в Германии рожденные после 1964 года могут выйти на пенсию только в 67 лет, Испания повышает пенсионный возраст до 67 лет с 2027 года для людей со стажем менее 38,5 лет.
Еще одна тенденция — уравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин, решение принято, например, в Швейцарии, Австрии, Хорватии. А в таких странах как Бельгия (65 лет), Великобритания (66 лет), Греция (67 лет), пенсионный возраст для мужчин и женщин уже одинаков. Россия пока еще не приняла такое решение, по этому показателю мы отстаем от развитых стран.
Страны идут на непопулярные меры из-за демографических проблем и высокой стоимости социального обеспечения. В России в 2025 году взносы ОПС (обязательное пенсионное страхование) составили 10,9 трлн рублей, а пенсионные выплаты — 12,5 трлн рублей. Т.е. буквально работающие сегодня люди не могут оплатить все расходы пенсионной системы за счет взносов со своей зарплаты, дефицит покрывается из федерального бюджета. На собираемость взносов серьезно влияет серая занятость. Очевидно, что государство будет работать над обелением доходов граждан.
И так, повышение пенсионного возраста, его уравнивание для мужчин и женщин из-за демографических и экономических проблем — общемировой тренд. И Россия пока еще не применила всего арсенала общемировых (в первую очередь западных) практик, но направление движения выглядит неизбежным, несмотря на всю его непопулярность.
Общие положения
Как и во многих странах, пенсионная система России состоит из нескольких составляющих:
Когда в быту мы говорим о пенсиях в России, мы почти всегда говорим о государственной пенсии, и пытаемся сравнить ее размер с совокупностью государственных и частных пенсий, и личных накоплений в других странах.
Государственная пенсия
Государственная пенсия в России состоит из двух частей — социальной пенсии, которая положена всем, и не зависит от трудового стажа, базовый размер составляет 9 424 рубля с 1 апреля 2026 года (для отдельных категорий граждан до 22 617 рублей) и страховой, размер которой зависит от трудового стажа (не менее 15 лет) и получаемой зарплаты.
Кстати, у меня самого как раз стаж 15 лет, если бы я сегодня мог выйти на пенсию, то я получал бы по данным СФР 29 172 рубля в месяц, а если продолжу работать с сопоставимым доходом до 65 лет, то размер пенсии составит 73 065 рублей в текущих ценах. Мало кто хотел бы на это идти, но откладывание даты выхода на пенсию значительно может увеличить ее объем. Ниже я смоделировал три сценария: размер моей пенсии при сохранении моего текущего дохода, размер пенсии для тех, кто в среднем зарабатывал по 100 тыс. рублей в месяц до налогов и размер пенсии для тех, кто отработал не менее 15 лет в районах крайнего севера со средней зарплатой 100 тыс. рублей в месяц.

Расчетная пенсия в зависимости от возраста выхода на пенсию, расчеты округлены до целых тысяч, трудовой стаж в расчетах с 21 года.
В расчетах предполагается, что непрерывный рабочий стаж идет с возраста 21 года. На итоговую пенсию могут влиять и другие составляющие: служба в армии, наличие детей, наличие иждивенцев и так далее. Чтобы учесть все индивидуальные нюансы, вы можете самостоятельно воспользоваться пенсионным калькулятором.
Здесь же главная мысль в том, что если нам нужно, то мы имеем возможность повлиять на будущую государственную пенсию, например, отложив срок выхода на пенсию или отработав какое-то время в тяжелых условиях, коэффициент замещения может составить в диапазоне от 40% до 100%+ от среднего заработка, при условии, что ваша зарплата не является высокой (в 2026 году с зарплаты выше 248 тыс. в месяц пенсионные баллы уже не начисляются).
В реальности, коэффициент замещения для большинства людей будет ниже, так как во-первых не все будут иметь от 44 лет трудового стажа (в среднем в России это 34,5 года), во-вторых мало кто захочет откладывать назначение пенсии, в-третьих сама идея обратиться позже за назначением пенсии выглядит спорной, так как дополнительная прибавка за каждый отложенный год скорее всего никогда не окупится или окупится очень поздно (от 10 лет).
