Mon, 05 Aug 2024 10:24:21 +0300

Но не в котировках, как хотели бы инвесторы, а в публикуемой отчетности. Вместо цифр мы увидели задорные крестики)) Возвращается лето 2022 года, когда рынок был в депрессии, а мы могли только гадать о результатах публичных компаний? Не хотелось бы.
Если говорить серьезно, то действия компании не слишком понятны, но максимально укладываются в логику «не отсвечивать». Исторически Сургут развивался в своей парадигме накопления кубышки и никогда особенно не интересовался мнением миноров. Отчет с крестиками просто очередной показатель того, что при Богданове вряд ли что-то изменится. Самое время очередному блогеру написать про супер идею и недооценку в обычке, которую уже совсем скоро раскупорят на радость спекулянтам)))
Из интересного, мы можем прикинуть размер кубышки. Хотя в рублях с начала года она подешевела, за счет процентных доходов и операционной прибыли денежная позиция все равно должна была перевалить за 6 трлн рублей (при капитализации 1,3 трлн). Если же убрать временную валютную переоценку (так как при снижении нефти и объемов добычи явно просится умеренная девальвация) и мысленно вернуть доллар за 90 рублей, то кубышка уже могла перевалить за 6,2 трлн. Сургут может 2 месяца оплачивать все расходы федерального бюджета!
Рано или поздно руководство в компании поменяется, и новый молодой менеджмент может захотеть раскрыть гигантскую внутреннюю стоимость компании (и заработать, конечно). Ну а пока надеемся, что компания хотя бы начнет нормально раскрывать данные.
https://t.me/borodainvestMon, 05 Aug 2024 10:22:35 +0300
В мире — финансовое цунами.
На Московской Бирже — легкий дождик.
Mon, 05 Aug 2024 10:02:26 +0300
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Компания ДВМП (Дальневосточная морская пароходство) является одним из ведущих операторов в сфере морских грузоперевозок в России, предоставляя услуги по транспортировке различных грузов как внутри страны, так и за ее пределами. В последние годы компания активно развивает свой флот и расширяет маршрутные сети, что позволяет ей оставаться конкурентоспособной на рынке.
Исходные данные:
1. Финансовые показатели берем из РСБУ за 2019-2023 год.
2. Период прогнозирования — период 5 лет (2024 — 2029).
3. Прогноз консервативного роста выручки берем из «Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 г.» — в год. 3,00% в год.
4. Средний процент по кредитам берем из «Статистического бюллетеня Банка России» от 08.07.2024 — 7,80% в долларах и 14,78% в рублях.
Приступим к расчету:

1. Компания относится к Transportation. Эта отрасль включает в себя широкий спектр услуг, связанных с перемещением грузов и пассажиров, и играет ключевую роль в экономике, обеспечивая логистику и транспортировку товаров.
2. В среднем компания росла на 40,08% в год. Это хороший показатель. Высокий рост может свидетельствовать о сильном спросе на услуги компании и ее эффективной стратегии.
3. Медиана доли себестоимости в выручке составила 131,02%. На уровне себестоимости компания убыточна.
4. Медиана доли управленческих расходов в выручке составила 16,29%. Это нормальный уровень для отрасли, где такие расходы обычно варьируются от 10% до 20%. Это говорит о разумном управлении затратами.
5. Медиана доли от участия в других организациях в выручке составила 109,39%. Дочерние организации позволяют компании оставаться на плаву.
6. Медиана доли процентов к получению в выручке составила 30,46%. Это высокий показатель.
Для расчета модели WACC нам потребуются:
1. Размер безрисковой ставки берем равной ставке Treasury Yield 30 Years — 4,109% в долларах.
На основании данных A. Damodaran определяем:
2. Размер премии за страновой риск (Россия) — 3,67% в долларах (данные на июль 2024).
3. Размер премии за риск вложения в акции — 7,79% в долларах (данные на июль 2024).
4. Размер премии за риск инвестирования в компании с низкой капитализацией — 1,70% в долларах.
5. Размер премии за специфический риск компании — 2,00% в долларах. В ходе расчета % в долларах будет переведен в % в рублях.
Делаем расчет средневзвешенной стоимости капитала, который равен 19,83%. Это высокий показатель, что может указывать на значительные риски, связанные с инвестициями в компанию.

Предполагая, что все средние показатели компании останутся прежними и выручка будет расти на 3,00% в год, мы можем предположить, что 1 акция ДВМП должна стоить -1,70 рублей. Это на 103% меньше рыночной котировки, что является тревожным знаком для инвесторов.
Обзоры других компаний в моем телеграмм-канале.
Причина отрицательной стоимости ДВМП:
Обязательства компании примерно равны общей стоимости компании рассчитанной методом ДДП.
В таблице вероятности текущая рыночная цена 1 акции ближе всего соответствует параметрам: средний процент по кредитам — 12% и темп роста — 15%. Это говорит о том, что инвесторы закладывают в цену более высокий темп роста чем консервативный в 3%. Предположу что, учитывая текущие финансовые показатели и рыночные условия, вероятность достижения темпа роста в 15% и более выглядит низкой.
Данный текст не является инвестиционной рекомендацией и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг.
Mon, 05 Aug 2024 10:13:59 +0300
Прямой эфир, который по техническим причинам не состоялся 1 августа, пройдет сегодня, 5 августа, в 19:00.
Дмитрий Донецкий и Артём Николаев, основатель канала Invest Era, обсудят перспективы рынка в условиях жесткой денежно-кредитной политики и санкций, ответят на самый популярный вопрос последнего времени: «А стоит ли вообще инвестировать в акции при такой высокой ставке?»
Также в прямом эфире мы разберем актуальные инвестиционные идеи и ответим на ваши вопросы.
Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/live/psFlcL1eARo?si=tekPR69OPpAQayEG
Подпишитесь на наш You Tube канал, включите уведомления, чтобы не пропустить трансляцию.
С заботой о Вас, СОЛИД Брокер
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь.
Mon, 05 Aug 2024 10:13:31 +0300
Ethereum рухнул на 25% вплотную приблизившись к минимуму текущего года $2073. Обвал ETH вызвал массовую ликвидацию покупателей и дал сигнал продавцам, которые уже набирают торговые позиции.
Я думаю, что алгоритмы привлекут еще больше шортистов, организовав пробой азиатского минимума и годового экстремума.
После этого толпа будет сидеть в шорт, это значит, что цена, с высокой степенью вероятности, развернется.
Следовательно, сегодня в приоритете сделки на покупку, но только после сбора ликвидности с последующим сломом бычьего тренда на младших таймфреймах.
Хочешь знать где и когда я буду размещать торговые ордера? Подписывайся на телеграм-канал «Биткоин на кофейной гуще».
Первая цель для фиксации профита — $2387.
Mon, 05 Aug 2024 10:08:52 +0300
С понедельничком нас всех
Что-то фигня с криптой приключилась? ((
А рубль тем временем с утра продолжает укрепляться, сделки на межбанке $/р идут уже ниже 85 рубРайф продаёт наличный доллар по 85.30 (купюра плохаЯ) Остальные банки пока от 86 руб за белый и от 86.50 за синийСерые обменки из телеги пока не определились и просто раздвинули спред 85.90/87.10 USDT за нал руб 87.30/87.60Вообще ценообразование USDT по миру примерно такое:В РФ 1.00 от нал $ (с учётом спреда 0.995/1.005) В Турции, Эмиратах, Кипре 1.01 + спредВ украине 1.025 нал долл + спредТут или у нас нал долл дорогой, или его выводить никому не надо, ибо получается что купив тут за руб или долл крипту, в Антилии или Никосии ты получаешь обратно ровно столько же нал $ (не попадаешь на спред) Раньше стабильно USDT на 1.5-2% была и в РФ дороже, но что-то поломалось (а ведь ею хорошо за Импорт платить)
Mon, 05 Aug 2024 10:02:15 +0300

