Wed, 05 Feb 2025 10:38:18 +0300
на выносе в декабре многих выпустили из акций. Но ушли они не в акции в январе, а в корпоративные облигации эмитентов
Мнение: При любом раскладе по ставке, деньги должны сначала пойти в облигации, а уж затем акции. При 20+% доходностях.
Есть еще момент:
Рынок плохо откатывает. и люди с проинвесторским настроением думают, что это рынок сильный такой. А пока дело в продавцах, которые очень аккуратно и мягко продают и каждый раз помогают рынку возвращаться вверх.
Так что многие явно недооценивают вынос в декабре на +30+50%, и непонятно вообще с чего ждут вынос в феврале.
________
Разместил у себя чек-лист, как мы делаем аналитический срез в 11 утра
Велкам!
Wed, 05 Feb 2025 10:19:59 +0300
Друзья, привет!
Wed, 05 Feb 2025 10:16:37 +0300
Пара интересных моментов из свежей статьи Bloomberg:
Wed, 05 Feb 2025 10:11:36 +0300
Ключевые результаты работы в 2024 году:
Wed, 05 Feb 2025 10:09:56 +0300
Блин, купил подписку на Алису-ПРО, чтобы как акционер Яндекса потестить качество отечественного ИИ, и негодую.
Картинку Дональда Трампа нарисовать не может
Ссылку прочитать не умеет (надо вставлять текст)
Окей, вставляю текст в окно, пишет блин, можно только 4000 символов.
Окей, вставил 4000 символов, получил ответ: «На этот вопрос я не отвечу, потому что не очень разбираюсь.»
DeepSeek например справился с этой задачей.
И так постоянно, че не попрошу
Wed, 05 Feb 2025 07:24:10 +0300
Доброе утро! Напоминаю, что 1 марта у нас будут представители и ЦБ и Минфина, и это будет очень полезная туса, которую ни в коем случае нельзя пропустить, если вы живете в Москве и интересуетесь инвестициями. Так что записывайтесь, пока есть места
Wed, 05 Feb 2025 09:30:45 +0300
Хотелось бы поговорить о двух тезисах, которые постоянно всплывают в комментариях. Вот они:
«После окончания СВО оборонные расходы не сократятся или даже вырастут, так как придется заменять потерянное вооружение.»
«Акции не вырастут, так как в экономике начнется рецессия и прибыли компаний упадут.»
Как вы понимаете в этих двух тезисах помимо сомнительной внутренней логики есть еще и явное противоречие. Поэтому попытаюсь описать картину постСВО экономики, как я ее вижу, и в процессе оба тезиса опровергнуть.
Начнем по порядку. Если посмотреть историю российского бюджета, то становится понятно, что российское правительство немножко зациклено на том, чтобы доходы всегда превышали расходы. Только затянувшаяся СВО временно изменила эту политику. Но я абсолютно уверен, что как только конфликт завершится, правительство вновь начнет копить кубышку на сложные времена. Для этого нужно будет сократить расходы до такого уровня, чтобы они стали меньше доходов.
Чтобы сделать бюджет профицитным, придется сокращать оборонные расходы, которые в данный момент превысили 7% ВВП (это много, а вот на всю остальную экономику тратится преступно мало). Да, чтобы восстановить оборонный потенциал, придется заменять ту технику, которая потеряна в ходе боевых действий, а так же восстанавливать запас снарядов, пушек и прочего вооружения. Все это будет делаться, но… В рамках бюджета и при условии сохранения его профицитности. То есть ракеты, пушки и танки будут закупаться, но не с такой интенсивностью, с какой они требуются для ведения активных наступательных операций. Вот вам первая статься снижения расходов. Кстати, напомню, что прошлое перевооружение армии шло более 15 лет — с 2008 года по текущее время! То есть процесс еще и будет растянут во времени. Если для наступления нужно 200 УМПК и желательно еще вчера, то для мирного времени эти же 200 бомб можно закупать месяцы, а то и годы. Думаю, что логику вы поняли.
Далее личный состав. За время СВО численность российской армии значительно выросла и перевалила за 2 млн человек. Опять же, для мирного времени такая большая армия не нужна. Соответственно через какое-то время после окончания активных действий начнется демобилизация и сокращение штатной численности. Плюс сократятся надбавки за участие в наступлениях, надбавка за подписание контракта и так далее. Это так же даст огромную бюджетную экономию и сокращение расходов.
От дивизий и полков перейдем к экономике. Нормализация оборонных расходов приведет к значительному (а может быть и резкому) сокращению бюджетного импульса. Того самого импульса, который и создавал перегрев экономики и инфляцию. Такое сокращение приведет к значительному замедлению экономики с переходом в рецессию. И все это на фоне того, что значительная часть экономики (скажем стройка и металлурги) уже испытывают сложности из-за высокой ключевой ставки!
Вопрос. Что будет делать ЦБ, когда российская экономика уйдет в рецессию на фоне сокращения бюджетного импульса? Ответ: ЦБ перейдет от политики таргетирования инфляции к поддержке экономики. На мой взгляд снижение ставки будет быстрым и решительным. Такого сценария сегодня не ждет ни один аналитик.
Ну а дальше совсем просто. Да, часть секторов потеряет прибыль из-за рецессии. Но какая-то часть не потеряет, а отдельные компании могут расти даже на падающем рынке. И все это на фоне того, что доходность депозитов и облигаций вернется к 10 — 12%. Естественно акции в таком сценарии не останутся в стороне и подорожают.
На мой взгляд взаимосвязь очевидна. Окончание сво = сокращение оборонных расходов = замедление инфляции + рецессия в экономике = снижение ставки = рост акций и дальних облигаций. Ну а как оно будет на самом деле скоро узнаем. Для начала неплохо Путину и Трампу таки созвониться.
https://t.me/borodainvest
Wed, 05 Feb 2025 09:39:39 +0300
⚡️ Сегодня авторский стрим главного трейдера и руководителя компании Сергея Алексеева!
Сергей Алексеев имеет опыт торговли более 14 лет. Его основной инструмент торговли — фьючерс Si. В прямом эфире Сергей показывает, как можно зарабатывать с помощью скальпинга, получая прибыль со сделок минимум в десятки и сотни пунктов.