В России размер государственной пенсии не зависит от наличия иных источников доходов и активов, в то время как многие страны с развитыми пенсионными системами проверяют материальное положение пенсионера, действительно ли гражданин нуждается в государственном пенсионном обеспечении. Например, в Израиле для пенсионеров до 70 лет проверяется их уровень дохода, пенсия не будет назначена, если ежемесячный доход превышает 12 650 шекелей (примерно более 310 тыс. рублей в месяц).
Проверка уровня доходов существует и в других странах, таких как Великобритания, Новая Зеландия, Исландия, а в Австралии проверяется не только размер доходов, но и стоимость имущества, кроме основного жилья (недвижимость, автомобили, сбережения).
Корпоративные пенсионные программы
Когда мы говорим о размере пенсий в развитых пенсионных системах, мы не задумываемся о том, что значительный пенсий формируется за счет взносов работников и софинансирования работодателя (это помимо финансирования государственного социального обеспечения). Во многих странах такие взносы являются обязательными или условно обязательными, например, в Нидерландах.
В России тоже существуют такие программы, крупные компании предлагают своим сотрудникам корпоративные пенсионные программы (например, крупные банки и нефтегазовые компании), где работодатель может удваивать взнос сотрудника до определенной суммы, что может делать их привлекательными, даже не смотря на то, что общая эффективность НПФ вызывает вопросы (в первую очередь из-за регуляторных ограничений НПФ вынуждены вкладываться в низкодоходные надежные активы).
Но у частных пенсионных программ есть и свои плюсы, так, взносы в НПФ не подлежат аресту, не делятся при разводе, по аналогии со страховыми накоплениями (ИСЖ, НСЖ).
В развитых капиталистических странах система НПФ аккумулирует колоссальные ресурсы, которые в основном инвестируются в государственный долг и акции публичных компаний. В США активы пенсионных фондов составляют $35 трлн при населении ~350 млн. Если в России мы имели сопоставимые пенсионные накопления (в среднем ~$100 тыс. на человека), то это была бы колоссальная сумма более ~$15 трлн, если же учесть паритет покупательной способности, то сопоставимая сумма составила бы $5,5 трлн или более 400 трлн рублей. На сегодняшний день в России финансовые рынки недостаточно развиты и просто не имеется имущества, в которое можно было бы инвестировать такой объем денег будущих пенсионеров.
Для сравнения федеральный бюджет России 2026 года (доходная часть) ~40 трлн, а доходы СФР от пенсионных взносов менее ~12,5 трлн. Любой бюджет и любые взносы многократно, часто в десятки раз меньше тех денег, которые люди могут сами накопить в условиях развитых финансовых рынков. Это касается всех стран. Развития система частного накопления благосостояния — единственный способ обеспечить благополучие для максимально широкой доли населения (разумеется, речь никогда не может идти о «всех», если мы говорим о странах с большим населением).
Государство это понимает и, на мой взгляд, будет делать все возможное (насколько вообще чиновники могут решать такую задачу эффективно), чтобы повышать роль частных пенсионных накоплений. Именно частные пенсионные активы могут сыграть ключевую роль в развитии российской экономики в следующие десятилетия (да-да, тут немедленных эффектов не будет, это задача из области «думаем минимум на десятки лет вперед»). Напротив, если не выстроить развитую систему рынков капитала, то это приведет к невозможности развития негосударственной пенсионной системы, что будет очень сильно тормозить развитие страны весь 21 век.
Индивидуальные пенсии
Это еще менее популярный инструмент в России, в отличии от западных стран. От части из-за того, что негосударственное пенсионное обеспечение еще очень молодо, от части из-за того, что его развитию уделялось очень мало внимания, от части из-за этого, что люди в принципе не доверяют идее дать кому-то деньги на несколько десятков лет (совершенно обоснованно).
Еще одна особенность работы НПФ в России заключается в том, что когда наступает дата начала выплат, НПФ «перестает инвестировать» деньги своего вкладчика. «Перестает инвестировать» в кавычках, так как, разумеется, эти деньги все равно вложены как минимум в депозиты в банках и в государственные облигации, продолжают приносить доход, но этот доход больше не начисляется пенсионеру.
Повысить доверие населения к пенсионным программам государство решило с вводом ПДС (программы долгосрочных сбережений), в рамках которой «морозить» деньги нужно не более чем на 15 лет, а накопления дополнительно стимулируются софинансированием со стороны государства и предоставлением налоговых вычетов на взносы (есть ограничения по максимальной сумме). Решение выглядит прагматичным, так как это может дать триллионы дополнительных инвестиций в экономику уже на горизонте ближайших 10 лет. Шаг сделан в верном направлении, но этого пока еще недостаточно.