Главное из пресс-релиза:
— В рэнкингах «Эксперт РА» компания занимает 74-е место по объему нового бизнеса за 2023 год и 67-е место по объему ЧИЛ и активов в операренде на 01.01.2024.
— За период с 01.04.2023 по 01.04.2024 коэффициент автономии компании незначительно снизился с 10,9% до 10,3%, на фоне роста бизнеса, несмотря на то, что в 3кв23 учредителем был внесен взнос в уставной капитал в размере около 3 млн руб.
— Диверсификация кредитных рисков по контрагентам оценивается как адекватная (на 10 крупнейших контрагентов приходится порядка 33% от совокупной величины кредитных рисков на 01.04.2024).
— Уровень проблемных активов по лизинговой деятельности, к которым мы относим ЧИЛ с просроченными платежами свыше 90 дней, активы по расторгнутым договорам лизинга и изъятое имущество за период с 01.04.2023 по 01.04.2024 находится на невысоком уровне и составляет менее 1%.
— Соотношение валового долга к капиталу составило 5,6 на 01.04.2024 и соответствует уровню сопоставимых по специализации компаний.
/Облигации ООО «ЭкономЛизинг» входят в портфель PRObonds ВДО на 1,9% от активов/
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, СайтMon, 05 Aug 2024 09:47:09 +0300
СД - ТГК-14: ДИВИДЕНДЫ = 0,00045618545796439900 рублей, ДД: 4.17%
Самые быстрые новости у нас! https://t.me/newssmartlab
Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=s64Q5QcG6k26DWvS8eZaAg-B-B
Mon, 05 Aug 2024 09:41:47 +0300
— Эй! Сова, открывай!
Медведь пришёл.
Всем привет и трям! С ПОНЕДЕЛЬНИКОМ!
Начинаем рабочую неделю в новом месяце. Кто не в курсе, то уже август.))
В пятницу отработали нонки, и прям жаришку устроили. Амеры в ярко-красном, рынки метались, шо потерпевшие. Но мы же выстояли, правда? ;)
По ФА эта неделя спокойная (по календарю). Но в любом случае не расслабляемся.
РЫНКИ НА УТРО:
мажоры ($) — в пятницу на новостях корректнулись, но уже восстанавливают движ за $.
GOLD — пошел отбой от хая.
BRENT — летит на лои (72,0-70,0$)
S&P 500 — может развернуться в любой момент, но с утра есть перспектива захода на 5К.
ММВБ.
Ну что, сегодня индекс МБ пойдет на пробой поддержки 2900,0? Он то в любом случае пойдет, только вопрос, сегодня ли это произойдет.
Из вредности еще могут посопротивляццо в диапазоне 3050,0-2900,0.
график h4.

И сегодня рок-н-ролл!
Всем хорошего дня!!!
Мира и профита!
Ваша Gella
Mon, 05 Aug 2024 09:34:11 +0300
Напоминает немного август 2011.
Тогда рынок тоже падал по 10% в день, причем без особых каких-то явных причин.
Плечевые инвесторы просто должны помнить: да, такое бывает, рынок может вытворять все что угодно и надо быть к этому готовым.

Sun, 04 Aug 2024 11:26:14 +0300
Продолжаем заниматься улучшением робота, который начали писать в предыдущей статье. Сегодня добавим в него Параметры для того, чтобы можно было им управлять из интерфейсов.
Начало серии: https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/1044379.php
На текущий момент у нас есть робот, который видит OsEngine, в который можно подключить данные. И который уже даже начал совершать торговые операции:
Шаг 1. Добавляем параметр коллекция строк для включения и выключения.
- Определяем поле у класса типа StrategyParameterString.
- Это создание самого параметра. После этого он уже будет виден у робота в настройках, если включить тестер.
- А тут мы его используем. И если параметр в режиме Off, то выходим из торговой логики.
Шаг 2. Добавляем параметр Decimal для определения объёмов.
- Определяем поле у класса типа StrategyParameterDecimal.
- Это создание самого параметра. После этого он уже будет виден у робота в настройках, если включить тестер.
- А тут мы его используем. Передаём в метод BuyAtLimit у нашего источника значение объёма, которое настроил пользователь.
Шаг 3. Добавляем параметр типа Int для длины индикатора скользящая.
- Определяем поле у класса типа StrategyParameterInt.
- Это создание самого параметра. После этого он уже будет виден у робота в настройках, если включить тестер.
- А тут мы его используем. Передаём в скользящую среднюю настройки из параметра.
- Подписываемся на событие обновления параметров пользователем. Оно будет вызываться, когда какой-то параметр изменил значение.
- В обработчике устанавливаем для скользящей средней новую длину индикатора.
Запускаем тестер и смотрим на параметры робота!
Ссылка на исходный код робота: https://disk.yandex.ru/d/_aKkIx-h0kNqCA
Удачных алгоритмов!
Пост из серии статей «Быстрый старт в программирование на OsEngine».
Комментарии открыты для друзей!
OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine
FAQ: https://o-s-a.net/os-engine-faq
Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support
Регистрируйся в АЛОР и получай бонусы: https://www.alorbroker.ru/open
Сайт АЛОР БРОКЕР: https://www.alorbroker.ru
Раздел «Для клиентов»: https://www.alorbroker.ru/openinfo/for-clients
Программа лояльности от АЛОР БРОКЕР и OsEngine: https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/972745.php
Sun, 04 Aug 2024 11:07:24 +0300

