Fri, 20 Dec 2024 23:46:09 +0300
Так как КС осталась 21, то инвесторы попали в самое забавное место. Наблюдая за реальным рынком я вижу и получаю сообщения о поднятии с 01.01.25 цен на широкий спектр услуг и товаров на минимум 10%, да вы и сами можете это проверить спросив у супруги или подруги на сколько ее маникюрист поднял и планирует поднять цену на маникюр, у женщи к ноготочкам трепетное отношение. Зачем и на основании чего Сбер +12 не понятно, но смею предположить, что шортисты крылись и точка, дорога вниз открыта. Не забывайте господа мы все еще воюем и санкции работают медленно, но упорно.
Fri, 20 Dec 2024 23:23:25 +0300
Ставку оставили 21%… возрадовались этому...
Но ничего не изменилось....
У меня за день такой прибыли за весь год ни разу не было..
И мы ещё день порастем… а что потом...
Прийдет отрезвление и все поймут, что мы растем ни на чем...
А ещё вам открою секрет Амеры развернулись… а они и у нас на рынке играют...
В итоге к февралю мы будем ниже 2000 по мамбе...
печально если честно всё… я в плюсе… но уже думаю как бы и где избавится от инвестиционных портфелей....
похоже мы будем минимум на 30% ниже по всем абсолютно бумагам...
опыт более 30 лет на рынке..
(насчет 30 лет загнул конечно же с 2006 года на рынке...18 лет… нефига себе преувеличил)))) )
я себе верю, а не вам.
Fri, 20 Dec 2024 11:47:59 +0300
Думаю можно уже подводить итоги альтернативных и не только инвестиций в этом году. Поехали.
Pokemon. Пока это мои самые стабильные и самые прибыльные инвестиции, хоть и смещал свое внимание со второй половины года на комиксы и лего. Еще и в продаже они для меня самые удобные. Раз в 3 месяца приходит человек (не один и тот же) и делает закупы на 80-150тр. Под конец года так вообще истощили мои запасы, что я почти снял с продаж наборы, которые именно в долгой инвестиции покажут себя лучше, а пополнять запасы оказалось сложнее (дороже).
Еще пополнил коллекцию отдельных карточек и купил 2шт Pikachu with Grey Felt Hat. Карта достаточно дорогая, и я совершенно случайно заметил, что она стала быстрыми темпами расти без откатов. Ее еще и тяжело найти в России, но я нашел единственное предложение да еще и по старой цене, видимо человек не следил за динамикой цены, а продавал просто дороже на пару тысяч чем купил. Самое забавное, что стало дальше происходить с ценой, она стала расти просто аномальными темпами. На скрине видна динамика цены в тот момент, пока карточки шли до меня доставкой. Конечно они скорее всего потом снизятся в цене, но сам факт.

MTG. Продаж здесь нет. Этот раздел максимально соответствует тактики консервативного инвестора- купил и держи. Честно, пока не хватает времени чтобы вникнуть в рынок, учитывая, что он сильно отличается от Покемонов, хотя казалось бы и там и там ККИ. Но один вывод в этом году я сделал-Не покупай отдельно карты, если ты не играешь в саму игру. Слишком много нюансов, которые ты не понимаешь, если не погружен в игру и в последние новости ))
И цены, цены сильно меняются на новую продукцию. Если в начале года я покупал коллекционные дисплеи новых сетов по 15тр, то сейчас этот ценник начинается от 25-30тр. Я еще в середине года принял решение не увеличивать здесь позиции и закончил коллекционным дисплеем по Властелину колец. Забавно, что именно этот сет вырос в 3 раз за полгода и торгуется на ебэй по 1500$.

LEGO. Почти не продавал весь год, только под конец решил избавиться от больших наборов, неликвидных, и наборы с неидеальными коробками. Закупать отличные наборы по хорошей цене в этом году была возможность. Я делал это в августе и в ноябре. Брал так же подарочные наборы и книги с минифигурками.
Лего самый ликвидный вид инвестиций. Его можно продавать в любой цикл времени. Удалось привезти набор, который только вышел, но дорогой- покупатель есть. Набор валяется долго, но удалось в свое время купить по акции- ты его продашь. Порвалась коробка, собрал набор, кайфанул, решил продать как есть- и тут ты его продашь. Сказка.
Но для меня минусы как были так и остаются. Большие коробки, которые при ограниченном месте прям проблема. И очень бережная упаковка при транспортировке.

Книги/Комиксы. Летом покупал много комиксов, теперь у меня их целый шкаф. Полки гнутся. С инвестиционной точки зрения пока не могу оценить, т.к. продал всего один комикс и то на иностранном языке. Но слежу за рынком авито и вижу как появляются комиксы по цене дороже чем я покупал и резервируются достаточно быстро, значит спрос есть и это хорошо.