Вы не увидите никаких сделок на истории и сигналов. Мы показываем не только профиты, но и убытки!
Хотите освоить трейдинг с нуля? Приходите в Школу Трейдинга https://schoollive.ru/obuchenie/
Программа эфира:
09:30 — 10:00 – Обзор рынка, скальперский брифинг от трейдеров компании
10:00 — 11:45 – Обзор Алексеева, разбор сделок, парный трейдинг, ответы на вопросы в чате
➡️ А это Телеграм-канал для трейдеров Live Investing https://schoollive.ru/liveonline/
В нем:
✔️ Обучение трейдингу с 7 до 23 часов по Мск каждый будний день
✔️Торговля в прямом эфире на реальном рынке
✔️Открытый текстовый и видео чаты трейдеров
✔️Настройки стакана и рекомендации по торговле
✔️ Сигналы по сделкам от трейдеров, которые реально совершают их, а не просто дают советы.
Подключайтесь и станьте частью крутой команды!
⚡️ Где еще смотреть трансляции?
Rutube https://rutube.ru/channel/24204115/
Группа ВКонтакте https://vk.com/live_investing_group
Группа Одноклассники https://ok.ru/liveinvesting
Больше о Трейдер ТВ здесь ⇨ https://livetradertv.ru/
Wed, 05 Feb 2025 02:47:30 +0300
Рост экономики и инфляция остаются повышенными. Оперативные и опросные показатели говорят об ускорении роста экономики в IV квартале 2024 года. Сохранение высокой потребительской активности способствовало усилению роста ИПЦ. В декабре — январе рост потребительских цен с поправкой на сезонность остался высоким. Усилился вклад устойчивых компонентов. Продолжился рост инфляционных ожиданий, повысились ценовые ожидания предприятий.Основной вклад в рост цен внесла активизация спроса, который по-прежнему превышает возможности расширения предложения. Существенен также вклад факторов на стороне предложения, в том числе разовых. Кроме того, значительное влияние оказало ослабление рубля.

Возвращение инфляции к цели может потребовать поддержания жестких денежно-кредитных условий продолжительное время.

В конце года экономика получила дополнительный импульс к росту на фоне увеличения расходов бюджета и смещения части выплат работникам с начала 2025 года. При этом продолжилось охлаждение кредитования.Потребительский спрос по-прежнему превышает возможности расширения предложения. Нормализация кредитования и бюджета в 2025 году замедлит рост агрегированного спроса в экономике до более устойчивых уровней. На динамике потребительского спроса это отразится с определенной задержкой.

Сохранение ключевой ставки в декабре без изменения и геополитический оптимизм положительно сказались на российских финансовых рынках. По итогам декабря — января ценовые денежно-кредитные условия смягчились.Существенно снизились доходности по государственным и корпоративным облигациям, значительно выросли цены российских акций. Инвесторы пересмотрели вниз ожидаемую траекторию ключевой ставки, при этом не ожидая ее быстрого снижения в 2025 году.

Wed, 05 Feb 2025 07:08:22 +0300
0️⃣ Предпосылки и предположения (февральский текст будет перекликаться с январским)
• Средняя полученная доходность «на руки» всех портфелей доверительного управления в ИК Иволга Капитал – 13,8 – 15,7% годовых, в зависимости от стратегии.
• Предполагаем, российский фондовый рынок, облигации и акции, находится в начале долгосрочной тенденции роста. После паники, завершившейся в декабре.
• Исключение – ОФЗ. Мы с ними не работали и работать не готовы.
• Ожидаемо, имеем не только остановку в повышении ставок по банковским депозитам, но и некоторое их снижение. Что должно давать переток денег из банков на фондовый рынок. Речь уже о перетоке, а не об остановке притока в банки. Т.к. все видели не только падение, но и резкий рост рынка акций, т.к. доходности облигаций выше банковских, а их котировки уже почти 2 месяца не падают.
• И потому что инфляция, думается, перешла для монетарных властей в разряд угроз второго плана.
1️⃣ ВДО
• Доходности снижались с середины декабря, с середины января, скорее, стабилизировались. Средняя доходность облигаций, входящих в наши портфели ВДО – 33% годовых к погашению / оферте. Она выше доходности размещения свободных денег примерно в 1,5 раза. Не рекордное, но высокое значение.
• Поэтому мы продолжаем наращивать вес облигациях в портфелях ДУ, покупать их не только на вторичном рынке, но и, с января, на первичных размещениях.
• Возлагаем на портфели ВДО наибольшие надежды в плане дохода. Вероятно, в наступившем году будем иметь здесь результат вблизи или выше 25%.
• Для достижения цели, а также, для сохранения ликвидности и низкой волатильности, планируем удерживать соотношение облигаций и денег в РЕПО с ЦК на уровне 3:1 – 4:1 и дюрацию портфелей от полугода до года.
• И пристально следим за потенциальными дефолтами.
2️⃣ Акции
• Появились противоречия, в сравнении с началом января. Тогда сложилось мнение, что в декабре отечественные индексы акций оттолкнулись от долгосрочного «дна», впереди долгий, хоть и тернистый путь наверх. Даже в силу инфляционного тяготения.
• Базовая установка прежняя. Однако рынок, кажется, готов к «нырку» вниз. Так что по итогам февраля, а то и марта можем иметь нулевой прирост, если сравнивать котировки с концом января.
• Акции для нас – проинфляционный инструментарий. Соотношение акций и денег в портфелях акций – примерно 2:1, либо ниже, в пользу денег. Акций может стать больше на локальных паниках.
• Строгих ожиданий по результату на 2025 год нет. Но с учетом низкой базы, наверно, 15%+ — достижимый ориентир.
3️⃣ Денежный рынок
• На рубли в РЕПО с ЦК (эффективная доходность около 22-23% годовых) приходится до половины активов в доверительном управлении Иволги Капитал. Доля денег снижалась в ноябре-январе. Снижение остановилось. Не потому, что РЕПО нам особенно близко, а потому, что это инструмент временного хранения свободной ликвидности в ожидании какой-либо инвестиционной возможности. И инструмент снижения волатильности портфелей. Особенных возможностей не наблюдается, с волатильностью сталкиваться не хочется.