Когда мне было 17, я был ответственен только за себя. Для большинства людей ответственности за себя вообще почти не существует. Думаю что наш родитель испытывает в 1000 раз больше ответственности за нас, чем мы сами.
Первая моя ответственность появилась вместе с котом в 12 лет примерно. Но это лишь небольшие уроки ответственности, начальная школа, так сказать.
Отношения с женщинами? Хм, не помню чтобы я прям сильно много испытывал ответственности в этот момент. Да, есть движение вверх, но вялое.
Первый раз цунами чувства ответственности на меня нахлынуло, когда я узнал про две полоски.
Второй ребенок мотивировал меня окончательно бросить курить.
Семья для меня стала большим упражнением чувства ответственности.
!!! Но самое главное, это то, что я стал гораздо более ответственным по отношению к себе.
Иногда думаю про ответственность Владимира Владимировича Путина. Он не пьет, не курит, занимается спортом, вроде бы нигде нет видеосвидетельств как он ругается матом. Я считаю, что любой человек который несет ответственность за в страну и должен быть таким. Он должен в первую очередь быть ответственным за себя.
Первая волна цунами — это семья и дети.
Вторая волна цунами — это твои сотрудники, которые тоже как дети по сути, которым ты должен подавать пример прежде всего:
Зожа, режима, высоких моральных качеств и ответственного поведения. Как можно требовать от подчиненных правильного поведения если ты сам спишь до обеда и набухиваешься в хлам?
Sun, 04 Aug 2024 11:02:15 +0300
Газпромнефть представила отчет за первое полугодие. Цифры неплохие, но есть проблемы, о которых поговорим в видео. Там же разберем целевые уровни по компании и изучим еще один интересный кейс на рынке pre-IPO в виде компании Open Oil Market. А еще покопался в архиве и обновил идею по Ростелекому.
Тайминги:
00:00 Вступление
00:29 Ростелеком
05:59 Блокировка YouTube
06:42 Open Oil Market
09:38 Газпромнефть
☕️ Заваривайте чаёк, готовьте печеньки и мы начинаем! Лайк тоже не забудьте прожать под видео
Sun, 04 Aug 2024 08:32:17 +0300
Ранжирование по выгоде эквивалентно годовой эффективности.
1️⃣Банк «Гарант-Инвест», вклад «Летний» — 20% годовых на 91 день, выплаты ежемесячно (эфф. ст. 20.33%) от 1 млн руб, без пополнений и снятий,
Страничка
2️⃣Банк «Реалист», вклад «Копи с выгодой» — 18.8% на 181 день от 100 тыс. руб, выплаты ежемесячно (эфф. ст. 19.54%), без пополнений и снятий.
Страничка
там же: «Точный прогноз» — 19% на 90 дней или 180 дней (эфф. ст. 18.99% и 19.44%) от 100 тыс. руб, без пополнений и снятий, выплата ежеквартально, досрочное закрытие при открытии на 1095 дней.
3️⃣«Хоум Банк», вклад «Рантье» — 18.75% на 181 или 370 дней от 100 тыс, выплаты ежемесячно (эфф. ст. 19.49% и 20.48%), пополнение 7 дней, снятий нет.
Страничка
4️⃣«Солид Банк», вклад «Летний бриз» — 19% на 91 день от 30 тыс, без пополнений и снятий, выплата в конце.
Страничка
5️⃣«Зираат Банк», вклад «Срочный» — 19% на 91 день от 500 тыс, без пополнений и снятий, выплата в конце.
Страничка
6️⃣«Абсолют Банк», вклад «Абсолютный Плюс» — 19% на 92 дня от 10 тыс, без пополнений и снятий, выплата в конце. Для новых клиентов, обнуление 90 дней.
Страничка
Sun, 04 Aug 2024 08:48:09 +0300
Сбер всегда прогнозиоовал укрепление рубля,
даже тогда, когда рубль резко падал.
Сейчас — наоборот.
Прогроз Сбера.
Если торговля юанем на бирже продолжится, рубль будет постепенно слабеть. При текущем объёме российского экспорта нацвалюта переоценена на 8% и в августе может упасть до 12,2 ₽ за юань.
Sun, 04 Aug 2024 08:31:09 +0300
До пенсии еще надо дожить ©. Худеем вместе !
Еженедельный отчет (для себя, прежде всего). Не является индивидуальной жизненной рекомендацией ©.

Моя программа «сброса» лишнего веса рассчитана на 26 недель.
Старт — апрель 2024 года.
Финиш — октябрь 2024 года. Почему октябрь? У меня ДР будет, 55 лет, круглая дата, решил исполнить свою давнюю мечту, вернуться в ИМТ 27 (при росте 168 см, ИМТ 27 = 76,0 кг).
26 реперных точек — 26 недель — отчет по воскресеньям.
Все отчеты выкладываю в своем ТГ канале «Пенсионный фонд Кубышка», присоединяйтесь к живой и увлекательной дискуссии! Нас много, у всех разное мировоззрение, подход к решению проблем.
Инструмент — «Питание по методике д-ра Кристы Варади»
По понедельникам, средам, пятницам — 500 кКал. В остальные дни — без ограничений (конечно, стараться не передать).
Изменения в программе
- Три недели назад по совету врача увеличил калораж до 700 кКал, так как вес снижался быстрее, чем надо.
- Две недели назад увеличил до 900 кКал, так как пошел в тренажерный зал. Два раза в неделю: вторник, пятница. Увеличил потребление белка до 1,2-1,5 гр на 1 кг веса.
- Неделю назад увеличил до 1000 кКал. Переключение с катаболического процесса на анаболический требует больше энергии и белка.
Замеры
- Старт, начало, апрель 2024 года = 84,9 кг.
- 21 июля 2024 года (16 реперная точка, 16 неделя) = 80,1 кг. Минус 0,3 кг за неделю.
- 28 июля 2024 года (17 реперная точка, 17 неделя) = 79,9 кг. Минус 0,2 кг за неделю.
- 4 августа 2024 года (18 реперная точка, 18 неделя) = 79,4 кг. Минус 0,5 кг за неделю.