МОЕХ. Печальный год для нашего фондового рынка. Кто сидел в нем с начала года сейчас смотрят на красные циферки в терминале. Большинство компаний переписывают свои минимумы. Я заходил при индексе в 2750п., и вот сейчас недавно закупался еще на 2400п. При усреднении у меня убытки всего 8%, что хорошо для этого года. Особо тут нечего говорить. Но цены на активы хорошие, что не исключает что они могут быть еще лучше))
в ТГ веду канал и там пишу чаще, а в чатике так вообще обсуждаем каждую покупку/продажу. Заходите и подписывайтесь https://t.me/trialop
Fri, 20 Dec 2024 11:17:04 +0300
20 декабря 2024 года Наблюдательный совет Московской биржи принял решение о продлении полномочий Виктора Жидкова в должности председателя правления биржи до 2027 года.
Fri, 20 Dec 2024 10:40:13 +0300
На российском рынке акций в 2023–2024 гг. важным трендом была редомициляция — переезд российских компаний, зарегистрированных за рубежом. В 2025 г. перерегистрация компаний продолжится, но тренд постепенно подходит к завершению.
Зачем компании переезжают
Основная причина редомициляции — санкции западных стран и связанные с ними ответные ограничения со стороны РФ. В частности, из-за них затрудняется движение средств между операционными дочками в РФ и холдинговыми компаниями зарегистрированными за рубежом, а также ограничиваются возможности для выплаты дивидендов. Переезд в РФ или дружественную ей страну решает эти проблемы.
Для инвесторов редомициляция важна, поскольку переезд в РФ позволяет как можно скорее возобновить выплату дивидендов, растут инвестиционная привлекательность и цена акций.
Другой момент — с 1 января 2025 г. Мосбиржа сделает ценные бумаги большинства иностранных эмитентов доступными к покупке только для квалифицированных инвесторов. Это должно простимулировать эмитентов как можно скорее завершить процесс переезда.
Итоги 2024
В 2023 г. переехали 3 компании: Polymetal, ВК и EMC. Также в формате разделения компании решила проблему с иностранной пропиской Softline. В 2024 г. переезд компаний ускорился, с начала года юрисдикцию в том или ином формате сменили:
• Т-Технологии
• Яндекс
• Хэдхантер
• Fix Price
• «Мать и дитя»
• ЦИАН
• Globaltrans
Большинство из переехавших компаний возобновили выплату дивидендов, причем Хэдхантер, Fix Price, «Мать и дитя» выплатили спецдивиденды — разовые крупные дивиденды за пропущенные периоды. Дивдоходность на дату отсечки составила 23%, 17% и 15% соответственно.
Отдельно можно выделить ЦИАН. Компания завершила основные этапы редомициляции в сентябре 2024 г., но обмена торгующихся на Мосбирже депозитарных расписок компании на акции новой российской компании пока не произошло. Это означает, что ЦИАН пока не может распределять дивиденды. Компания ожидает, что проспект акций российской МКАО «ЦИАН» пройдет регистрацию в январе 2025 г. После этого можно ожидать обмена акций, появится возможность выплачивать дивиденды.
Директор по финансам и стратегии ЦИАН Михаил Лукьянов в октябре отмечал, что компания прорабатывает возможность выплаты спецдивидендов. Если ЦИАН решит направить весь накопленный кеш на дивиденды, выплаты могут составить около 115 руб. на акцию или 24% дивдоходности.
Побочные эффекты редомициляции
Есть и обратная сторона медали при переезде — после редомициляции российские держатели акций через иностранную инфраструктуру получают возможность продать свои бумаги на Мосбирже, тем самым создавая локальный навес предложения. Эффект тем заметнее, чем большая доля free-float принадлежала акционерам за рубежом.
Краткосрочное давление на бумаги можно было наглядно видеть при возобновлении торгов акциями компании Т-Технологии (тогда еще ТКС Холдинга) в марте 2024 г. В день перезапуска торгов в моменте бумаги падали на 6%, но к закрытию сессии просадку удалось выкупить.
Здесь стоит отметить, что сама компания купировала часть навеса предложения, анонсировав за несколько дней до возобновления торгов программу обратного выкупа акций. На конец апреля, то есть за полтора месяца с момента перезапуска торгов, группа приобрела 6% своих бумаг на 35 млрд руб. Если бы байбэка не было, акции могли бы упасть намного сильнее.
Что ждать в 2025
Тренд на редомициляцию постепенно сходит на нет, большинство компаний, которые планировали переехать, либо уже сделали это, либо находятся на финальных стадиях. Завершения редомициляции в 2025 г. ждем от:
• X5
• Русагро
• Ozon
• Эталон
X5
Торги акциями Х5 приостановлены с апреля 2024 г. в рамках процедуры принудительной редомициляции. Возобновление торгов ожидается 9 января 2025 г. Для инвесторов переезд X5 является значимым событием — компания не выплачивала дивиденды с 2021 г., а после переезда выплаты могут возобновиться. Конкретных планов по размеру выплат компания не озвучивала, однако, если будет принято решение направить на дивиденды часть накопленных средств, дивдоходность может достичь 20%.
В моменте возможен навес предложения в акциях, компания пока не сообщала о намерении выкупать собственные бумаги с рынка. В то же время активность продавцов должна сдерживаться привлекательным инвесткейсом X5. Компания растет опережающими конкурентов темпами: за 9 месяцев выручка прибавила 25% год к году (г/г), чистая прибыль выросла на 33% несмотря на наблюдающийся дефицит кадров и рост расходов на персонал. Без учета возможных разовых выплат компания может предложить акционерам стабильно около 12–15% дивдоходности в год.
Русагро
Как и X5, Русагро находится на финальных стадиях переезда — торги бумагами остановлены с 3 декабря, возобновление ожидается в марте 2025 г. Для инвесторов переезд Русагро означает возобновление выплаты дивидендов (дивдоходность может составить около 7–9% за 2024 г.). Однако сейчас нет уверенности, что компания намерена распределить средства за пропущенные периоды — менеджмент дает понять, что сейчас в фокусе инвестиционная программа и M&A сделки.
Русагро интересна не только за счет дивидендов, но и как история роста. Недавно компания приобрела ООО «ГК Агро-Белогорье», тем самым заняв место второго крупнейшего производителя свинины в РФ. Это важно, так как с конца 2023 г. были разрешены поставки свинины из РФ на премиальный рынок КНР.
Ozon
Ozon 27 декабря проведет общее собрание акционеров, в повестке есть вопрос переезда с Кипра в РФ. Ранее компания получила решение правительственной комиссии на проведение редомициляции — она должна пройти до конца 2025 г.
Ozon исторически не платит дивиденды, а фокусируется на росте и масштабировании бизнеса. Фактор поддержки со стороны возможного возобновления выплат для акций не актуален. В то же время потенциальный навес предложения при переезде остается на повестке.
Эталон
Переезд Эталона с Кипра в САР на остров Октябрьский был одобрен акционерами еще в декабре 2023 г., но пока компания зарегистрирована за рубежом. Ранее предполагалось, что редомициляция должна завершиться в конце III–IV кварталах 2024 г. На последнем декабрьском ОСА было приняты изменения к решению прошлого года — сроки для переезда были продлены. На текущий момент нет конкретики, когда именно компания завершит процедуру.
До 2024 г. редомициляция для Эталона могла бы стать сильным драйвером к росту акций, инвесторы могли рассчитывать на крупные дивиденды. Сейчас, с отменой льготной ипотеки и ростом процентных ставок, конъюнктура на строительном рынке ухудшилась. В такой ситуации логичным решением был бы отказ от выплаты дивидендов в пользу укрепления баланса и снижения долговой нагрузки.
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Fri, 20 Dec 2024 10:38:55 +0300
Как не то? Конечно, то!
Почему не то, черт побери?
Вечно люди про все думают,
что это не то.
Всем трям и привет ПЯТНИЧНЫЙ! Опять приплыли к пятнице. И это, кстати, предпоследняя пятница в этом году. Больше такой не будет!
И она не обычная, а с сюрпризом. Сегодня узнаем, на сколько подымет %% ставку ЦБ РФ и что по этому поводу скажет Набиуллина. Хотя уже можно спрогнозировать, что и как. Но вдруг СЮЮЮЮРПРИИИИЗ???
Не будем гадать, а дождемся новостей.


Весь день в новостях. Отрабатывают под конец года премии.))
РЫНОК НА УТРО:
мажоры ($) — доллар крепчает. Хотят закрыть год на хаях?
BRENT — жостко пилим.
S&P 500 — уже нащупали дно? Пока 5800,0 только тестят.
КРИПТА — на битке прошла шикарная коррекция к поддержке на 95,0, чтоб прикупить дешевле.
ММВБ — совсем уж запилило в коридоре 2450,0-2370,0. Сегодня обязаны решиться на хорошее движение.
И что по этому поводу есть интересного на СЛ. Давно читаю этого автора. Грамотно, без воды пишет об акциях. Даже не понимая, можно составить свой портфель.
GOLD.
Золото летает! Но в диапазоне 100-130$. ахаха… Круто пилит. И пока так и остаемся в нем. 2715,0-2580,0(2550,0). По ГА рисует прекрасный флаг на шорт. Но это если и сработает, то в следующем году. хм… ну так то надеюсь, что в этом году не психанут)
график Н4.

И сегодня Филя Коллинз!)
Всем хорошей пятницы!!!
Мира и профита!
Ваша Gella!
Fri, 20 Dec 2024 09:56:18 +0300
Лучшие бумаги недели. Выпуск 697 – обновления для пятницы
В таблице 1 приведены 32 наиболее ликвидные акции нашего рынка, упорядоченные по убыванию доходности за неделю с 12.12.2024 по 19.12.2024. Первые 8 акций – это лучшие бумаги недели по состоянию на утро 20.12.2024.
Таблица 1.
Бумаги в таблице 1 выделены тремя цветами:
- Красным - были лучшими неделю назад, а сейчас нет.
- Желтым - были лучшими неделю назад и остались лучшими.
- Зеленым — не были лучшими неделю назад, а сейчас стали.
Неделю назад был сигнал выйти из покупки акций и пересидеть неделю в ОФЗ. Соответственно, текущая рекомендация для тех, кто обновляет свой портфель по пятницам:
- Купить первые 8 бумаг из таблицы 1.
- Для каждой из акций в портфеле задать стоп-лосс = цена покупки – значение стоп-лосса из таблицы 1 для соответствующей бумаги.
Сравнение доходности с индексом МосБиржи:
Таблица 2.
На что стоит обратить внимание:
- Бумаги покупайте в равных долях.
- Не забывайте устанавливать стоп-лосс после каждой покупки.
- Тэйк-профит ставить не надо, прибыль не ограничивается.
- Отличная неделя для лучших бумаг: рынок упал в очередной раз, а мы хоть и немного, но смогли все-таки заработать на ОФЗ. Сейчас опять появился сигнал на покупку, так что я снова в деле. С одной стороны заседание Центробанка по ключевой ставке, с другой робкая надежда на Рождественское ралли. Так кто же победит: Набиуллина или Дед Мороз?! Я неисправимый оптимист, поэтому надеюсь и верю в Деда Мороза! )))
Полное описание торговой системы приведено здесь: Торговая система BWS
Предыдущий выпуск можно посмотреть здесь: Выпуск 696 – обновления для пятницы
Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!
Fri, 20 Dec 2024 09:15:51 +0300
Уже сегодня состоится долгожданное заседание ЦБ, на котором регулятор, скорее всего, снова повысит ключевую ставку, как, в целом, и ожидает большинство аналитиков, да и сам рынок акций, который с конца прошлой недели упорно падал до вечера среды и смог даже провалиться ниже 2400 пунктов по индексу ММВБ. А значит, само повышение ставки уже заложено в цены акций. Поэтому главный вопрос сейчас заключается в том, насколько сильное повышение ставки уже учтено рынком, и что стоит от него ожидать после решения ЦБ? Давайте разберемся в этом вопросе.