• В части портфелей у нас есть небольшая (до 7% от активов) юаневая составляющая. Однако и ставки в юанях нулевые, и юань не растет. Долгосрочная тенденция видится тенденцией удорожания юаня к рублю. Пока ей вновь нет видимого подтверждения, проявляем аккуратность. И готовность увеличивать валютную составляющую, когда сочтем это уместным.
Андрей Хохрин
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
Wed, 05 Feb 2025 08:28:39 +0300

Раз в месяц смотрю как меняются ставки по накопительным счетам. По сравнению с январем некоторые банки подняли процентные ставки по приветственным надбавкам: Альфа-банк поднял процентную ставку с 20 до 21% (на минимальный остаток), а некоторые снизили: МТС-банк с 23 до 22%, Яндекс-банк с 22 до 21%.
Накопительные счета с начислением % на минимальный остаток
1.ВТБ
накопительный ВТБ-счет 24% первые 3 месяца при открытии онлайн впервые или в случае баланса на накопительных счетах и вкладах за последние 180 дней менее 1000 р., далее и иначе 15% (для клиентов без покупок по карте), 18% (для клиентов при покупках по карте от 10 тыс.р); 19% (при покупках по карте от 50 тыс.р). Приветственная надбавка начисляется до 1 млн.р или до 10 млн.р для клиентов «ВТБ. Привилегия».
2. Газпромбанк
накопительный счет 24% первые 2 месяца для клиентов, у которых в течение последних 90 календарных дней до момента открытия счета отсутствовали действующие и/или прекратившие действие вклады и накопительные счета на сумму от 100 ₽. Потом и иначе базовая ставка 10%. Для зарплатного клиента +0,3% к базовой ставке, при остатке по картам более 100 тыс. +3% к базовой ставке.
3. Альфа-банк
накопительный Альфа-счет 21% годовых первые 2 месяца, далее 11% при покупках по карте от 20 тыс.р., без покупок 4%. Для сумм до 1,5 млн.₽ для всех клиентов, до 10 млн.₽ для клиентов с Alfa only.
4. Банк Санкт-Петербург
накопительный счет 24% годовых на 2 месяца на сумму до 1,5 млн.р при тратах по карте свыше 10 тыс.₽ для клиентов без накопительных счетов за последние 90 дней. Иначе и потом с 3 месяца 19%.
5. ПСБ
накопительный счет Про запас 23% для новых клиентов на первые 2 месяца, иначе и далее 8%.
6. Озон банк
накопительный счет 23% в первые 2 месяца при открытии счета впервые, далее 15%.
7. Инвестторгбанк
накопительный счет Выгодный 23% на первые 2 месяца для новых клиентов, у которых за предыдущие 90 дней отсутствовали счета. Далее и иначе 19%.
8. Русский Стандарт
сберегательный счет 20% годовых на первые 2 месяца для клиентов, у которых не было накоплений более 90 дней при обороте более 10 тыс. в месяц по дебетовой карте для суммы до 1 млн.р. Далее 15% при тратах по по дебетовой карте более 10 тыс. в месяц.
Накопительные счета с начислением % на ежедневный остаток
1. ВТБ
накопительный ВТБ-счет 22% первые 3 месяца при открытии онлайн впервые или в случае баланса на накопительных счетах и вкладах за последние 180 дней менее 1000 р., далее до 17% в зависимости от трат по карте. Приветственная надбавка начисляется до 1 млн.р или до 10 млн.р для клиентов «ВТБ. Привилегия».
2. Газпромбанк
"Ежедневный процент" 22% с подпиской «Привилегии плюс» или 19% без подписки на 2 месяца на сумму до 1,5 млн. р. (для новых клиентов или для клиентов, у которых в течение последних 90 календарных дней до момента открытия счета отсутствовали действующие и/или прекратившие действие вклады и накопительные счета на сумму от 100 ₽), или от 10% в зависимости от наличия подписки «Привилегии плюс» и наличия покупок по карте.
3. Сбербанк
накопительный счет 18% первые 3 месяца (если первый открытый счет), далее от 10 до 18% в завимости от трат по карте и наличия подписки СберПрайм.
4. МКБ
накопительный счет 23% при условии трат в месяц более 100 тыс.р. в месяц; 15,5% при условии трат месяц от 50 тыс.р; 13% при условии трат в месяц от 10 тыс.р. Иначе 7%.
5. МТС банк
накопительный счет 22% в первые 2 месяца, далее 14,5% при покупке по дебетовой карте банка от 10 тыс.₽.
6. ДОМ РФ
накопительный счет 19,5% (для зарплатных и премиальных клиентов 19,6% и 19,7% соответственно) в месяц открытия счета и 2 месяца, следующих за месяцем открытия, далее 6% (для зарплатных или премиальных клиентов 6,5%). Повышенная ставка действует при повторном открытии.
7. Яндекс банк
сейв без срока 21% на первые 3 месяца, далее 18%. Проценты начисляются ежедневно.
8. Т-банк
накопительный счет 16% без дополнительных условий, 17% с Pro, 18% с Premium.
9. ТКБ
накопительный счет 20% до 100 тыс.р., 18% от 100 тыс.р.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Wed, 05 Feb 2025 08:49:02 +0300
▫️Капитализация: 985 млрд ₽ / 1175₽ за акцию
▫️Выручка 2024: 830 млрд ₽ (+14% г/г)
▫️EBITDA 2024: 238 млрд ₽ (-9% г/г)
▫️Чистая прибыль 2024: 150 млрд ₽ (-22% г/г)
▫️скор. Чистая прибыль 2024: 147 млрд ₽ (-16% г/г)
▫️скор. P/E TTM: 6,7
▫️fwd P/E 2025: 8,2
▫️fwd дивиденды 2025: 8%
✅ У Северстали самое устойчивое положение в отрасли. Несмотря на охлаждение спроса и падение цен во 2п2024, компания сохраняет чистую денежную позицию в 20 млрд р и рентабельность по скор. чистой прибыли в 4кв2024 больше 15%. У других металлургов отчеты, скорее всего, будут существенно хуже.
Wed, 05 Feb 2025 09:36:07 +0300
На рынке установился хрупкий баланс — с одной стороны у нас вера в скорые переговоры, а с другой — масса очень неприятных факторов.