И так, на мой взгляд, в текущем виде, единственным интересным преимуществом программ частного формирования пенсий является их юридическая защита от притязаний третьих лиц. Впрочем, добиться защиты своих активов от притязаний третьих лиц можно и другими способами.На самом деле, развитие негосударственных пенсионных программ намного интереснее государству, так как снимает с него часть социальной нагрузки, и бизнесу, так как в экономике появляются длинные деньги, которых так не хватает.
Альтернативы
Лучшей альтернативой для государственной пенсии и программ НПФ, на мой взгляд, является самостоятельное накопление капитала. Сегодня варианты есть для людей с совершенно разным представлением о прекрасном: кто-то покупает квартиру под сдачу в аренду, кто-то использует только вклады, кто-то решается инвестировать в акции, облигации и даже в коммерческую недвижимость, есть даже вариант накапливать понемногу золото. Мы не привыкли относить такие доходы (от вкладов, акций, облигаций, арендных квартир) к пенсионным, но некоторые страны именно так и делают (Нидерланды), при оценке обеспеченности своих граждан.
Россия все еще находится в начале своего капиталистического пути, есть попытки отдельных элит даже остановить это развитие, что порождает дополнительное недоверие к государству со стороны тех, кто хотел бы держать деньги внутри страны. Но мы будем надеяться, что прагматичный подход, в итоге устоит.
Краткое резюме
Пенсионная система России состоит из нескольких уровней: государственная пенсия (социальная, страховая) и негосударственная (ПДС, корпоративные программы, индивидуальные инвестиционные планы).
Общемировой тренд — ужесточение условий получения государственных пенсий, такие как увеличение минимального трудового стажа и возраста выхода на пенсию, уравнивание условий для мужчин и женщин, учет имущественного положения и доходов человека при назначении выплат. Причины — демографические и экономические проблемы.
Увеличить свою пенсию можно разными путями: дольше работать, позже выходить на пенсию, вступить в корпоративную программу, где работодатель будет софинансировать ваши взносы, формировать накопления самостоятельно.
Государство и бизнес очень заинтересованы в развитии негосударственных пенсий, так как с государства снимается часть социальной нагрузки, а бизнес получает длинные дешевые деньги в огромных объемах. Поэтому я полагаю, что все же мы продолжим идти по пути дальнейшего развития капитализма по западному образцу (но путь не будет прямым, а местами так вообще очень извилист и не прост).
На этом все. Всем благополучия.
Fri, 19 Jun 2026 23:17:40 +0300

Fri, 19 Jun 2026 22:28:27 +0300
Пока Банк России борется с проинфляционным бюджетом, сторонние экономисты выясняют, а настолько ли он проинфляционен, как его малюют.

Он говорит, что чем выше дефицит бюджета, тем ниже кредит. На графике указано значение ЧТОГУ – чистые требования к органам государственной власти. Это не то, сколько Минфин занял, а то, сколько потратил. К примеру, сейчас дефицит бюджета под 6 триллионов, а ЧТОГУ увеличились меньше, чем на 2 трлн. Бюджет еще не потратил эти деньги, они где-то у них на счетах и возможно даже, под проценты. Прикольно же — занял под проценты, положил под проценты, и ты в нулях! А если серьезно, то эти деньги не всегда сразу попадают в экономику. В прошлом году было так же. Зачем так, не знаю, у Силуанова спрашивайте.
И Алексей Заботкин говорит, что дефицит бюджета не проинфляционен сам по себе. И в 2015-2016 годах, когда дефицит относительно ВВП был сравним с 2025 годом, инфляция не росла. И в 2025 году, когда был рекордный номинальный дефицит, инфляция не росла. И сейчас, когда дефицит только за первый квартал больше, чем за весь прошлый год, инфляция не растет. Эльвира Сахипзадовна, с теми ли ветряными мельницами вы боретесь?