В конце прошлой недели индексу ММВБ удалось снова пробиться ниже уровня 2500 пунктов. В предыдущие два пробоя этого рубежа цена надолго не задержалась ниже него, но в этот раз индексу удалось упасть уже значительно ниже и даже сразу пробить линию аптренда, и этот как раз то, чего опасался и о чем я предупреждал на прошлой неделе — о начале новой большой волны обвала рынка акций, которая может начаться после закрепления под ключевым уровнем 2500. И, видимо, это погружение произошло как раз на ожиданиях сильного повышения ставки ЦБ в пятницу.
То, что повышение ставки в декабре вполне возможно, было ясно еще из риторики регулятора в октябре. Но по мере приближения к заседанию прогнозы аналитиков по повышению ставки становились всё более значительными. Если изначально говорилось про повышение ставки до 22-23%, то в ноябре на фоне резкого ускорения инфляции, появились прогнозы о повышении сразу до 24% и даже 25%!
Для рынка акций и облигаций такое сильное повышение будет сильным ударом, и, думаю, рынок этого не ждет, особенно рынок облигаций. Но так как в последнюю неделю индекс ММВБ упорно снижался и упал в итоге почти на 200 пунктов, полагаю, что повышение ставки до 22-23% не вызовет на рынке паники. Более того, может даже привести к отскоку рынка. Лично я считаю, что в более сильном повышении ставки пока нет необходимости и ожидаю, что ЦБ поднимет ее до 23%. Но нужно понимать, что обвал рынка может продолжится в случае более значительного повышения.
Позавчера мы узнали, что недельная инфляция замедлилась до 0,35% с 10 по 16 декабря после 0,48% и 0,50% неделями ранее. Это привело к резкому отскоку акций вечером в среду, который как раз и напрашивался последние пару дней (к 2450-2460 пунктам), о чем я предупреждал в чате телеграм-канала.
Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с результатами своих прогнозов по нескольким популярным акциям. Результаты отличные, все прогнозы исполнились!
Этот отскок продолжился и вчера. В результате индекс протестировал снизу пробитую линию аптренда, что является необходимым условием с точки зрения технического анализа, поэтому и ожидал отскок индекса в среду. На прошлой неделе полагал, что рынок не сможет сразу преодолеть трендовую и еще побудет в боковике возле уровня 2500 в начале этой недели и только к завтрашнему дню сможет спуститься ниже. Однако рынок вышел вниз из боковика сразу в начале недели и упал до 2370 пунктов, чем несколько усложнил мне торговую стратегию.
Вчера к тому же прошла экспирация квартальных фьючерсных контрактов, а в экспирацию всегда происходит смена движения рынка, поэтому логично было ожидать отскок акций. Но теперь необходимо понять, что же ждать от акций сегодня и в ближайшие дни после решения ЦБ.
Как уже сказал выше, поведение рынка сейчас сильно зависит от решения и риторики регулятора. Поэтому свою торговую стратегию буду подстраивать под него в расчете все же на повышение не более чем до2 п.п. и отскок рынка на этом фоне. При более значительном повышении, скорее всего, стоит ждать продолжение падения индекса уже к 2300 пунктам. И исключать такой вариант нельзя, поскольку из графика индекса хорошо видно, что ретест трендовой получился успешный, а значит, цена теперь может падать и дальше. Мне бы хотелось, конечно, увидеть все-таки ретест ключевого уровня 2500, и это возможно в случае ожидаемого мной шага повышения, но пока похоже, что всё может ограничиться трендовой.
Конкретных позиций у меня сейчас нет. Вчера только покупал фьючерс на индекс от 2387, как писал в чате канала, в расчете на отскок к 2450, где позицию и зафиксировал вчера. Шортить фьючерс на индекс, как это часто делал прежде, например, в середине ноября от 2780 пунктов в ожидании обвала рынка, сейчас небезопасно, ведь рынок торгуется довольно низко. К тому же пока есть неопределенность со ставкой ЦБ, но не исключаю, что возьму сегодня шорт в случае сильного повышения ставки, о чем также напишу в чате канала.
Как и раньше, считаю, что для основательных покупок акций в расчете на продолжительный отскок пока оснований нет. Ситуация крайне нестабильная и не такая надежная, как, например, была в начале ноября, когда был существенный потенциал для отскока, почему и стоило одновременно со мной закупать акции, о чем тогда предупреждал на своем канале. Тогда это было надежно, так как индекс был стабильно выше 2500, и не было такой волатильности и неопределенности. Поэтому пока стоит подождать новых прогнозов ЦБ и появления четких признаков разворота индекса, вот тогда можно будет рассчитывать на продолжительный отскок акций, и я обязательно вас об этом предупрежу.
Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!
В общем, сегодня важный день, советую быть очень острожным в своих сделках, потому что амплитуда колебаний будет высокая. Не факт, что рынок сразу определится с направлением движения после решения ЦБ. Поэтому стоит быть осторожным, даже если решение регулятора окажется в рамках ожиданий.
Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!
Fri, 20 Dec 2024 09:05:33 +0300
Акции компании с мая 2024 года находятся в сильном нисходящем тренде. Прошлый разбор я писал, когда бумаги стояли на отметке 16-17 рублей. Сейчас все гораздо печальнее и «жестче», в прямом смысле этого слова. В этой статье давайте разберем отчет за 9 месяцев 2024 года и оценим уровень этой самой жесткости.
Итак, консолидированная выручка холдинга за отчетный период выросла на 20,1% до 888,3 млрд рублей. В 3-м квартале темп роста заметно упал до +12,9%. За квартал лидером по темпам стал Cosmos (+35%), а Эталон лидером по темпам роста OIBDA (+83%). Хотя девелопера, который вступает в кризисный период, я бы сейчас вообще исключил из выборки.
Скорректированная OIBDA холдинга за 9 месяцев выросла на 12,6% до 246,4 млрд рублей. Третий квартал был совсем неспешным (+5,4%). Тут мешал штраф от УФАС на МТС на 3 млрд рублей в октябре и общее замедление во всех отраслях на фоне роста ставок.
Консолидированная чистая прибыль за 9 месяцев составила 1,8 млрд рублей, едва удержавшись в положительной зоне. Процентные расходы съедают всю прибыль. И тут мы плавно подбираемся к главному. Общий долг компании достиг отметки в 1,4 трлн рублей. Безумная цифра, сравнимая с 1% ВВП страны.
Средневзвешенная ставка по облигационному портфелю уже 13,6% годовых. Банковские кредиты дорожают ежеквартально. Впереди АФК ждет сильный прирост процентных расходов и перекредитование на гораздо более плохих условиях. До конца 2 квартала 2025 года надо перекредитовать 588 млрд рублей, а еще учесть расходы на допку Сегежи. Правда пока мы не знаем в каком размере.
У Системы в планах было несколько IPO, которые могли бы раскрыть стоимость компании. Однако вывод новых дочек на рынок явно отложен до более хороших времен. Можно было бы прикинуть, сколько десятков миллиардов принесли бы IPO Cosmos, Степи, Биннофарма и Медси в 2025 году. Но если ключевая ставка будет 20% и выше, АФК не станет продавать дешево свои пакеты, а скорее зомбифицирует бизнес МТС.
Риски в акциях Системы выросли кратно, дивидендов можно не ждать, а главная идея, заключающаяся в переоценке дочек, откладывается. История становится более опасной, учитывая настроение ЦБ. Однако я не жду череды дефолтов в структуре холдинга, а вот восстановления рынка и АФК на выходе из кризиса, подожду.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
Fri, 20 Dec 2024 00:10:37 +0300