Этих факторов становится все больше, но инвесторы предпочитают их не замечать — ведь если стороны придут к соглашению, то многие проблемы вскоре разрешатся. Но я не хочу прятать голову в песок, поэтому пройдусь по всем тревожным звоночкам:
Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 13 февраля 2025г. заканчивается pre-IPO компании «Цифровые привычки»(DGTL). В данном обзоре разберем компанию, последнюю финансовую отчетность и постараемся ответить на вопрос, стоит ли участвовать в этом pre-IPO. Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм. Группа компаний «Цифровые привычки» (АО) — российский поставщик и разработчик программных решений для финтех-компаний и банков. Была основана 8 лет назад. И сейчас предоставляет полный комплекс ИТ-продуктов и услуг любого уровня сложности — от коробочных решений до платформ с применением искусственного интеллекта. Компании Группы в режиме одного окна закрывают до 78% потребностей заказчика в современных ИТ-продуктах. Число IT специалистов превышает 300 человек. За 2 года штат вырос на 61%. Входит в топ-5 поставщиков ИТ-решений для банков на базе собственных решений. Работают с лидерами российского финтех-рынка, системно значимыми банками и крупным бизнесом. Среди клиентов: СБЕР, ВТБ, Альфа-Банк, VK и многие другие.В заказной разработке и в сегменте внедрения готовых модульных решений компания работает с банками 2-3 эшелона, так как именно они максимально заинтересованы в точечном обновлении существующей системы. По данным ИФК «Солид», в 2024 году доля компаний Группы на рынке ПО для финсектора составляла 3,1%. 99% акций принадлежит Елизарьеву А.С. В Группу входят: Как быстро и легко разбираться в финансовой отчётности, простыми словами рассказывается в соответствующих видео на наших YouTube и RuTube каналах. Группа пока не публиковала консолидированные данные по МСФО, есть лишь урезанные РСБУ отчеты дочерних компаний. На диаграмме приведены сводные данные. Из неё видно, что финансовые показатели быстро растущие. Средние темпы роста за последние 4 года: выручка 86%, EBITDA и ЧП более 127%. Также стоит отметить сезонность бизнеса. Как и у большинства российских разработчиков ПО, большая часть выручки приходится на 4 кварталы. В 4Q 2024 компания заработала 50% от годовой выручки. Кстати, около 60% выручки – это заказная разработка, более 20% — продажа готовых коробочных решений (с регулярной лицензионной платой), 10% технический консалтинг, плюс есть обучение и подбор специалистов. Балансовые данные есть только на 3Q 2024. Здесь видно, что капитал непрерывно растет. У Группы низкая долговая нагрузка. ND/EBITDA = 0,5. На 30 сентября 2024 года объем обязательств Группы составил 0,3 млрд, из них 68% — субсидированные государством кредиты сроком на 4 года по ставке 3% годовых. Цифровые привычки – это небольшая компания и все усилия сейчас направлены на рост. Поэтому дивиденды по обыкновенным акциям планируются только после IPO, т.е. не ранее 2028 года. Но до IPO планируется отправлять не более 5% от ЧП, в качестве вознаграждения менеджменту через дивиденды по привилегированным акциям (будет выпущено 50тыс таких акций, что составляет 0,3% от общего количества). В момент IPO эти акции конвертируют в обыкновенные акции. Один из важнейших драйверов роста – замещение иностранного ПО. Стратегия Группы предусматривает инвестиции в высокомаржинальные направления, включая расширение продуктовой линейки под задачи корпоративных клиентов, развитие модульных решений и усиление команды. Кроме того, планируется экспансия на международные рынки, в частности, есть цель охватить не менее трети стран СНГ хотя бы одним продуктом Группы к 2027 году. Объем подписанных контрактов до 2027 года включительно составляет 9,7 млрд. Это потребует увеличения штата, планируется дополнительно нанять 150 человек в 2025 году. Вообще финансовая модель Группы, рассчитанная на базе уже подписанных контрактов, прогнозирует рост выручки по итогам 2027 года в 3 раза к уровню 2024 года, а также сохранение высокой рентабельности по EBITDA — на уровне не ниже 34%. Кроме того, поданы заявки на участие в новых тендерах на общую сумму в 14 млрд (средняя конверсия таких заявок в твердые контракты составляет около 25%). Кстати, в презентации заявлен ожидаемый прирост прибыли к 2027 году в 3 раза относительно 2022 года. Но эта задача уже фактически выполнена по итогам 2024 года. Мультипликаторы немного ниже средних по отрасли. Правда, при этом, это самая маленькая компания из IT сектора (капитализация 4,5 млрд до проведения PRE-IPO). К слову, уже крупный, известный и платящий дивиденды «Хэдхантер», оценен даже подешевле, правда темпы роста у «Цифровых привычек» ожидаются выше. Компания выпустила инструкцию по участию в размещении. Ожидается, что через несколько месяцев после завершения процедуры размещения будет рассмотрен вопрос о доступе акций Группы к торгам на внебиржевом рынке Мосбиржи. Также были сообщения, что компания предложит защитный механизм: пут-опцион на выкуп акций с доходностью 10% годовых, в случае, если IPO не состоится до 31.12.2027. ГК «Цифровые привычки» — разработчик ПО для финтех-компаний и банков. Финансовые результаты быстрорастущие. Долговая нагрузка низкая. Прогнозируется рост выручки в 3 раза за 3 года благодаря уже подписанным контрактам. Плюс есть вероятность дополнительных тендеров. Дивиденды ожидаются не ранее 2028 года. Это небольшая, молодая, но быстрорастущая компания. Теоретически, за ближайшие 5 лет капитализация может вырасти в разы. Мультипликаторы чуть ниже средних по отрасли. Если исходить из средних темпов роста по 35% в год ближайшие 5 лет, то моя расчётная справедливая стоимость в районе 39₽. Но до сих пор компания росла быстрее, и есть все предпосылки для продолжения этой тенденции. Правда, и риски соответствующие. Возможно, поучаствую в этом pre-IPO на 2-3% от портфеля акций. Напомню, что о всех своих сделках пишу в нашем телеграм канале. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. ----------------------------------------------------------- Благодарю за лайки и подписку на наши каналы: В пятницу Индекс МосБиржи из района 3000 пунктов пошел вниз. Ухудшение сентимента на международных рынках может косвенно повлиять и на российский. Ждать ли коррекции и какой она может быть? Об этом в материале. За последние 20 лет Индекс МосБиржи 27 раз терял более 10%. Коррекции на 20%, знаменующие переход в фазу медвежьего рынка, случались вдвое реже — 13 раз. Снижения на 10% или около того фиксировались примерно раз в девять месяцев. Российский рынок довольно изменчив. В подавляющем большинстве случаев переходы между рыночными фазами (рост или снижение на 20%) происходят в рамках месяца. При этом в подавляющем большинстве случаев, если рынок теряет более 20%, снижение обычно заканчивается на горизонте месяца. Захеджировать и заработать 1. Открыть шорт по всему индексу. Сделать это можно через следующие фьючерсы: 3. Покупка put-опционов (в расчете на снижение) на акции аутсайдеров: Больше всего в финансах боятся заморозки. morning note☕️ IMOEX (2925) снизился по итогам сессии на .74%. Металлурги слабее рынка на фоне отсутствия дивидендов у Северстали (писал вчера о ожидаемом — FCF по бумаге). Аэрофлот отчитался за 24 впервые с 19 года выйдя в прибыль (народ ждет ~4 рубля дивов, но это как всегда не точно). Рынок продолжает топтать гавно на месте (2850-3000 остается коридором до более позитивных/негативных новостей). Тех плечей, что были у меня в акциях в декабре/первой половине января и след простыл (хотя экспозиция выше 100%), для добавления риска нужно значимое изменение в геополитике или резкое замедление в ИЦП (любой хардлендинг идет через софт лендинг) и пока этого нет. RGBI (103.11) снизился на 0.46%. Следим, так как дальнейшее сохранение такой динамики может начать давить на акции. Продолжаю по немногу покупать ОФЗ 26243. Рынок волнует повышение ставки Сбером до 22.5-23% за пару недель до ЦБ. Если почитать предложение внимательно, то это маркетинговая акция для привлечения депозитов клиентов Сберпримьера (нужно перевести 50% новых денег в банк для такой ставки). Это никак не связно с ожиданиями по ставке. Все инструменты денежного рынка не показывают никаких изменений. Как всегда миллион новостей по геополитике. Возобновление поставок оружия из США на Украину не так важно. Надо понимать несколько моментов. Объемы одобренной помощи низки и «возобновление» это поставки которых категорически не хватало (для увеличения просили сделать мобу 18-25). Трамп не может вести переговоры с позиции силы, если тот за кого он договаривается не в позиции силы (хотя бы какой-то), поэтому мы будем видеть такие заголовки и это в рамках сценария мир. А что более важно на мой взгляд — это даты прилета Келлога на Украину. После своего визита в Киев, Келлог должен поучаствовать в мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14-16 февраля (то есть окно для визита с 10-13). Трамп заявил, что достигнут большой прогресс в переговорах (парень любит преувеличения, поэтому я бы не реагировал). Также Reuters писало о возможных переговорах между Трампом и Путиным в ОАЭ или Саудовской Аравии. Песков продолжает все отрицать У меня спрашивают почему я жду укрепления рубля. Хотя из-за ставки фьючерсный лонг рубля выгодно держать просто при не падении рубля. У меня скорей вопрос — почему рубль упал осенью? Ответ — из-за нарушения цепочек поставок после санкций. Это не что-то что вечно, цепочки перестраиваются, и адаптируются. Санкции пинают вверх стоимость финансовой логистики, после чего до новых санкций участники адаптируются, цепочки перестраиваются и логистика становится дешевле. Это должно привести к какой-то нормализации курса. Год назад было 75. Куда вернемся? Ну может и не к 75-80, но 90-95 вполне. Тарифы могут укрепить бакс, но мне и так ближе шорт юаня. Куда? Ну, например, 13. Н собственно даже при сохранении курса, меня вполне устраивает класть в карман контанго. Укрепление рубля — это риск для моих позиций, экспортеры в портфеле есть. Считаю что-то типа 50-70% от депозита допустимой позицией, не 200-300%. ✅ Вторник – это день для новичков на Трейдер ТВ. Стараемся вести эфиры понятным языком, подробно отвечаем на простые вопросы. ❓ Кто мы? Мы – команда опытных трейдеров Live Investing, торгуем на рынке каждый день, показываем свои сделки, профиты и убытки. Мы уже повидали все в рынке и не боимся ничего! Обучаем трейдингу с нуля. На наших стримах вы можете учиться совершенно бесплатно. Подписывайтесь, присоединяйтесь к эфиру, задавайте вопросы преподавателям и торгуйте вместе с нами. Если вам сложно торговать, добро пожаловать на наши бесплатные и платные программы. Хотите освоить трейдинг с нуля? Приходите в Школу Трейдингаhttps://schoollive.ru/obuchenie/ Программа эфира: 09:30 -10:00 – Обзор рынка, скальперский брифинг от трейдеров компании 10:00 -12:00 – Разбор базовых тем, торговля простых конструкций, разбор сделок, парный трейдинг работа с новичками в чате. ⚡️ Где еще смотреть трансляции? Rutube https://rutube.ru/channel/24204115/ Группа ВКонтакте https://vk.com/live_investing_group Группа Одноклассники https://ok.ru/liveinvesting На вкладах уже более 53 трлн руб. Как вообще ЦБ будет решать эту проблему в условиях санкций? ЦБ правда думает, что текущие условия ИИС интересны? Ало! Мое любимое пиво уже 309 руб, раньше по 190 брал, а вычет максимум 52тр в год! Может стоит увеличить порог с 400тр до 1млн? Да и вообще, у нас же теперь прогрессивная шкала НДФЛ, какие 13% возврата??? Давайте прогрессивный возврат! Да и убрать это тупое правило роста минимального удержания ИИС с 5 лет до 10 лет, кто вообще в здравом уме будет морозить средства на 10 лет??? А с купонами что? Ну это просто бред! Значит, дивы можно выводить, а купоны нет. То есть, те кто писали правило под новый ИИС понимают, что флоатеры это дыра для ИИС при росте