Краткие выводы
1) Психологическая цель достигнута, я стал весить меньше 80 кг. За последние 30 лет я в «этом состоянии» был раза три (насколько я помню), но потом снова набирал вес.
Худел «принудительно» до 78 кг и снова наверх уходил. Но вот ИМТ 27 не достигал ни разу за 30 лет. Останавливался на ИМТ 28.
Потихоньку сходит «абдоминальный жир» с живота. Очень приятные ощущения. Хочется бегать, позволяю себе это действо, по желанию, но без фанатизма.
2) Принял на себя обязательство (нЭдер): при превышении 80,0 кг на весах — в этот же день уйти на питание на 500 кКал. Да, вот так жестко, мне это не трудно.
После того, как пошел в «тренажерку» — каждое утро начал проводить измерения веса. Мне важно не уйти наверх. Первый раз в зал я пошел в 1996 году, мне было 27 лет, регулярно занимался до 40 лет, то есть 13 лет без длительных перерывов.
При этом не удавалось быть сухим, мышечным. Был мышечным, но с превышением веса (ИМТ 28-33, вот таки были колебания).
Поэтому сейчас цель — к октябрю 2024 года достигнуть ИМТ 27 и контролировать вес.
3) Прошло почти 2 месяца с последней ФМДшки. Настало время повторить «чудесную процедуру».
Пазл (ощущения, нумерология, дата_логия и прочая чепуха в голове) сложился, стартую 9 августа 2024 года (пятница).
Длительность — 5 дней (суток). Выход 14 августа 2024 года (среда).
Не является индивидуальной жизненной рекомендацией ©. Все процедуры провожу под наблюдением врача ©.
ФМД. FMD (Fast Mimicking Diet) — диета, имитирующая голодание, разработанная Вальтером Лонго
- Методика основана на интервальном голодании, имеет низкую частоту побочных эффектов и узкий спектр противопоказаний.
- FMD имитирует физиологическую реакцию организма на голодание, запуская регенерацию клеток и сжигание жира.
- Диета снижает инсулиноподобный фактор роста-1 и риск многих патологий со стороны различных систем организма.
- FMD помогает похудеть, снижает концентрацию глюкозы и холестерина в крови, уменьшает воспаление и замедляет старение.
- Диета также предотвращает развитие злокачественных новообразований и увеличивает продолжительность жизни.
- FMD предполагает ограничение калорийности рациона на 34-54% в течение 5 дней подряд.
- Важно учитывать противопоказания и проконсультироваться с врачом перед началом диеты.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Минздрав РФ, официально.
- В 2024 году в России началась реализация программы по борьбе с ожирением у детей и подростков. Пока в рамках программы в основном создаются методические рекомендации по снижению и профилактике заболеваемости — в практическую же плоскость их планируется перевести в последующие годы.
- В России за последние 12 лет заболеваемость увеличилась в 1,5 раза у детей до 14 лет и почти в 2 раза — у подростков от 14 до 18 лет. Всего ожирение в стране наблюдается примерно у 10 % населения.
- Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирение — это комплексное хроническое заболевание, при котором избыточное накопление жировых тканей негативно влияет на здоровье. Ожирение может увеличивать риск появления сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний, влиять на состояние опорно-двигательного аппарата и репродуктивной функции и даже повышать риск развития 13 видов рака. Ожирение негативно влияет на качество жизни — сон и подвижность.
- Выяснить, есть ли у человека избыточная масса тела или ожирение, можно с помощью формулы: массу тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах (ИМТ). Физический смысл ИМТ: кг/м2 — это давление, которое человек оказывает на поверхность. Если получившийся показатель у взрослого человека равен или больше 25, значит, у него избыточная масса тела, а если достигает 30 и выше — ожирение.
- По данным ВОЗ на 2023 год, избыточную массу тела имели 43 % всех взрослых жителей планеты (от 18 лет) или 2,5 млрд человек. Темпы роста поражают воображение, в 1990 году показатель был на уровне 25 %. Золотое сечение 62 на 38% превышено, такими темпамы мы скоро увидим 62% людей с ожирением.
- ВОЗ: ранее избыточный вес считался проблемой развитых стран, однако сейчас распространенность заболевания растет также в странах с низким и средним уровнем доходов. Так, в Африке количество детей младше пяти лет с избыточной массой тела с 2000 года увеличилось почти на 23 %. В 2022 году почти половина детей с избыточной массой тела или ожирением проживали в странах Азии.
- По наблюдениям ВОЗ, заболевание возникает в результате дисбаланса между потреблением энергии, то есть питанием, и ее расходом — физической активностью. Плюс к развитию ожирения способствуют средовые и психосоциальные условия, а также генетическая предрасположенность.
Двигаемся!
Всем читателям моего блога желаю терпения, здравых рассуждений, удачи в долгосрочном инвестировании, и, конечно же, здоровья.
В здоровье тоже надо инвестировать, прежде всего свое время !
Ежедневные обсуждения темы долгосрочного инвестирования и просто, «болталка о жизни» — все это происходит в Телеграмм канале «Пенсионный фонд Кубышка».
Там есть замечательный чат, где мы общаемся.
Присоединяйтесь https://t.me/moneybag2034
Sun, 04 Aug 2024 07:37:18 +0300
Представьте: вам всю жизнь говорят, что недвижимость всегда растёт, а тут она упала на 3%. Потом вы просыпаетесь, а это правда, как и то, что в РФ могут появиться православные криптобиржи. Водка, балалайка, матрёшка, биткоин. И это при вяленом долларе, размещении новых облигаций, дивидендном межсезонье. Собрал отборные новости для инвест-гурманов, влетайте.

Это традиционный еженедельный дайджест, который выходит в моём телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много интересного.
Вяленый доллар
Доллар с юанем разошлись. Курс доллара за неделю снизился с 86,10 до 85,50 руб. за доллар (курс ЦБ 85,70). Юань 11,87 → 11,94 (ЦБ 11,83).
Неделя прошла довольно вяло, возможно, рубль готовился к отрицательному встатию, пока доллар вялится на летнем солнышке.
Для тех, кто не брезгует валютой в портфеле, есть, к примеру, долларовые облигации Русала, Полюса и Новатэка, юаневые облигации ГТЛК, Акрона и Русала.

Обвал индекса продолжается
Итоговое изменение IMOEX за неделю с 2 993 до 2 899. Долларовый РТС отрицательно вырос с 1 102 до 1 065. Всё дело в падающей нефти, так что не подумайте ничего плохого.

Дивиденды пришли инвесторам и пошли явно не на покупку акций. Падение продолжается.

Дивидендное межсезонье
В августе инвесторы отдыхают от богатения, но потихоньку появляются рекомендации по будущим выплатам. Например, свои первые в истории дивиденды может заплатить православный Яндекс — 2,12%. Ждём промежуточные дивиденды от ММК и Северстали.

Если богатеете на дивидендах, не пропустите новые дивидендные обзоры.
Новые облигации
Высокая ключевая ставка? Значит пора размещать облигации.
Разместились/собрали заявки: Россети, Самолёт, Директ Лизинг, Байсэл, Ростелеком, Хромос, Сбер, Черкизово, Финансовые системы и другие. Я выбрал для себя флоатеры Самолёта и Директа.
На очереди: Система, Аренза, Мособлэнерго, Азбука вкуса, Гарант-Инвест и другие. Скоро будет ещё много интересных выпусков, не пропустите.
Индекс RGBI отскочил и вырос с 103,53 до 105,05. Я продолжаю покупать длинные ОФЗ. Потихоньку начинают говорить о замедлении инфляции и о том, что повышения ключевой ставки до 20% может не быть. Но мы в такие разговоры не верим. Разворот ДКП ждём позже.

Пошла жара. Флоатеры с привязкой к ключу решили сделать только для квалов. Как я уже говорил, статус квала ещё пригодится, потому что всё может поменяться, у меня он уже у двух брокеров.
Полезное про облигации:
- Лучшие ОФЗ-ПК NEW
- Свежие флоатеры Самолёта NEW
- Свежие облигации Элемент Лизинг (фикс) NEW
- Лучшие флоатеры от экспертов РБК
- Что такое оферта по облигациям, когда это хорошо, а когда плохо
- Амортизация облигаций: когда это хорошо, а когда плохо
- Облигации лизинговых компаний: от надёжных до рискованных
Недвижимость подешевела
Ой, оказывается, что отмена льготных ипотек реально снижает цены на недвижимость! От исторического максимума за месяц MREDC снизился на 3%.А за неделю снижение с 299 000 рублей за метр до 295 000.