Закончим этот ещё один интересный день цитатой, которую часто приписывают господину Джону Пирпонту Моргану (да, тому самому мощному старику, основателю клана Морганов, и одной из самых крупных и влиятельных компаний своего времени). Ещё одна интерпретация данной цитаты:
«Во время падения рынка акции возвращаются к своим законным владельцам».
Уж не знаю, говорил ли господин Морган нечто подобное, но фраза в действительности шикарная. Короткая, ёмкая, и невероятная по глубине.
Пока одни, разочарованные падением фондовых рынков, продают свои изрядно подешевевшие активы, получая лишь убытки, другие вполне спокойно и буднично, их приобретают. Как вы наверняка понимаете, у любой сделки на бирже, всегда две стороны, иначе она не состоится.
Как мы сегодня уже немного успели обсудить с коллегами в инвестиционном чате, цены на многие активы сейчас достигли 15 летних минимумов, (а с учетом инфляции и того раньше). Но многие ли сейчас решаются покупать подешевевшие акции? Думаю, что единицы.
Зато сколько было разговоров на бычьем рынке, о том что, мол вот бы сейчас цены такого то года...
Ничего нового! Страх и жадность управляют поведением толпы на фондовых рынках. Но только истинные владельцы акций могут покупать, преодолевая страх, когда все продают, и усмирив жадность, остановиться, когда все покупают.
18.12.2024 Станислав Райт — Русский Инвестор
Fri, 20 Dec 2024 06:31:31 +0300
Fri, 20 Dec 2024 07:17:32 +0300

Мой портфель смешанных вложений – PRObonds Акции / Деньги – сравнялся по доходности с банковским депозитом (если брать с момента запуска портфеля в апреле 2022). И приблизился к нулевой отметке за этот год: +1,3% дохода с 1 января по 19 декабря 2024.
Портфель, как нетрудно догадаться, состоит из 2 частей: акций (упрощаем и берем их по Индексу голубых фишек + акции АПРИ) и денег в РЕПО с ЦК. Более рисковый актив, акции, на длинном временном отрезке, в теории, должен давать больше дохода. Чем более консервативный, рублевое РЕПО. На практике – наоборот (см. верхнюю правую диаграмму).
Акций в портфеле де-факто 60,7% от активов. Увеличивал их вес до 64% (схема в нижнем левом углу), но с тех пор они подешевели.
Так или иначе, • акции – основа портфеля. Чего от них ждать?
Я неплохо определился с долгой коррекцией фондового рынка. • Индекс МосБиржи упал с мая по декабрь на -31% (с поправкой на дивиденды, наверно, на -25%). Портфель Акции / Деньги – на -5,3%. В 5 раз меньше.
Травма есть, но совместимая с желанием продолжать управление. В этом желании и с ним борются 2 силы. Первая – дешевизна рынка. P/E (капитализация/прибыль), кажется, от 3 до 4. К тому же, думаю, отечественные акции около дна (об этом, к примеру, здесь). В таком случае время покупать.
Вторая – его низкое качество. 90% рынка – акции госкомпаний или компаний, сочувствующих государству. Низкая эффективность, высокие налоги и теперь низкие дивиденды – всё что о них нужно знать.
Как итог, • полагаюсь не на перспективы рынка, а на собственные способности снижать риск на коррекциях и наращивать на росте. Сейчас больше настроен на наращивание. Но чтобы перейти от рассуждений к делу, дождусь, когда Индекс МосБиржи преодолеет вверх хотя бы локальный максимум вчерашнего дня, ~2 470 п.
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, Смартлаб, Вконтакте, Сайт
Fri, 20 Dec 2024 07:36:40 +0300
1. Вчера индекс МБ отработал цели подъема от 2380 к 2430-50
2. Открывшись к 2435, он после небольшого отката сходил к 2450 — в моменте на экспире как всегда волатильно прокалывая уровни. После чего откатил — закрыв гэп и замер в ожидании решающего события недели
3. Оно сегодня. Ставка ЦБ. Большинство ждет 23 ставку. Давление на ЦБ также растет. Мнение свое не меняю — ставка ничего не решает. Ее повышение не дает эффекта. Никакого. Наоборот -сейчас подъем ставки, за счет вырастающей себестоимости только раскручивает инфляцию. Как можно этого не понимать? Для меня загадка. Высокая ставка убивает предложение, дефицит которого — по сути и является основой разгона инфляции. Убивая предложение — подкидываем дров в костер инфляции. По сути под предлогом борьба с инфляцией через банковскую систему уже убивается экономика. Убьют до такой степени — что потом как ужаленные начнут обратный процесс — записав себе в заслуги. Надо уметь балансировать ставкой — до этого излишне снижали ее — сейчас повышают. Действуют по учебникам и не используют другие более эффективные методы. Но ставкой проще всего.
Критикуя предлагай — у ЦБ много механизмов управления кредитованием помимо ставки. Резко повысьте требования к заемщикам, чтобы на кредит могли рассчитывать не более 1 из 10 обратившимися за кредитом. Видно что негативные процессы уже пошли и только набирают ход — существенное снижение объемом кредитования по всем сегментам уже пошло. Зная нашу российскую систему логичнее было назначить вице премьера по борьбе с инфляцией — подчинив ему и ЦБ и структуры правительства для координации действий. Избегать резких движений в плане повышения тарифов, утильсборов и прочих вещей, держать курс доллара на условных 93 руб. (тем более сейчас это делать проще простого). Вообщем отсекать механизмы, которые разгоняют инфляцию. Да недешево — но потом, когда экономика ляжет — Вы не потеряете в своих доходах ввиду резкого снижения налоговой базы.
Руководящим сотрудникам пройти курсы психологов и научиться управлять инфляционными ожиданиями. Если ты жестишь и говоришь повышу еще и еще — то народ бежит за кредитами, опасаясь еще более высоких ставок. Если говоришь пока на паузу — начинает думать — подожду лучших времен, когда ставка пойдет вниз. А так управление инфляционными ожиданиями — отвратительное по факту.
4. Итог вероятность 21-22% небольшая. Но по изврат логике она есть. Тогда рынок до конца года устроит мощнейшее ралли
23 ставка -видимо основной сценарий с балансирующими заявлениями — что видим и сжатие кредитования, но пока давление госрасходов не позволяет закончить цикл повышения. Ставка в рынке — рост но не такой взрывной как первом варианте — до конца года можно сходить к 2600
24-25 ставка — без комментариев. Негатив. В итоге закончится большим хлопком — когда лягут целые сектора от строителей до… Если задача не управлении экономическими процессами, а в переделе собственности — вопросов нет. Итог — загнать себя в полную ...., чтобы потом героически из нее вылезать, сделав скажем в августе 2025 ставку в районе 15
5. Так что до ставки видимо проторговка внутри 2410-2435. После ставки движение
6. Вчера на гэпе восстановил часть позиций. Хорошо смотрится Роснефть
7. Так что делаем свои ставки. И ставку на ставку ЦБ
8. Управлять рисками и избегать плечей — главное на сегодня
9. Итог — до ставки — проторговка 2400-2435. Далее смотрим — сможет ли ЦБ услышать посыл Президента — что решение по ставке будет взвешенным и отвечающим реалиям
10. Удачи
t.me/ATOR_INVEST
Fri, 20 Dec 2024 07:36:13 +0300
Высокая дивдоходность российского рынка традиционно остаётся одной из его ключевых сильных сторон, обеспечивая мощную привлекательность для инвесторов. По оценкам АТОН, в ближайшие 12 месяцев крупные публичные компании выплатят акционерам рекордные 4,5 трлн рублей дивидендов. Посмотрим, кто прогнозно позаботится об акционерах сильнее всего.