инфляции. Получается они заранее предвидели, что ЦБ будет держать высокую ставку. Тогда что же? Дивидендных компаний со временем станет меньше? Деньги ведь нужно морозить... Так он продавливает нужные себе решения и показывает другим, что настроен очень серьезно. Просто впереди более важные цели — Китай и Европа — которые глядя на других должны стать более сговорчивыми. Хотя шансов на это не очень много — да, европейцам еще можно вывернуть руки, а вот с китайцами так уже не получится. Поэтому тут уступок уже не будет — если американцам вежливо откажут, то нас ждет торговая война между США и Китаем. При этом Трамп не какой-то безумец, который будет топить собственную экономику. У него просто нет другого выбора — у США ужасный торговый баланс, и ему нужно сводить дебит с кредитом. Полностью этого сделать не удастся, но сделать первый шаг он все же попытается. К тому же США уже делали это раньше — у них были самые высокие пошлины в истории, которые защищали их от импортных товаров. Так они создали собственное производство — теперь же его нужно возрождать, а китайские конкуренты этому мешают. Это больно ударит по мировой экономике — эксперты посчитали, что ущерб составит почти 6 трлн. долларов (5% от ВВП). Чтобы вы понимали масштаб проблемы — это намного круче, чем финансовый кризис 2008 года и пандемия. Как это скажется на нас? Хоть мы и отрезаны от западных рынков, но все равно являемся частью мировой экономики. И если она скатится в рецессию, то мы это тоже почувствуем — рухнут цены на сырьевые товары, а вслед за этим рухнет и выручка наших экспортеров. И хуже всего будет тем, у кого и так есть проблемы с денежным потоком — РУСАЛу, Норникелю и Газпрому; Роснефть с ее валютным долгом тоже пострадает. С металлургами все не так однозначно, ведь их может поддержать внутренний спрос на сталь. Хотя есть и те, кто могут оказаться в выигрыше — в такие периоды золото обычно растет, а значит золотодобытчики будут в шоколаде. Правда все они со своими «тараканами» — кто с долгами, кто просто кидает акционеров — но Полюс выглядит более-менее неплохо. Если «жертвы» Трампа начнут отвечать, то они откажутся от американского зерна и удобрений. А значит им придется брать российские товары, которые станут более востребованными — это большой плюс для ФосАгро и РусАгро. Для «внутренних» компаний ничего не изменится — те же ритейлеры, банки и айтишники продолжат зарабатывать. Тут тоже лучше выбирать тех, у кого все в порядке с долгами и рентабельностью — на ум сразу же приходят Пятерочка, Сбербанк, Хэдхантер и Яндекс. Хотя в случае кризиса рухнет все, и безопасных историй на рынке не останется. Но с крепкими компаниями будет гораздо спокойнее — они продолжат платить дивиденды, а их акции восстановятся быстрее других. Остается надеяться, что этого все же не произойдет — мы выбирали Трампа не для того, чтобы он рушил нам экономику! :) Вопрос — какая средняя зарплата по России или вашему городу/региону? Три числа — сейчас, в 2020 и в 2014. Если вы назвали значение сейчас в ~2 раза больше, чем в 2020 и в 4 раза больше, чем в 2014, то данному искажению вы не подвержены. Если же числа между собой отличаются менее, чем на 80%, то для вас плохие новости. Часто стали попадаться видео, где людей спрашивают о их доходе. Однако, что они там отвечают, не так интересно, как читать комментарии. Делятся они примерно на два типа — 500к это не деньги/30к это средняя зарплата 99% населения. У многих новичков в инвестициях встаёт вопрос: "Во что лучше инвестировать, в привилегированные акции или обычные?". Этот вопрос изначально ошибочен, потому что при выборе акций есть более важные факторы, на которые стоит обращать внимание! Если отбросить все нюансы, то основная разница заключается в том, что обычные акции обладают правом голоса, тогда как у привилегированных есть приоритет в получении дивидендов: Однако, вышесказанное не означает, что по привилегированным акциям всегда платят более щедрые дивиденды, чем по обычным! Необходимо учитывать особенности дивидендной политики каждой компании. Нельзя однозначно сказать, какие акции всегда лучше покупать — обычные или привилегированные! Всё зависит от нескольких факторов: Поэтому, перед принятием решения по инвестированию нужно в отдельности изучать оба типа акций эмитента! Я отобрал самых популярных эмитентов на рынке с обоими типами бумаг, проанализировал их и выяснил, какой тип акций у одной и той же компании сейчас наиболее привлекателен! 5 лет назад, когда я начал инвестировать, именно привилегированные акции СБЕРА были более привлекательны, так как стоили дешевле обычных. Сейчас разницы между ними нет, так как цена обоих типов бумаг сравнялась и по ним платят одинаковые дивиденды. Татнефть-разницы почти нет 5 лет назад привилегированная акция Татнефти была дешевле обычной примерно на 50р и именно префы я стал добавлять в портфель. К тому же они показывали лучший рост. Сейчас разница сократилась до 20р, но всё равно префы стоят дешевле обычных, поэтому по ним можно получить немного больше дивидендов. Сургутнефтегаз-разница есть Привилегированные акции Сургутнефтегаза исторически являются более привлекательными из-за высоких дивидендов. Согласно дивидендной политике, по префам компания обязана платить 10% от чистой прибыли, тогда как по обычным размер дивидендов не регламентирован и Сургут сильно занижает размер выплат по ним (на 2025г прогноз по префам 18%, а по обычным 2.8%). Щедрые дивиденды привлекают инвесторов, поэтому привилегированные акции показывают лучшую динамику по росту котировок. Башнефть-разница есть Привилегированные акции стоят почти в 2 раза дешевле обычных и по ним платят почти в 2 раза больше дивидендов (прогноз на 2025г обычные 6%, префы 11.2%). Поэтому для дивидендного инвестора привилегированные акции Башнефти более привлекательны. Мечел-разница есть Компания не платит дивиденды по привилегированным акциям с 2022г, по обычным с 2013г. Сейчас цена бумаг обоих