Fri, 19 Jun 2026 22:19:08 +0300
За день крупнейший газовый холдинг России, обладающий монопольным правом на экспорт газа по трубам, подешевел на 1,43%, с начала месяца — на 9%, с начала года — на 16%, а относительно предвоенных пиков, показанных в октябре 2021 года: потерял почти 75% стоимости, или 7,5 трлн рублей в пересчете на капитализацию.
Сейчас, по данным Мосбиржи, «Газпром» стоит 2,5 трлн рублей, или $34 млрд, что в 29 раз меньше капитализации в $1 триллион, достичь которой глава компании Алексей Миллер обещал к 2015-18 гг.
Оперирующий крупнейшими в мире доказанными запасами газа, «Газпром» пал жертвой неудачной попыптки «заморозить Европу» и развернуть потоки российского сырья на восток. Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье с довоенных 200 млрд кубов в год упал примерно до 80 млрд кубометров — уровня СССР середины 1980-х. Поставки на европейский рынок, некогда крупнейший для «Газпрома» откатились на уровни 1973 года — 18 млрд кубов в прошлом году.
«Выручка Газпрома на зарубежных направлениях ожидаемо снижается, несмотря на рост поставок в Китай», — отмечают аналитики «Вектор Капитала»: поставки в КНР компенсируют лишь одну пятую былого экспорта в Евросоюз, а цена газа для Пекина — на 40% ниже.
Надежды Кремля на газопровод «Сила Сибири-2%» и рост поставок газа в Китай до 100 млрд кубометров в год остаются призрачной мечтой. Несмотря на многочисленные визиты Владимира Путина в Пекин и заявления о «стратегическом партнерстве» с КНР, Си Цзиньпин так и не подписал долгожданный газовый контракт, требуя, по словам источников Financial Times, снижения цены газа до $50-60 за тысячу кубометров. Для сравнения: сейчас Китай платит $258 против $420 для европейских покупателей.
В Европе «Газпром» рискует потерять последнего крупного клиента — Венгрию, где на парламентских выборах проиграл близкий Кремлю Виктор Орбан. «Высока вероятность, что Венгрия откажется от газа из России. <…> А сейчас Венгрия один из самых маржинальных рынков для „Газпрома“, куда поставляется 8-10 млрд кубометров газа год», — отмечает аналитик «Финама» Сергей Кауфман.
Чтобы залатать бюджет компании, которая в 2023 году получила рекордный в своей истории чистый убыток, власти на 37% с начала войны подняли тарифы на газ для населения и планируют увеличить их еще на столько же в 2026-29 гг.
В результате прошлый год «Газпром» завершил с чистой прибылью на 1,3 трлн рублей. Однако денежный поток компании остался глубоко отрицательным, отмечает аналитик БКС Кирилл Бахтин: на 400 млрд рублей отток со счетов превысил поступления, если учесть расходы на процентные платежи.
Fri, 19 Jun 2026 20:00:50 +0300
Fri, 19 Jun 2026 19:05:51 +0300События: как реагировать
Ожидания: к чему готовиться
Fri, 19 Jun 2026 19:29:45 +0300

$€ Очередное заседание ЦБ показало, что Набиуллина действует независимо и ее решения самостоятельны. Заставить ее снизить ставку, не могут ни в правительстве, ни президент.
Fri, 19 Jun 2026 18:39:29 +0300
Главная тема недели — ставка. ЦБ снизил её до 14,25%, всего на 0,25 п.п. Рынок в основном ждал −0,5 п.п., а отдельные горячие головы мечтали про −1 п.п. Ха-ха.

Для нас с вами это сюрпризом не было. Ещё после данных по М2 и предварительному бюджету за май писал, что ЦБ надо идти аккуратно. На прошлой неделе уже уверенно говорил про −0,25 п.п. Когда подводили итоги недели и когда в прошлую среду обсуждали отчёты ЦБ
Акции, правда, аккуратность не оценили: индекс МосБиржи снова закрыл неделю в минусе и сполз в район 2400 пунктов. Рубль ослаб, нефть после истории с США и Ираном ушла к $80.
На выходных отдельно разберём, что сказала глава ЦБ и что это значит для рынка.
Ну а #пятничный_мем сегодня про медведей. По-моему, они уже выдыхаются. Темп снижения как-то не впечатляет )
согласны? Ставьте лайк )
Ричард Хэппи в Telegram | MAX
—
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
Fri, 19 Jun 2026 16:28:51 +0300
Источники и оговорки