Крипта
Крипта решила снова пойти вниз, особенно эфир. Я пополнил мой криптопортфель на 50 долларов (до 1550), теперь он 1450. Эксперты не понимают, что будет с биткоином. Говорят, что диапазон от 56к до 71к. Мне бы лучше, чтобы падал, чтобы покупать дешевле.
Православные криптобиржи
Криптобиржи в РФ будут, но это не точно. Аксаков поджёг эфир и допустил, что это возможно. Кроме того, возможно принятие закона о майнинге. Готовьтесь, дамы и господа, что будет непонятно как. Очевидно лишь то, что государству нужны крипторешения для трансграничных платежей, а околотематические плюшки могут и не быть.
СПБ Биржа запланировала участие в экспериментальных торгах криптовалютой. 30 июля Госдума одобрила закон об экспериментальных торгах криптовалютой. Если он будет принят, с 1 сентября могут начать торги цифровой валютой в России.
IPO КИФА
КИФА на следующей неделе проводит IPO, писал про него подробнее. Участвовать не буду, очень уж слабую прибыль они генерят. Ждём более интересных размещений.
Что ещё?
- Мосбиржа приостановит торги бумагами HeadHunter в связи с переездом домой.
- Золото пробило 2500$ за унцию — новый рекорд. Потом откатилось, но несильно.
- Brent дешевеет, для нас это не очень хорошо, но потом будет дорожать всё равно.
- ФРС сохранила ставку на уровне 5,25–5,5% годовых восьмой раз подряд.
- Самолет Плюс привлек 825 млн на pre-IPO.
- Вступил в силу запрет на строительство в Москве квартир меньше 28 кв. м.
- Айтишникам объявили новые условия по ИТ-ипотеке.
- АПРИ разместился лучше моих ожиданий. Но я в IPO не участвовал.
- Хорошо отчитались Лента, Астра и Яндекс, плохо отчитались Газпром и СКФ.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.
Sun, 04 Aug 2024 00:38:59 +0300
За 10 лет сельское население России из-за внутренней миграции потеряло 1,5-2,5 млн человек. Большинство — молодежь и семьи с детьми.
С 2011 по 2020 год из сельской местности в России ежегодно уезжало 138,7 тысяч человек. Но без учета автовозврата — ситуации, когда у человека заканчивается регистрация по месту пребывания, и его автоматически регистрируют снова по месту основной прописки — это число увеличивается до 257,6 тысяч. Об этом пишет (https://demreview.hse.ru/article/view/21825/18730) демограф Никита Мкртчян (РАНХиГС).
За 10 лет села на периферии (которые расположены вдали от крупных городов) могли потерять до 3,5 млн человек. Это почти 16% от населения. Половина переехала в крупные города с населением свыше 100 тысяч человек. Четверть — в периферийные малые и средние городские населенные пункты. И еще четверть переехала в пригороды крупных городов. Чаще всего из сельской периферии уезжают молодые люди и семьи с детьми. Потери населения в возрасте 15-39 лет с 2011 по 2020 год составили 3 млн человек. В эти расчеты включены только реальные переезды, без учета автовозврата. Миграция в сельской периферии создает порочный круг: люди уезжают, инфраструктура начинает ухудшаться — закрываются больницы и школы, падает качество социальных услуг. Это приводит к новым отъездам.
И так по кругу. Думаю ничего страшного в этом нет, так происходит во всех развивающихся странах. Или всё же есть негатив в этом?
Sat, 03 Aug 2024 23:17:54 +0300
Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффета продал почти половину своих акций Apple — около 49% от принадлежавшего структуре объема. Оставшийся пакет оценивается в $84,2 млрд. Это произошло во втором квартале и последовало за массовой продажей других ценных бумаг. Только в апреле-июне Berkshire продала акций на $75,5 млрд. Баффет назвал Apple все еще хорошим бизнесом, но пожелал найти иной источник большой прибыли.
t.me/rbc_news/100690
Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы.
На этот блог лучше подписаться.
Sat, 03 Aug 2024 21:38:18 +0300

Россияне стали чаще посещать другие страны. В первой половине 2024 года россияне выехали за рубеж 12,6 млн раз, это на 9% больше, чем в прошлом году — данные погранслужбы ФСБ. Чаще всего россияне ездили в Турцию, ОАЭ, Египет, Таиланд, Китай, Казахстан, Армению и Грузию. @bankrollo
Всё как бы понятно мне и объяснимо, кроме Абхазии. Что там наш народ делает. Сервиса там никакого, всё напоминает наши 90-е годы. Неужели только потому, что это самый дешёвый маршрут?
Sat, 03 Aug 2024 19:59:05 +0300
В связи с тем, что ставка повысилась, а не наоборот опустилась пришлось изменить стратегию по вложенным средствам. Писал тут smart-lab.ru/blog/993536.php итак я брал кредит в феврале Сбер под ставку 17,6 % да дорого, а что делать ведь была какая то уверенность, что она начнет уменьшаться и мы перепродадим объект раньше. Входные данные квартира 61 кВ. Локация Казань трешка куплена по цене 7600000₽, из них первоначалка 3600000₽. Остальное ипотека на 30 лет платеж почти 60000₽ в месяц. Переплата за 30 лет в районе 15672500₽, как видим переплата в 4 раза. Плюс вложено в ремонт около 1,6 млн. Итог что получилось на фото


Вообщем заплатил досрочно 50000₽ пришли деньги с депозита писал тут smart-lab.ru/blog/1043828.php
Выбрал срок досрочного погашение и бинго внес полтинник, срезал срок с 30 лет, до 22 лет переплата 11150000₽(15672500-11150000= экономия 4500000₽. Вы представляете всего лишь за 50000₽ это ваше как? Скрин приложил