типов одинаковая, возможно потому, что инвесторы не надеются на возобновления выплат в ближайшее время. У Мечела большой долг, а показатели выручки и прибыли снижаются. Ростелеком-разница есть С 2016г размер дивидендов по обоим типам бумаг одинаковый. Но, обычные акции стоят дороже префов и показывают худшую динамику котировок. Поэтому, тут выбор очевиден-привилегированные акции более привлекательны! Россети Ленэнерго-разница есть Из-за высоких дивидендов по привилегированным акциям и хорошей динамики роста котировок, обычные не интересны. Разница в выплатах 11.2% против 3.6% годовых. Обычные акции имеют низкую ликвидность и низкую дивидендную доходность. Выбираем префы. БСП-разница есть Редкий случай, где префы сильно уступают по привлекательности обычным акциям. Дивидендная доходность обычных по прогнозу на 2025г 15.2%, тогда как префы обещают только 0.7%. На фоне этого обычные акции показывают намного лучшую динамику по котировкам и более ликвидны. Выбираем обычные! Нижнекамскнефтехим-разница есть Обычные акции стоят дороже и по ним платят меньше дивидендов, но не намного-прогноз на 2025г по обычке 2.3%, по префам 3%. В связи с этим котировки привилегированных акций показывают лучшую динамику по росту, поэтому выгоднее купить именно префы Нижнекамскнефтехима. Оргсинтез-разница есть Этот тот пример, когда обычные акции привлекательнее привилегированных. Дивиденды по обычке платят больше, чем по префам — прогноз на 2025г 4.7% против 1%. Согласно дивполитики компании, по префам размер дивидендов фиксированный 0.25р на акцию, а по обычке платят не менее 30% от прибыли, поэтому выбираем обыкновенные акции Казаньоргсинтеза. Подводя итоги и отвечая на вопрос: "Какие акции лучше-обычка или префы?", однозначно ответить НЕЛЬЗЯ! Нужно изучать каждого эмитента в отдельности, смотреть на его дивидендную политику и анализировать динамику котировок, а уже после этого принимать решение, в какой тип акций компании лучше инвестировать — в обычные или привилегированные. Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев. Приглашаю вас на свои другие каналы. В ожидании публикации годовых отчетов компаний, буду чуть чаще публиковать эту рубрику. Итак, индекс Мосбиржи вчера закрылся на отметке в 2926 п., снизившись на 0,7%. Как я и говорил ранее, уровень в 3000 п. выступит сильным сопротивлением, которое придется пробивать на негативной конъюнктуре. Госсовет КНР с 10 февраля 2025 года вводит пошлины на импорт американских энергоресурсов. Нефть будет облагаться пошлиной в размере 10%, уголь и СПГ — 15%, говорится в указе Госсовета. Кроме того, пошлиной в 10% будут облагаться американские многолитражные автомобили, пикапы и сельскохозяйственная техника. Источник: tass.ru/ekonomika/23046885
Wed, 05 Feb 2025 08:50:49 +0300
О компании.
Финансовые результаты.
Баланс.
Дивиденды.
Перспективы.
Риски.
Мультипликаторы.
Pre-IPO.
Выводы.
Tue, 04 Feb 2025 11:11:07 +0300
Торговая война с Мексикой может закончиться почти так же быстро, как и началась, но вскоре может разразиться гораздо более масштабная битва. По данным Telegraph, Дональд Трамп рассматривает планы введения 10-процентной пошлины на товары ЕС, что «подольет масла в огонь разгорающейся мировой торговой войны, которая началась в субботу, когда новый президент США ввел масштабные пошлины на товары, импортируемые из Мексики, Канады и Китая». Газета добавляет, что, по словам источника, близкого к администрации Трампа, общего согласия нет, «но некоторые хотят ввести 10-процентный тариф на ЕС». «Они говорят о том, чтобы сделать это для всего импорта из ЕС». Второй источник сообщил The Telegraph: «Трамп прощупывает почву в отношениях с Канадой и Мексикой и проверяет, что ему может сойти с рук». Вернувшись в воскресенье в Вашингтон из своего поместья Мар-а-Лаго во Флориде, Трамп заявил, что тарифы в отношении ЕС «обязательно будут введены». «Я могу вам это сказать, потому что они действительно воспользовались нами — вы знаете, у нас дефицит более 300 миллиардов долларов (241,5 миллиарда фунтов стерлингов)», — добавил он.
перевод отсюда
И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал, Boosty и YouTube-канал
Tue, 04 Feb 2025 10:28:35 +0300
Статистика по коррекциям
Техническая картина
При коррекции рынка можно захеджировать позиции и заработать на краткосрочном движении:
2. Открыть точечный шорт по конкретным бумагам — для этого могут подойти бумаги из разряда текущих аутсайдеров БКС:
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Tue, 04 Feb 2025 10:28:02 +0300
Всем привет! Сегодня для вас прикрепляю табличку с лучшими долларовыми депозитами и надежными замещающими облигациями на сегодня.
Помните про нюансы:
◾️ Макс. номинальная ставка депозита в долларах — 5% в Ак Барс Банке (на 1 год). С ростом срока депозита до 1,5 г. и далее ставка резко снижается до 0,3%-0,5% в МКБ!
◾️ Если курс доллара вырастет к рублю, то сумма переоценки депозита не попадет под НДФЛ. Платим НДФЛ только с процентного дохода свыше 210 000 руб. при КС 21% и депозите > 1 млн руб.
◾️ Чтобы 5% долларовому годовому депозиту в АК Барс Банке обогнать 22% рублевый годовой депозит в МКБ, курс USD/RUB (99,94 руб. на 4 фев.) должен укрепиться за год на ~16,2% или до 116,12 руб. Верите?
◾️ Замещающие облигации (ruAAA) торгуются с доходностью ~7%-10% в долларах (срок погашения 1-5 лет). 2%-5% спред к годовым долларовым депозитам и до 9% спред к депозитам на 1,5 — 5 лет!
◾️ До СВО российскому кредитному рейтингу ruAAA соответствовал глобальный кредитный рейтинг BBB (Fitch). Еврооблигации Банка Развития Казахстана (XS2917067204, купон 5,25%, USD 500 млн, погашение в 2029 г., BBB по Fitch или примерно ruAAA) сейчас торгуются с доходностью 5,5-6%. Верим в долгосрочное снижение доходностей российских замещаек на 3-4%?
◾️ Чтобы замещайка ГазКЗ-26Д с доходностью к погашению ~7,8% смогла обогнать 22% рублевый годовой депозит в МКБ, курс USD/RUB должен укрепиться на ~13,2% или до 113,10 руб.