Все инвестдома готовят стратегии и прогнозы, так что интересно посмотреть и сравнить их друг с другом.
Другие дивидендные подборки и разборы:
- Дивидендные фавориты от аналитиков Сбера на 2025 год NEW
- 5 лучших дивидендных акций от аналитиков Альфа-Банка NEW
- Топ-5 перспективных акций от БКС год назад и сейчас NEW
- Разборы: Лукойл, Белуга, Роснефть
- Дивидендные акции банков на бирже: кто платит больше?
- Топ компаний с большими кубышками — чистыми денежными позициями
- Лучшие дивидендные акции нефтяников
- Мой портфель акций
Если богатеете на дивидендах, обязательно подписывайтесь и не пропускайте новые дивидендные обзоры.
4,5 трлн — внушительная сумма, подчеркивающая устойчивость и щедрость российского корпоративного сектора. Несмотря на текущий период высоких процентных ставок, который может снижать относительную привлекательность дивидендов, отдельные компании, такие как ЛУКОЙЛ, продолжают демонстрировать доходность, с натяжкой сопоставимую с рыночными ставками.
Исторически средняя дивдоходность акций РФ составляла 10–12%, а сейчас цены на акции такие, что у многих получается сильно выше. А вот дивидендные фавориты от АТОН.
X5 Group (FIVE)
- Дивидендная доходность: 26,8%
- Потенциал роста: 18,7%
HeadHunter (HEAD)
- Дивидендная доходность: 20,6% (включая декабрьские)
- Потенциал роста: 29,3%
МТС (MTSS)
- Дивидендная доходность: 17,7%
- Потенциал роста: 13,5%
Газпром нефть (SIBN)
- Дивидендная доходность: 17,5%
- Потенциал роста: 38,6%
Лукойл (LKOH)
- Дивидендная доходность: 16,0% (включая декабрьские)
- Потенциал роста: 25,5%
Банк Санкт-Петербург (BSPB)
- Дивидендная доходность: 14,2%
- Потенциал роста: 2,3%
Fix Price (FIXP)
- Дивидендная доходность: 14,0%
- Потенциал роста: 12,2%
Сбер (SBER)
- Дивидендная доходность: 14,0%
- Потенциал роста: 25,0%
Мать и Дитя (MDMG)
- Дивидендная доходность: 14,0%
- Потенциал роста: 26,9%
Роснефть (ROSN)
- Дивидендная доходность: 13,5%
- Потенциал роста: 29,8%
Татнефть (TATN)
- Дивидендная доходность: 13,3%
- Потенциал роста: 34,3%
НЛМК (NLMK)
- Дивидендная доходность: 13,1%
- Потенциал роста: 37,6%
Бонус: дивиденды и высокий потенциал роста по прогнозам АТОН
Магнит (MAGN)
- Дивидендная доходность: 9,1%
- Потенциал роста: 22,6%
Интер РАО (IRAO)
- Дивидендная доходность: 8,9%
- Потенциал роста: 47,9%
НОВАТЭК (NVTK)
- Дивидендная доходность: 8,7%
- Потенциал роста: 32,3%
Алроса (ALRS)
- Дивидендная доходность: 7,0%
- Потенциал роста: 32,3%
Астра (ASTR)
- Дивидендная доходность: 3,6%
- Потенциал роста: 24,2%
Яндекс (YDEX)
- Дивидендная доходность: 3,1%
- Потенциал роста: 41,2%
Довольно интересный список получился. У меня в портфеле есть далеко не все перечисленные компании. Хэдхантера, Пятёрочки, БСП, Фикса, МД и Астры нет. Остальные есть. А у вас сколько из этих компаний есть в портфеле, а скольких нет?
Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.
Fri, 20 Dec 2024 07:11:02 +0300

20.12.2024. Всю неделю наш рынок пытался падать, потом отскакивать — одним словом занимался обычной в последнее время лабудой: сперва мы падали на атакамсах и недельной инфляции, потом росли на Тармпомире и… недельной инфляции. Поразительно, что недельные изменения инфляции в рамках статистической погрешности могут натворить в умах инвесторов, ещё год назад даже не знавших, что данные по инфляции выходят чаще раза в год и вообще не понимавших, зачем знать про инфляцию.
И тем не менее, это новое и несомненно важнейшее знание теперь займёт почётное место в мозгах Cricetus Battaglia, наряду с такими эпохальными и судьбоносными для рынка триггерами, как запасы в Кушинге, точка наименьших выплат на доске опционов, остатки на корсчетах банков, недельный приток-отток в фонды и… на что там ещё пару лет назад все они активно др**чили перед своими мониторами.
С другой стороны, похоже, что прилетающие раз в неделю заморские ракеты и выходящие раз в неделю данные по инфляции — единственная проблема нашего ФР. Особенно умиляет резкий подрыв рынка вверх каждый раз, когда Трамп напоминает, что собирается замирить славян. Видимо, русский инвестор как и женщина — любит ушами и ему пофиг на факт обещания скорого мира, ему надо ещё каждый день об этом напоминать и гладить при этом по руке, слегка сжимая запястье.
Пока побеждает тёмная сторона силы, потому, что источников беспокойства в два раза больше, чем радости. Но новости о том, что в московском зоопарке родился тигрёнок вполне будет достаточно, чтобы установилось равновесие, а там на Тверской гирлянды повесят...- неразборчивому в потреблении новостного контента инвестору — будет за глаза.
Хотелось бы заметить, что все последние движения рынка отдают лёгкой **банцой, но вспоминая, что сейчас главной движущей силой рынка являются Крикетус Баталия, понимаешь, что в принципе всё ещё — норм. Хотя и не удивлюсь, если управляющие фондами уже составляют коллективное письмо Вождю с просьбой вернуть на рынок нерезидентов, пусть даже и недружественных, зато дружественных со своей головой и математикой.
Но таков уж удел русского инвестора — терпя постоянные побои и унижения тащить крест российского ФР на голгофу удвоения его капитализации, согласно Заповеди Вождя. Кто-то назовёт это мазохизмом, а кто-то… прочтёт это и напишет Бастрыкину письмо с просьбой проверить пост на экстремизм и оскорбление чувств верующих.
В общем — стиснем наши ряды и сплотим булки — Щастье есть, его не может не есть.
Из интересного ФРС США понизил ставку, но куда им до нашей недельной инфляции — так, недоразумение небольшое. Куда больший ажиотаж, если не сказать — священную истерию всю неделю вызывало сегодняшнее заседание нашего ЦБ, где Эльвира-Заступница должна, как минимум сесть на шпагат, жонглируя при этом дилдами и распевая Боже Царя Храни — иначе оправдать всё вот это вот не выйдет. И мой непрошенный совет ЦБ: если вы хотите опять повторить мантру, что инфляция под контролем, но ставку мы всё равно повысим потому, что в американских книжках по экономике это отлично работает — присмотритесь всё же к варианту со шпагатом и дилдами.
Под конец недели на сцену снова вышел Вождь, напомнив всем, что считать, что всё нехорошо — безнравственно и недальновидно и обескуражив общественность тем, что он раньше умел шутить. Многих это успокоило.
Итого: I`m your fireСТАВКА, twisted fireСТАВКА (Prodigy feat Elya-Z) — смотрите на всех экранах страны!
Fri, 20 Dec 2024 06:28:07 +0300
Сегодня в выпуске:
— Инфляция за прошлую неделю.
— Федрезерв, ставка, «а что, так можно было что ли?».
— Мощные потомки викингов.
— Про прогнозы.

Доброе утро, всем привет!
Сегодня пятница, а значит, вчера был четверг. А я забыл доложиться о недельной инфляции в РФ. Докладываю.