В планах гасить ее всеми силами, а квартиру сдавать на долгосрок или посуточно посмотрим через 1-1,5 года возможно поменяется политика ЦБ при такой ставке только так. Всем желаю пережить эти непростые времена, судя по всему нас ждет череда банкротств у кого нет подушки и кредитов много. Срезать косты придется.
Sat, 03 Aug 2024 20:38:26 +0300
Водка для россиян стала доступнее почти в два раза за последние 10 лет. В 2014 году на одну среднюю зарплату можно было купить 59 литров водки, а в 2023 — уже 105. Это произошло из-за того, что темпы акцизного налога и цен на водку отстали от темпов инфляции, зарплат и доходов населения, пояснили эксперты.
Не знаю как оценивать это, толи радоваться, толи огорчаться? Я водку почти не пью и мне как бы всё равно, но для народа нашего глубинного это наверно благо.
Sat, 03 Aug 2024 18:39:41 +0300
Разбухший от денег Сургутнефтегаз, как магнит ( не путать с одноименным эмитентом) притягивает к себе инвесторов.Таинственные события вокруг Сургута вызывают брожение смартлабовских умов. Пожалуй стоит прояснить некоторые вопросы и последние события, связанные с Сургутом.
I. О структуре кубышки.
Вопрос " а сколько собственно доллАров в кубышке" больше всего занимает инвесторов.Гадания на эту тему по моим наблюдениям происходят чуть ли не ежедневно.На самом деле, мальчики и девочки, определение суммы валютных активов Сургута задачка по арифметике для 2-го класса средней школы.
Пресловутая рублевая переоценка кубышки на отчетную дату представляет собой разность строк 2340 «Прочие доходы» и 2350 «Прочие расходы» Отчета о финансовых результатах.
С помощью нехитрых вычислений приходим к выводу: изменение курса доллара на 1 (один) рубля приводило до 2024 года к изменению балансовой прибыли Сургута на 46 миллиардов рублей, а в 1 квартале 2024 года — на 40 миллиардов рублей.
Магические числа 46 и 40 — и есть валютная составляющая кубышки в долларовом эквиваленте. 46 и 40 миллиардов долларов, разумеется.Как вы изволите видеть, дамы и господа, в 1 квартале этого года Сургут активно избавлялся от валюты.Маловероятно в свете этого события, что Сургут во 2 квартале решил увеличить размер валюты (как считает Финам, например) - в условиях ужесточения санкций это дополнительный риск.Запомним это соображение, оно пригодится в дальнейших рассуждениях.
II. О финансовых результатах Сургута за полугодие.
Чистая прибыль Сургута оказалась значительно ниже ожиданий ( сам ожидал 200 млрд.) и стала разочарованием для рынка.
Поскольку Сургут засекретил отчетность о причинах можно только догадываться.Будем исходить из того, что валютные активы во 2 квартале не менялись и составляют 40 млрд. долларов. Тогда переоценка должна была уменьшить балансовую прибыль на 160 млрд.рублей.Получается операционная прибыль и процентные доходы за полугодие Сургута в сумме составляют 329 млрд. рублей. В первом квартале эта сумма равнялась 214 млрд.рублей.То есть во 2 квартале операционная прибыль и процентные доходы по сравнению с 1 кварталом сократились почти вдвое. Подозрительно много.Во втором квартале сильно уменьшилась выручка? Вряд ли — у других нефтяников она выросла и цены на нефть были высокие.Радикально выросла выросла себестоимость ( в первом квартале она росла против выручки опережающими темпами), Сургут поднял зарплаты до уровня фронтовых? Но не на сто ярдов. Или в 1 квартале были аномально высокие процентные доходы ,
а во 2-ом вернулись в привычное русло?
Или имела место какая-то манипуляция? Но об этом ниже.
III. О завесе секретности.
Сургут в отчетности показал итоговые цифры, остальное засекретил. С какой целью? Предложу свои версии в порядке убывания вероятности:
а) Сургут путем манипуляций сознательно занизил прибыль — чтобы уменьшить инвестиционную привлекательность компании.Хотя Сургут демонстрирует подчеркнуто индифферентное отношение к своим акциям, не удивлюсь исподволь ведущейся скупке собственных акций.
б) Сургут засекретил свои блестящие показатели — чтобы избежать дальнейших козней от «врагов России» ( если решение принималось по этим мотивам, то налицо, мягко говоря, явная шпиономания). Вероятность этого настолько ничтожна, что пожалуй стоит эту версию с негодованием отмести.Во-первых, недружественные нерезы могут составить представление о работе Сургута по отчетности других нефтяников.Во-вторых, у них предостаточно других источников информации.В-третьих, необходимые выводы можно сделать по отчетности за предыдущий год и первый квартал.
в) Сургут решил показать инвесторам и акционерам как он их " уважает". Дать им тренинг, пищу для ума так сказать (как мне, например )- чтобы не скучали.)
Друзья, если у вас есть другие версии — милости просим, делитесь.
Sat, 03 Aug 2024 19:10:14 +0300
После заседания ЦБ по ключевой ставке индекс гособлигаций RGBI снова вернулся к падению, однако на этой неделе цена резко развернулась вверх! Такого мы еще не видели. Обычно если индекс снова возвращался к падению, то дно обязательно пробивалось, а на этот раз ситуация иная. Неужели длинные ОФЗ наконец-то перестали падать, а, может, даже начали расти?