◾️ Если курс доллара вырастет к рублю, то валютная переоценка облигации попадает под НДФЛ, что может привести к посленалоговой доходности облигации ниже, чем у депозита в USD!
◾️ Чтобы не платить НДФЛ с валютной переоценки, лучше покупать замещайки на ИИС 2-го типа или на обычный брокерский счет и «держать» их > 3-х лет.
А вы покупаете замещающие облигации?
Tue, 04 Feb 2025 10:01:39 +0300
То, что комментируют в новостях и в телеграмм канале ЦБ России,
того и боятся.
Когда не боятся, тогда и не комментируют.
Утром слушал РБК.
Минут 10 различные лица рассказывали,
почему заморозка вкладов не возможна
(рассказали про подрыв доверия в финансовой системе на десятилетия,
когда замораживали в СССР, мол,
в другой стране была заморозка, Россия не СССР).
Понятно, что говорят ответственные люди, чиновники.
Что им по должности положено, то и говорят.
О смысле сказанного можно догадаться, даже если не слушать.
Что важно для тех, кто боится — диверсификация.
Кроме вкладов, золото, монеты, недвижимость, коллекционирование,.. .
В этом списке акции (тем более, инструменты срочного рынка), думаю, идут в конце списка.
Учитывая, что денежная масса М2 на 1 января 2025г 117,5 трлн руб.
Капитализация российского фондового рынка в 2025г = 50 трлн руб.
Фри флот российского фондового рынка = 13,5% (6,75 трлн),
60% фри флоат у нерезидентов на счетах типа С (заморожены).
Т.е. осталось 40% фри флоат (можно распоряжаться) = 2,7 трлн руб.
2,7 трлн — очень маленькая цифра по сравнению с 117,5 трлн
Кстати, активы (70% фри флоат) замораживали в 2022г., в России
(аж через 31 год после развала СССР).
А СССР развалился в 1991г.
Да, понимаю, как эту заморозку очень логично смогут объяснить ответственные лица.
Tue, 04 Feb 2025 09:48:29 +0300
Mon, 03 Feb 2025 22:17:28 +0300
Еще можно добавить ставку и политику ЦБ которая привела к торможению роста денежной массы, думаю ждать падения инфляции уместно тоже. Что есть мое видение как вы знаете. Ну и мы это наблюдаем последние недели.
https://t.me/LadimirKapital
Tue, 04 Feb 2025 09:34:18 +0300
Tue, 04 Feb 2025 09:37:32 +0300
Что-то нужно новое придумать ЦБ для загона работяг на фонду, текущие условия не интересны… Если раньше работяги делали бабки на фонде, то теперь на сварке и кому сейчас вообще нужна фонда?
Tue, 04 Feb 2025 09:36:52 +0300
Я родился в прошлом веке.
Видел два века.
Говорят видел застой. Немного совсем… я не помню. Но говорят всем хватало. Там что то полки ломились. Такое я не помню.
Видел развал своей страны. Очереди, перестройка.
Видел ненависть межрассовую. USAID работало на полную...
Видел отчаяние своих близких и своего народа.
Война пока прошла мимо меня. Но страна в состоянии войны постоянно. Я это вижу...
Видел бред с МММ… и опять отчаяние людей...
Видел космический подъем в нулевые.
Видел в 2008 падение все и вся по всему миру. Это было феерично. Америка пукнула у нас работа пропала. Вот это глобализация.
Пандемия.
Война с нато...
Ну это все видят.
Одно не меняется, девушки и женщины все такие же красивые...
А сколько еще посмотрим! Трамп нам точно поможет...
Как только ядреные кнопки у всех отобрать?!
Что увидим еще в свою жизнь? Если не долбанут ЯО...
Tue, 04 Feb 2025 09:22:20 +0300
Трамп на посту всего две недели, а уже начал торговые войны — он ввел пошлины против Мексики и Канады, правда потом приостановил их введение.
*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов и мыслей по рынку.
Tue, 04 Feb 2025 00:05:47 +0300
Tue, 04 Feb 2025 08:40:04 +0300
Однако, тип акции всё же имеет некоторое значение, поэтому в этой статье я хочу разобрать популярных эмитентов с обоими типами бумаг и выяснить какой конкретно тип акций у каждого из них более привлекателен в 2025гВ чём разница между привилегированными и обычными акциями?
Обычка или префы — во что инвестировать?
Но, если бы я сейчас заново начинал инвестировать, я бы выбрал обычные акции, так как они имеют большую ликвидность, именно они находятся в структуре многих фондов, пифов и портфелях крупных инвесторов.
Если бы я сейчас начал заново инвестировать, я бы выбрал привилегированные акции!
Однако, при возобновлении выплат, префы будут более привлекательны, так как согласно дивиполитики, по ним компания должна выплачивать 20% от прибыли, тогда как по обычным акциям размер выплат не регламентиврован.Заключение
Tue, 04 Feb 2025 08:31:21 +0300
Во-первых, ставка ЦБ в 21% — это стресс-тест для нашей экономики. Публичные корпорации также, как и весь остальной бизнес страдают от этого прямо сейчас. Поэтому отыгрыш рынком последнего решения ЦБ я считаю чрезмерным. Инфляционные недельки сигнализируют о высоком уровне инфляции, но думаю на заседании в феврале ставку оставят без изменений.
Во-вторых, геополитические игры. Про американские горки с «пошлинами Трампа» я промолчу, сейчас из каждого утюга про них говорят. Что до нашего конфликта, то неопределенность по-прежнему сохраняется, несмотря на крики информационных шакалов о скорых переговорах. Reuters даже место переговоров узнали, братья наши Саудиты готовы предоставить площадку и ОАЭ.
Давайте вернемся к графику Индекса
На нем можно наблюдать мою самую нелюбимую формацию — расходящийся треугольник (Wideningor Expanding Triangle). Он образуется, когда цены дают последовательность возрастающих максимумов и падающих минимумов. Фигура неопределенности, внутри которой прогнозировать движение бесполезно. Однако я надеюсь на потенциальный импульс на пробитие 3000 п. Если ЦБ решит таки немного опустить ставку, то для пробоя этого будет достаточно.
Tue, 04 Feb 2025 08:22:56 +0300