За неделю с 10 по 16 декабря 2024 года потребительская инфляция замедлилась до 0,35%.
▪️ В секторе продовольственных товаров темпы роста цен составили 0,80%: на плодоовощную продукцию динамика цен составила 3,40%, на остальные продукты питания темпы роста цен сохранились практически на уровне предыдущей недели (0,56%).
▪️ В сегменте непродовольственных товаров темпы роста цен снизились до 0,20%: снизились темпы роста цен на легковые автомобили, электро- и бытовые приборы, а также бензин.
▪️ В секторе услуг снизились темпы роста цен на санаторно-оздоровительные услуги, ускорилось снижение цен на услуги гостиниц.
Отметим, что это наименьшее значение недельной инфляции с 11 ноября 2024 года.
*************************

Породистое издание Блоомберг не может определиться с нужной причиной снижения объема поставок российской сырой нефти морским путём.
Они, поставки, находятся далеко не на самом низком уровне за последние три года – 2,97 млн.баррелей в среднем в сутки за прошлую неделю. Но объявить об успехе необходимо. Говорят, падение происходит из-за того, что западные державы усиливают давление на теневой флот танкеров. Странно, конечно, санкции случились на этой неделе, а сработало еще на прошлой. Ну ладно. Ну OKEY.
Но это не всё. Докидывают еще причины.
Загрузка нефтеперерабатывающих заводов достигла самого высокого недельного уровня с середины августа, что потенциально сокращает объемы сырой нефти, доступной для экспорта.
И еще причины.
Соблюдение целевого показателя добычи ОПЕК+, который был продлен до конца марта.
И еще причины.
Снижение произошло из-за четырехдневной остановки отправлений из главного балтийского порта Приморск. Сбои были связаны с работами на терминале или обслуживающем его трубопроводе.
Но, конечно, всё решает пакет с пакетами. Верим.
Тем временем российские экспортеры нефти укрепляют свои связи с покупателями в Индии. «Роснефть» будет поставлять Reliance Industries около 500 000 баррелей нефти в день в рамках 10-летнего контракта, который должен начаться в январе.
Ах, да, денег в Империю поступило 1,4 млрд $. Богоугодно.
**************************


Почему не получится заработать на дивидендном гэпе, зашортив акцию или фьючерс?
Подтолкнул меня к написанию сего эссе пост у Мосбиржи. Всё норм, но подчёркнутый момент триггернул.
На дивидендом гэпе же акция упадёт! Так я её вечером зашорчу, а утром откуплю дешевле. Халява! Правда ведь?
Вопросы подобные слышал я не единожды. И даже зачастую утверждения. Поэтому надо сразу рассеять надежды. Нет! Не получится. Не будут прибыли. А многие брокеры даже и зашортить не дадут, ибо подметай потом за вами.
Если заспойлерить в двух словах: полученную прибыль от шорта вернут хозяину акций, которые ты возьмешь взаймы для шорта. Потому что ему нужнее.
Если хочется подробностей, то в новом посте на моих Sponsr и Boosty три базы:
▪️Что такое дивиденды?
▪️Что такое шорт?
▪️Что такое фьючерсы?
Разматывая каждую, мы аккуратно и понятно подходим к ответу, почему ни акциями, ни фьючами не получится получить халяву.
***********************

Друзья, вы если научную работу по шизофрении желаете в ближайшее время защитить, то вот вам фактура.
Украина выигрывает экономическую войну против России!
То, насколько долго это продлится, зависит от способности Украины преодолеть острую нехватку электроэнергии, людей и денег.
Это, дорогие друзья, сугубо чистопородное издание Зэ Экономист.
Дальше читать не стали. Нам и так хорошо.
Но может еще и почитаем.
****************************

Позавчера американский Федрезерв снизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 4,25-4,5% годовых.
Немедленно прозвучало – «ну вот видите!». С намёком на то, что цивилизованные люди ставки снижают. А в лапотной как обычно. Да что уж там, как сказал Миронов С.М.:
«Эй, госпожа Набиуллина, вы как-то вообще адекватны или нет? Что за бред несете? О чем вы говорите?»
Парламентёр, что еще скажешь.
Специально для гражданина Миронова и поклонников, для любителей вставлять мемчики в стиле «а чо так можно было что ли?» показываем график. На графике синим цветом американская инфляция, красным – ставка Федрезерва.
В начале инфляция росла 21 месяц на неизменной ставке. Потом 4 месяца она росла после начала подъема ставки. За эти 4 месяца ставка выросла в 12 (!) раз. Далее ставка росла еще 14 месяцев. И выросла от изначальных значений в 50 (!) раз. Снижать ставку начали только после того, как инфляция упала до приемлемых значений (не целевых, но рядом), постояла там, создав диапазон, и пробила его вниз! Снижать ставку начали спустя 13 месяцев после подъема её на максимальные значения. Больше года дали ценам отстояться, больше года взяли на анализ ситуации, больше года не дергали рынок.
И стоило начать опускать ставку, как инфляция пошла вверх.
Кстати, напомню, что ключевую ставку Банк России поднял пока что лишь в 5 (!) раз по сравнению с минимумами.
*************************

Вот нам давно говорили, мощные европейцы закроют нам пролив.
А мы давно говорили, что там тогда появятся военные корабли Империи и нам будет монопенисуально, закрыл кто что или не закрыл.
Как в воду глядели.
Худосочные потомки викингов предупредили (именно так, предупредили. Самих себя?), что военно-морской флот России может начать сопровождение танкеров так называемого теневого флота через датские проливы с целью создания провокаций в отношении стран НАТО.
«Угрозы в адрес Дании стали «более серьезными», и у России теперь есть больше возможностей бросить вызов членам Организации Североатлантического договора «более угрожающим военным поведением», — говорится в опубликованном в среду ежегодном обзоре безопасности разведывательной службы Министерства обороны Дании.
“Если это произойдет, это повысит уровень напряженности”, — говорится в сообщении агентства.
Мы считаем, это примерно 10 «а нас-то за шо?» по шкале «а нас-то за шо?».
Теперь вы поняли, почему они всю дорогу кивали в сторону экологии, говоря о теневом флоте? На саму экологию похер, но как причина. Чтобы внезапно решить поменять морские правила. И довольные такие. Сейчас мы быстренько запретим и всё.
Европейские элитарии вызывают даже жалость. Ну жалко их. Как тупеньких чужих детей. У них на глазах меняется мир, построенный на правилах, а они не знают, как себя вести.
Самая большая страна в мире недавно посидела, посмотрела на это всё и подумала: «Ну хорошо, раз мир на правилах, то у меня тоже будут правила». И каааак жахнет по независимой европейской стране. И каааак вынесет всю систему эшелонированного ПВО в независимой европейской стране. А эти смотрят, глазками лупят. Не отдупляют, что происходит. 3 года лупят. И такие – о! Ща мы им запретим в судоходство.
Что там независимая европейская страна, что здесь. Какая разница?
Но таки думаем в лучшем случае всё обойдется тараном. В ходе которого погибнет один драккар.
А вообще, говорят, что соломку уже подстелили. Сказали, что они будут все имперские суда останавливать и досматривать при отсутствии страховки или вносить в санкционный лист. Ха! Что скажешь на это, Путин?
****************************

Вот так смотришь и поражаешься, насколько хорош Владимир Владимирович. Как мощны его лапища!
Так ловко объяснять инфляцию, указав гражданам, что они стали лучше кушать и при этом не оскорбить. Вот всё, что мы пытаемся через кривые S и D делать, тут всё сразу и через душу.
А можно направить Миронова на отдельные уроки экономики к Владимиру Владимировичу?