Пожалуй, говорить, что это разворот еще все-таки рано, но мы впервые видим что-то похожее на него. В целом, это может быть разворотный паттерн «двойное дно», так как второй минимум оказался на той же цене, что и первый, поэтому и есть шанс, что это может быть разворотом, однако вряд ли сильным. Высоко расти индексу оснований нет, пока ЦБ не начнет снижать ключевую ставку или хотя бы намекнет, что скоро начнет ее снижать. На последнем же заседании были совершенно другие намеки.
Известно, что ЦБ повысил ставку до 18%, как я и ожидал ранее. Также регулятор предупредил, что если признаки дезинфляции так и не появятся, то ставка может быть повышена и до 20% уже в сентябре. Такой вариант рассматривался и в прошлую пятницу. И из обновленных прогнозов ЦБ ясно, что регулятор, действительно, планирует повышать ставку, ведь с 29 июля до конца 2024 года средняя ставка прогнозируется в диапазоне 18,0-19,4%.
ЦБ также повысил прогноз по ставке и на 2025 год до 14,0-16,0%, что говорит о весьма продолжительном периоде жесткой ДКП, на которую ни рынок акций, ни облигаций не рассчитывали еще весной и тем более в конце прошлого года, когда ЦБ повысил ставку до 16%. Хотя я тогда подробно объяснил, что ЦБ, на самом деле, вряд ли будет снижать ставку в 2024 году, ведь инфляция продолжит разгоняться, а значит, рассчитывать на рост рынков бессмысленно.
Именно это мы и наблюдаем уже больше половины года, почему ЦБ и вернулся снова к повышению ставки. Риски дальнейшего повышения, как видите, все равно присутствуют, так что бежать скупать длинные ОФЗ на весь капитал смысла нет, но присматриваться к этим бумагам уже актуально.
Ранее писал, что в случае повышения ставки падение индекса RGBI следует ждать к 103-104 пунктам. Именно к этим значениям индекс и пришел. Здесь наконец-то начал покупать длинные ОФЗ-ПД, так как доходность уже была близка к ключевой ставке в 16%. Однако основательно буду заходить в эти бумаги только когда риски дальнейшего повышения ставки будут сведены к минимуму, чего пока не наблюдается.
Собственно, этот отскок в ОФЗ начался опять же из-за того, что рынок думает, что это уже всё, что выше 18% не будет. Но мы это уже проходили в декабре-январе, когда инвесторы понадеялись, что ставку через несколько месяцев начнут снижать, и решили, что надо брать ОФЗ, из-за чего индекс RGBI резко пошел вверх.
И эта тема очень активно раскручивалась в СМИ и на многих финансовых каналах, хотя, на мой взгляд, было очевидно, что столь высокая ставка будет, как минимум, на три квартала, о чем много раз повторял с конца прошлого года. С тех пор длинные ОФЗ прилично обвалились, поскольку массовое представление инвесторов о российской макроэкономике оказалась ошибочным.
Не исключено, что оно ошибочно и сейчас, хотя вероятность этого значительно меньше, чем в прошлый раз. По сути, текущий отскок в ОФЗ связан с небольшим сокращением недельной инфляции с 0,11% до 0,08% с 23 по 29 июля, а также с очередной отменой аукциона Минфина по размещению ОФЗ-ПД третью неделю подряд.
В среду Минфин разместил только ОФЗ-ПК серии 29025 с погашением 12 августа 2037 года на 38,001 млрд рублей по номиналу при спросе в 218,767 млрд рублей. Понятно, что Минфин не хочет занимать, как раньше, через ОФЗ-ПД и давать столь большую доходность на 10-15 лет вперед (поэтому лучше занимать во флоатерах, что для бюджета выгоднее, но невыгоднее для инвесторов). Однако занимать через ОФЗ-ПД все же придется, раз ставка останется на текущем уровне до середины 2025 года, согласно прогнозам ЦБ. Ведь бюджет дефицитный, и нужно регулярно привлекать сотни миллиардов рублей для его финансирования.
А план по займам на второй квартал этого года Минфин выполнил лишь на 50%, и, похоже, что на третий квартал, он тоже, скорее всего, не выполнит изначальный план. Значит, дефицит бюджета может снова прилично возрасти уже к осени, ведь и курс рубля все лето заметно ниже запланированного, и нефть падает последний месяц. Так что занимать Минфину все равно придется примерно на текущем уровне, но только сильно больше, если, конечно, еще будет и соответствующий спрос.
Поэтому основательно закупаться длинными ОФЗ пока не собираюсь. Буду постепенно их набирать возле текущих значений. Основные цели падения индекс RGBI уже сделал, так что более глубокого падения (ниже 100 пунктов) пока нет оснований ждать.
А вот по индексу ММВБ вполне даже есть. Свои длинные позиции, которые я открыл во вторник по фьючерсу на индекс по 2910 в расчете на его отскок к 2960-2980 пунктам, зафиксировал частично по 2945 и 2960 пунктов, так как сомнений в дальнейшем отскоке стало слишком много.
И в четверг снова взял шорт, как брал перед предыдущей волной падения от 3040 в ожидании коррекции рынка к 2960, о чем подробно рассказал на своем канале. Тренд остается нисходящий, поэтому пока рассчитывать на сильный рост рынка нельзя, а вот на продолжение падения вполне можно.
Собственно, уже вчера индекс снизился на 1,25%, так что снова зашел в шорт я очень вовремя, ведь если индекс сможет пробить июльские минимумы, нам стоит ждать ускорение падения рынка акций. Думаю, уже в ближайшую неделю он определится с направлением движения на ближайший месяц, о чем мы скоро поговорим в отдельном обзоре.
Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!
В общем, отскок индекса RGBI еще не означает полноценный разворот падающего тренда, но намекает на него. Вряд ли он окажется большим. Скорее всего, нам стоит ожидать боковик 103-107 пунктов по индексу, так как фундаментально выходить за пределы этих значений пока повода нет (до возможного повышения ставки).
Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!
Sat, 03 Aug 2024 17:39:46 +0300
Суббота...
Местный лидер мнений говорит «Подводи итоги и станешь счатсливым!» Стараясь быть полноценным членом сообщества пытаюсь развивать этот навык. Тут просто. Надо постараться выдавить из себя что-то типа оценки твоей ситуации и выдать этот никому не нужный инфомусор за гениальное откровение.
Реальный сектор
Рассказывать об успехах не надо. Это может разрушать жизни. Лучше рассказать про потери, неудачи и проблемы. Рассказы об успехах могут разрушать чужие жизни просто фактом их существования. Потому кровь, пот и слезы в кадре. А награждения за призовые места должны проводиться за закрытыми дверьми.
Где-то есть черта, выше которой преодолевать не стоит. Ты ее начнешь ощущать, когда, например, перед встречей со старыми друзьями в семье обсуждаются темы, которые упоминать в общении не следует. Они могут ранить. Социальная маскировка важна. Нужно стараться соответствовать тому кругу, в котором ты общаешься.
Финансовый сектор
Итоги июля 2024 года +0,55%. Общие итоги следующие:

Я задолбался возиться с ВДО. Постоянное погружение в анализ, оценку. Траты времени и эмоций стали очень существенными. Погружаешься все глубже и глубже. Я даже на СЛ сделал ряд постов, но все с негативом. Позитива же тут не ловил никакого.
И вот нахрена мне оно все это? И потому в этом месяце в один прекрасный момент я взял и продал все свои ВДО бумажки и перевел в 26238. Что было спусковым курком? Наверное инфа про дефолт НИКИ. Я не попал под него, но эмоций словил.
Можно было написать, что я глядя на 18% хорошо осознаю, какие сложности у компаний начинаются с поддержкой определенного уровня долга и как сильно вырос риск дефолтов. Овчинка дополнительной доходности не стала стоить выделки.
Или можно рассказать, что 18% в текущей ситуации я считаю ставкой завышенной, жестом отчаяния, ибо проблемы вовсе не в монетарном секторе. Так что я сделал свою ставку на долгосрок. Которая, скорее всего, может провалиться. Но кэш будет капать, есть ликвидность и обеспечение для плеча.
А еще можно рассказать о том, что емкость рынка ВДО крайне маленькая. Думаю, что на этом рынке есть много больших любителей острых ощущений с маленькими деньгами. Даже с миллионом тут негде развернуться, а резать позу его на десятки маленьких бумажат?! Я вполне стал понимать, зачем тут управляющие.
Все хватит я оторвал от себя эту пиявку! Года мне хватило покрутиться с ВДО-бумагами. Все мои разработки летят в корзину, даже успешные. Впрочем, убытка я не получил. Выхлоп примерно нулевой.
Всем спасибо и хороших выходных!
PS: В качестве иллюстрации поставлю коротенький ремикс с отсылкой на выступление одного исламского проповедника. Давать деньги в долг — это плохо для души!
Sat, 03 Aug 2024 16:49:49 +0300
Так исторически сложилось, что после большого летнего дивидендного сезона фондовый рынок снижается. Большой круг инвест сообщества в отпусках.
Интерес к инвестициям уменьшается, море, солнце и свежий воздух интересует инвесторов гораздо больше.
Но всё же хотелось более подробно остановиться на поведении фондового рынка в августе. Как было тогда, в прошлом и как возможно будет в будущем.
На Фондовом рынке идёт коррекция, начало которой положено ещё в мае, а именно 17 числа. С тех пор индекс потерял более 600 пунктов.
Причин для снижения было достаточно.
✔️Отмена дивидендов Газпромом
✔️Повышение ключевой ставки
✔️Высокая инфляция
✔️Очередные пакеты санкций
Все эти факторы существенно повлияли на индекс ММВБ.