«У нас потребление мяса в год примерно 80 килограмм на человека. А в мире – 42 примерно, усредненный показатель. Вроде бы хватает. Но все равно потребление мяса у нас выросло в два раза за последнее время. В два раза.»
© Владимир Владимирович Путин.
К сожалению, данных за 2024 пока нету. Но есть с 1990 по 2023. И получается у нас следующая картина потребления основных продуктов питания по РФ на душу населения в год. В килограммах.
Thu, 19 Dec 2024 23:30:03 +0300
Если бы я торговал российскими акциями, то взял бы фьюч мамбы в лонг. Прямо сейчас.
Почему?
Потому, что пустых рублей внутри РФ — как грязи.
Декабрь — традиционный месяц скачка денежной массы (применительно к рублям — мусорной массы). Убедитесь сами:
На графике за 10 лет стрелочками отмечены декабри (10 лет = 10 скачков в Декабре):

Это может выстрелить. Не сильно. Но может. Как понос.
Почему бы на этом не сыграть?
А потом анальные итики будут рассказывать про ставку. Идиоты))
Thu, 19 Dec 2024 11:55:39 +0300
Вчера «Коммерсант» выпустил приложение «Страхование», в котором представил актуальный обзор рынка
Ссылка: https://www.kommersant.ru/apps/159154
Основные моменты:
2024 год:
По данным ЦБ, по итогам 3 кв. 2024 года российский страховой рынок продемонстрировал почти двукратный рост относительно показателей третьего квартала 2023-го, объем собранных за квартал премий превысил 1,1 трлн руб. Вместе с тем практически весь этот объем был обеспечен инвестиционным и накопительным страхованием жизни, остальные сегменты в совокупности прибавили за квартал лишь 7,3%.
Рынок страхования жизни (life) впервые в истории страхового рынка РФ в 3 кв. 24 г. догнал по объёмам премий рынок non-life. Это стало возможным благодаря стремительному догоняющему росту рынка life в России с 23 г. По мнению экспертов, страхование жизни останется драйвером роста страхового рынка и в 2025 году, но уже без рекордов по сборам, так как база уже высокая.
В сегменте ином, чем страхование жизни (non-life), основной рост пришелся на ДМС, страхование автокаско и корпоративные виды страхования, отмечается в материалах ЦБ. Так, объем сборов по ДМС в третьем квартале 2024 года вырос относительно аналогичного периода 2023-го на 41,6%, автокаско прибавило 23,3%, добровольное страхование имущества юрлиц — 33,1%, следует из данных статистики ЦБ.
2025 год:
В 2025 году основными драйверами роста на рынке non-life, вероятно, будут выступать сегменты ДМС и добровольного страхования имущества. Однако оба сегмента будут расти более низкими темпами, чем в 2024-м. В целом по рынку non-life в 2025 году эксперты ожидают роста сборов премий в пределах 4–5%. KEPT оценивает рост всего страхового рынка в 25 г. в 10%.
С марта 2025-го стартует проект по информированию автомобилистов об отсутствии ОСАГО — вначале бесплатно, а затем со штрафом в случае повторного нарушения за езду без полисов. Речь идет о реализации важнейших направлений цифровизации страхового бизнеса и переходе рынка страховых услуг на новый уровень развития. Кроме того, 1 января 2025 года в России начинает действовать обязательное электронное урегулирование убытков по ОСАГО. Это означает, что все страховые компании должны быть готовы принимать заявления о выплатах в электронном виде.
В 25 году на рынке ДМС произойдет ряд значимых изменений. В частности, интеграция ДМС в ЕГИСЗ и СМЭВ будет способствовать синергии добровольного и обязательного медицинского страхования, а также появлению новых продуктов и повышению доступности страховой защиты. Кроме того, вслед за усилением конкурентной борьбы за кадры, особенно в IT и ИБ, продолжит набирать значимость наполнение полиса ДМС по сравнению с его наличием.
Период высоких ставок и доходностей в экономике положительно сказывается на рынке страхования жизни, так как в таких условиях люди смещают акцент внимания с потребления на защиту, сбережение и преумножение своих средств, на что и нацелены продукты по страхованию жизни, отмечает генеральный директор «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев.
С 1 января 2025 года нового для России финансового продукта — долевого страхования жизни (ДСЖ), на который страховое сообщество возлагает большие надежды. Российские страховщики говорят о необходимости появления в РФ долевого страхования жизни — аналоге западного Unit-Linked — уже более 15 лет, отмечает вице-президент ВСС по страхованию жизни Глеб Яковлев. Но долгое время ни ЦБ, ни Минфин до конца не понимали, как к этому продукту подступиться. По оценкам экспертов, Минфин ждет от ДСЖ существенных сборов — на уровне 250 млрд рублей в год. 2025 год станет показательным в плане самостоятельной ценности ДСЖ для клиентов, поскольку именно в наступающем году на страховом рынке будут присутствовать все продукты страхования жизни.
Длинные тренды:
Юлия Гадлиба, генеральный директор Группы Ренессанс страхование отмечает, что на рынок активно выходит тренд ситуационного страхования по запросу (on demand), которое уже набирает популярность. Если сегодня смартфоны могут предугадывать потребности владельцев, то в будущем будут иметь возможность предлагать персонализированные страховые продукты. Скоринг клиентов перейдет в автоматический режим, устраняя необходимость ручного ввода информации. Машинное обучение позволит оперативно оценивать риски, а искусственный интеллект с автопилотами, предоставляя информацию о происшествиях в реальном времени, упростит работу страховых компаний и ускорит процесс урегулирования убытков.
Глава «НСИС» Николай Галушин добавляет, что будущее за «встроенными продуктами». «С точки зрения массовости это будет как матрёшка — в этот продукт входит уже и страхование. И оно работает…Вы покупаете продукты, которые могут привести к пищевому отравлению… Пока об этом мы не задумываемся», — отметил он во время подкаста «Люди без страха». «Но развитие конкуренции, развитие судебной системы приведёт к тому, что каждый гамбургер и каждая сосиска, которую вы покупаете, она будет иметь страховое покрытие», — пообещал Николай Галушин.
Игорь Иванов, вице-президент «РЕСО-Гарантии»: Принципиально новые продукты в страховании появляются крайне редко. Сейчас популярна дискуссия о страховании разного рода киберрисков, но, на наш взгляд, заниматься ими серьезно невозможно из-за отсутствия статистики и исключительной сложности установления факта наступления страхового случая и оценки ущерба.
Максим Шепелев, генеральный директор СК «Росгосстрах»: Специально для владельцев электромобилей мы в числе первых запускаем новый продукт, включающий покрытие рисков, связанных с самовозгоранием из-за коротких замыканий или неисправностей электрооборудования. Следуя запросам автомобилистов, мы теперь организовываем не только пополнение топливного бака при его исчерпании, но и помощь в получении заряда тяговой батареи в случае ее разряда в пути.
Супер новость для life страхования! Страхование жизни будет защищено системой гарантирования с 1 января 2027 года. Такой закон приняла Государственная Дума. Механизм защиты будет такой же, как у действующих систем страхования вкладов в банках и накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Оператор системы гарантирования — государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». По закону система будет защищать все действующие договоры страхования жизни, даже если они были оформлены до 1 января 2027 года. Сейчас их около 16 миллионов. Это повысит доверие к долгосрочным накоплениям через страховщиков и будет способствовать привлечению длинных инвестиций в экономику. Для страховых потребуется отчисления в АСВ, но пока по самым минимальным тарифам. Зато радикально повысится доверие клиентов к продуктам life страхования.
Мир столкнулся с кризисом психического здоровья, который напрямую влияет на глобальную экономику, пишет Financial Times. По данным ВОЗ, каждый восьмой человек в мире страдает хотя бы от одного расстройства психики. Например, в США в абсолютных цифрах это 57,8 млн человек, а в России — 4 млн. Мы в RENI верим в рынок ментального здоровья и активно продолжаем развивать наш цифровой стартап «Просебя».
Thu, 19 Dec 2024 11:40:27 +0300
Уважаемые подписчики, инвесторы и акционеры! В последние дни мы много рассказывали про наши инвестиционные планы. Напомним, Совет директоров утвердил бюджет на 2025 г. в рамках которого общий размер инвестиций составляет 215 млрд руб. (около 2,1 млрд долл.). Кроме того, Владимир Потанин, Президент компании, поделился своим видением долгосрочных планов развития компании, где вложения в модернизацию производства, освоение новых рынков и технологий, экологические программы играют ключевую роль.
☝️Сегодня подробно остановимся на нашей инвестпрограмме. Отметим, кстати, что согласно рейтингу журнала Forbes, Норникель входит в ТОП-10 крупнейших инвесторов в России, и мы в этом списке — единственная компания из металлургического сектора. По итогам первого полугодия 2024 г. размер инвестиций Норникеля составил около 1 млрд долл., прогноз по итогам года — около 3 млрд долл. Отметим, что такой дисбаланс в течение года связан с тем, что основной объем капиталовложений традиционно приходится на второе полугодие – это связано с особенностью контрактации и оплаты услуг. В то же время, итоговый размер инвестиций может по факту несколько отличаться от прогноза ввиду влияния обменного курса, пересмотра графиков инвестиционных проектов и оптимизации условий платежей по ряду капитальных проектов.
Thu, 19 Dec 2024 11:48:52 +0300
Минэкономразвития РФ разработало поправки в Трудовой кодекс, направленные на повышение гибкости рынка труда в условиях дефицита кадров, пишет РБК. Среди предложений ведомства:
▪️Увеличить в два раза лимит по разрешенной сверхурочной работе (со 120 до 240 часов в год);
▪️Оплачивать часы переработок сверх 120 часов по удвоенному тарифу;
▪️Расширить перечень причин для увольнения по инициативе работодателя;
▪️Сделать более адресной льготу по продолжительности труда женщин в селах;
▪️Сократить в два раза срок уведомления работника об изменениях в договоре по инициативе работодателя.
Нововведения направлены на то, чтобы дать возможность больше работать людям, которые хотят этого, пояснял ранее глава ведомства Максим Решетников. При этом, по оценке Минэка, только 11% работающих сверхурочно получают оплату за дополнительные часы. @ejdailyru
Ну вот, Прохоров предлагал в своё время, при желании, добровольно разрешить людям работать и зарабатывать сколько они хотят, тогда это восприняли в штыки, а сегодня сами предлагают) Вот такие метаморфозы жизни.
У меня часто бывало так, когда люди могли заработать больше и фактически работали больше, но я им не мог это учитывать по законодательству, понятно что это вызывало недовольство, ну вот сейчас может поправят, главное чтобы не было злоупотреблений на этой почве, а они скорее всего будут, надо этого не допустить.
Thu, 19 Dec 2024 11:07:59 +0300
Год, который как и предыдущие, был не простым, завершается. И настаёт время постепенно подводить итоги. Пополнения портфелей глобальными суммами не планирую, поэтому пришла пора подытожить всё, что было сделано для роста моего семейного капитала.