Но в то же время состоялась довольно существенные выплаты компаниями дивидендов, которые без сомнения пошли на фондовый рынок. Но всё же большая часть ушла в облигации и флоатеры-корпоратеры.
Но всё же ключевую роль в снижении индекса ММВБ сыграл наш Центральный Банк. Повышение ключевой ставки и как следствие повышение ставок по вкладам привлекло многих инвесторов в банки, а также рост купонной доходности в облигации.

В годовом выражении инфляция превышает 9%, подъём ключевой ставки до 18% должен усмирить инфляцию. Если к сентябрю инфляция не покажет тенденцию к снижению, то возможен следующий этап
Sat, 03 Aug 2024 15:46:31 +0300
Оценка банков на текущий момент
Р/В и ROE
Р/В и P/E
Рынок корректируется. Банковский сектор представлен на рынке широко.
Делала обзор МТС банка, многие про него спрашивают, так как оценка по p/b снизилась до 0,8. Исторически мультипликатор Р/В стремится к 1. Тогда справедливая стоимость акций составит 2500 руб. (апсайд +32% с текущих 1885 руб.). При этом не стоит забывать, что рентабельность капитала не самая высокая в секторе. И с учетом общей коррекции рынка другие банки (например, Сбер, Совкомбанк) могут выглядеть привлекательнее, так как тоже торгуются дешевле их справедливой оценки.
Однако по ROE и P/E банк в отстающих.
По мультипликатору P/E апсайда у МТС Банка нет. Банк один из самых дорогих в секторе, наряду с аутсайдером Росбанком и Т-Банком. Но последний в 1,5 раза эффективнее по показателю ROE.
Если коротко мысли о МТС банке:
➕
— пытаются нарастить ROE, план 30%, улучшения есть, но до 30% еще далеко текущий Roe 19-20%
— много необеспеченных кредитов, но при этом неплохой скоринг благодаря экосистеме МТС. По сути они благодаря ИИ могут анализировать огромный пласт данных по абонентам МТС
— большая доля комиссионных доходов в доходах
➖
— основная доля кредитов — необеспеченные, сейчас стоимость риска низкая, просроченная задолженность не критическая. Но если будут массовые неплатежи, то создание резервов съест всю прибыль (а залогов нет!)
— достаточность капитала по итогам 1 кв. 2024 года невысокая (сейчас кстати выросла), есть высокий риск, что будет скоро доп эмиссия. МТС с учетом своей долговой нагрузки не сможет самостоятельно докапитализировать банк.
Сейчас многие банки стоят ниже капитала, поэтому это не является важным конкурентным преимуществом. Но мне интересно последить за банком и ценой на него. При дальнейшем снижении и после доп эмиссии это может быть неплохой кандидат для включения (в небольшой доле).
Мой телеграм канал https://t.me/invest_privet
Последние интересные посты в телеграм канале:
- Дивиденды и оценка Яндекса Сейчас у многих аналитиков это топ идея. И знаете, я соглашусь. Вчера сделала первую покупку для набора позиции! Последний раз я надолго покупала Яндекс в 2020 году и тогда же продала по 4000 руб с доходностью +65% за полгода! 4 года вне позиции, а воз и ныне там. Но сейчас компания с EV/EBITDA 24 — 8,5 выглядит привлекательно.
- Акции от которых стоит держаться подальше
- Газпром все так же убыточен. Точнее его основное ядро (без учета генерации и Газпромнефти). Вчера закрыла шорт фьючерса.
- Нас ждет череда дефолтов — и когда как не сейчас переводить свой облигационный портфель в качественные активы. Вот здесь кандидат с кем надо быть аккуратнее.
Sat, 03 Aug 2024 15:52:42 +0300
Доброго времени суток форумчане и форумчанки!.. (заяц приветствует вас сидя в пенсне за ноутбуком на полянке)… Последнюю неделю я потратила (кроме работы), на интересную вещь!!! Я собирала информацию в интернете касательно доходности индекса мосбиржи в период с 2012 по 2021 годами...
Собирала для того чтобы создать модель «среднего инвестора»… Для простоты назовем его «ИВАН»… Нашему Ивану по условиям задачи, в 2012 году был 21 год, он был молод и амбициозен и решил себя попробовать на фоновом рынке РФ. Он был среднестатистическим человеком получавшим среднестатистическую Росстатовскую зарплату… А найти эти данные в интернете несложно, что я и сделала… Наш Иван инвестировал в индекс мосбиржи по условиям задачи, покупая акции входящие в индекс… Всё, все полученные дивиденды он реинвестировал обратно в индекс мосбиржи, так же покупая акции… По условиям задачи, у нас есть выбор в виде отчисления 20%, 30% или 40% зарплаты Ивана на инвестиции… Это будет первый, второй и третий сценарий в таблицах соответственно. … 20%- первый сценарий, 30%- второй сценарий, 40%-третий сценарий в моих таблицах… Уточню откуда я брала информацию… в частности отсюда: «Ведомости»: рынок акций РФ показал в 2021 году лучшую дивидендную доходность за 10 лет — ТАСС (tass.ru) … Мы исходим из того, что каждый год индекс мосбиржи ( инвестирование в акции), приносило Ивану 18%… «Без учета дивидендного фактора среднегодовая доходность составляет 12%, следовательно, дивидендные акции приносят в среднем 6% прибыли в портфель инвестора.» Отсюда исходим из цифры в 18% ежегодно по условиям нашей задачи… Вот как то так… Ниже привожу таблицы… их получилось МНОГО))) Целых семь штук… Это заняло МНОГО ВРЕМЕНИ!!! ИБО всё было сделано мною вручную «по старинке» так сказать.... Поэтому прошу не скупиться и оценить мою работу ЛАЙКОМ)) как минимум за старания...





И так… что же Получил Иван по результатам 10 летней инвестиционной деятельности?!.. В первом сценарии при отчислениях от зарплаты 20% на цели инвестирования, он получил за 10 лет, 837.775 рублей… Во втором сценарии при отчислении от зарплаты 30% на цели инвестирования, он получил за 10 лет, 1.257.424 рублей… В третьем сценарии, при отчислении на цели инвестирования 40%, наш Иван получил 1.676.572 рублей… напомню, что по условиям задачи он был среднестатистическим человеком со среднестатистической росстатовской зарплатой, которую легко загуглить… Инвестировал в акции входящие в состав индекса мосбиржи и исправно, регулярно платил все налоги!.. Вот так в общем то реализовала себя так называемая «дивидендная стратегия» за 10 лет условно говоря… А что об этом думаете ВЫ?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ, подписывайтесь на мой блог! Всем удачи, счастья и добра!… (убегает в лес).......