Планы 2024 года
Изначально планировал инвестировать сумму не менее чем в 2023 году. Тогда эта цифра составила 1,495М. И план свой успешно выполнил уже в октябре, перешагнув уверенно сумму в 1,532М. Всего же, по состоянию на 19.12.2024, удалось правдами и неправдами внести 1,697М. Из них 61% это зарплатные деньги. Кубышка растёт и больше профита даёт.
И это без учёта инвестиционных портфелей своих пацанов, на которые каждый день автоматически переводится по 100 рублей. Планирую накопить им на обучение в Гарварде, ну или в ближайшем ПТУ. Куда кривая инфляции и ставка ЦБ выведут.
Как рос портфель помесячно

В среднем пополнения составили 141 тысячу рублей в месяц, но наиболее эффективными были июль — 302 тысячи, и март — 256 тысяч. Самыми провальными оказались май — 5 тысяч, и (сюрприииз) декабрь — 32 тысячи.
По маю просадка получилась в связи с внезапно возникшими тратами. Время наш самый главный ресурс, ведь люди смертны. Но мало того, что они смертны, они ВНЕЗАПНО смертны. Так и произошло в мае… Поэтому пополнения были временно остановлены.
В декабре для себя решил притормозить наполнение кубышки. Впереди новогодние праздники, поездка на малую Родину и хочется пожить «одним днём». План-то годовой выполнен. Почему бы и нет.
Но и тем не менее, мой портфель и мой капитал выросли с начала года на 30%. Это очень и очень прекрасно. Если сравнивать результаты с индексом полной доходности, то они опережают его на 22%. Индекс RGBITR на 11%. Доходность активов за всё время: 10,4%.

Подведу итоги
Сейчас капитал подходит к отметке в 5 миллионов рублей. До заветной финансовой независимости ещё далеко. Лет 7 минимум. Пополнения, реинвестирование полученного дохода, рост стоимости активов, уверен, за этот промежуток времени сделают своё дело.
Оглядываясь назад, хорошо вижу эффект от проделанной работы. Ещё недавно на счетах был миллион, а уже пять. Да, инфляция, да, высокая ключевая ставка. Но чем больше капитал, чем выше стоимость активов, тем сильнее обратный финансовый поток, способный обеспечить независимость моей семье.
Поэтому не прекращаю останавливаться на достигнутом. И в следующем году буду покорять новые финансовые планки. Цель пополнений в 2М не кажется уже такой недостижимой. А если видишь цель, то и преград не замечаешь. Дальше — больше. План один — богатеть как не в себя, чего и Вам желаю.
Ну и лайки ставить не забывайте.
Давай вместе делать шаги к своим финансовым целям – подпишись прямо сейчас. Для Вас это займёт пару секунд, но для меня это очень Важно:
Телеграм | Дзен | SMART-LAB | Пульс Тинькофф
Thu, 19 Dec 2024 11:08:13 +0300
Здесь не место шпионам, сэр!
Это добропорядочный бордель.
Всем привет и трям! Долетели, пережили вчерашний вечер… Все живы? ))
Надеюсь не только живы, но и собрали урожай. :)
Ну вот так и бывает, то ждешь и ничего, а надоело ждать и оно поперло. Хоть так оправдали декабрьские ралли.
Но пока не расслабляемся, еще работать два дня на этой неделе.
НОВОСТИ НА СЕГОДНЯ:


Сегодня всё внимание к Великобритании и фунту. Огласят %% ставку, заодно проголосуют, опускать дальше или оставить как есть. Ну и расскажут, кто там что бороздит...
РЫНКИ НА УТРО:
мажоры ($) — доллар крепнет… вчерашние новости таки дали прорыв на движение. Пауэлл накинул на вентилятор.
GOLD — ожидаемо продали. Но с утра уже пошли откупать дно. Рисуем диапазон и в нем торгуем.
BRENT — всё та же пила.
S&P 500 — хороший корректоз от хаев под конец года.
ММВБ — скорректировались от лоев. Ну давай, роднулечка, остановись! (хотя, что может остановить в падающем тренде?)
крипта — в растущем тренде дали коррекцию. Повод прикупить?
И сегодня полезное о крипте на СЛ. Ведь крипта это не только ценный мех способ зарабатывать, но и сервис, которым можно пользоваться для заработка на мировых площадках. Особенно сейчас, когда санкциями накрыло неподецки. (
Вот ЗДЕСЬ можно найти много полезной инфы. Сама их случайно нашла на Смарт-Лабе, когда клюнуло с вводом/выводом.
GAZP.
Сегодня картинка с газпромом (вчера в комментах обсуждали). Да, валится… и есть куда. Но, в принципе, всё не так страшно. При том, что год был трындец, всем досталось.
Но если смотреть с высоты орбитальной станции (MN1), то всего лишь вернулись на начало в диапазон 170,0-100,0.
Там были, пилили, лои щупали.
И график D1. А вот на нем видно, что пока спешить покупать не надо. То есть купить можно, но могут быть и попривлекательнее цены. Тем более конец года, уже никто никуда не спешит. Но это уже практически дно, любимое трейдерами.))
Красиво и технично! :)
Сегодня ЧЕТВЕРГ и БЛЮЗ!
и мой любимый Эрик Клэптон)
Мира и профита!
Ваша Gella!
Thu, 19 Dec 2024 11:00:45 +0300
20 декабря состоится заседание Банка России, на котором мы ожидаем повышения ставки до 23% с сохранением жесткого сигнала. Этого ждет и консенсус, который, кстати, в прошлый раз ошибся, ожидая повышения до 20%.
Инфляция по итогам года складывается сильно выше последнего прогноза Банка России (8,0-8,5% г/г) и может составить 9,5-9,7% г/г. Если исходить из логики предыдущих действий и высказываний членов СД Банка России, то такое ускорение роста цен должно сопровождаться более широким шагом. ЦБ в последнем прогнозе допускал повышение КС до 23% при инфляции на конец года на уровне 8,5%, а инфляция идет по более высокой траектории. В такой взаимосвязи ставка может быть и 24% и 25%...
… НО, на наш взгляд, в этот раз у СД будут аргументы не повышать ставку более чем на 2 п.п. Что же это за аргументы?
1. Замедление темпов роста корпоративного кредитования. В ноябре портфель вырос на 0,8% м/м (по оперативным оценкам). Это подтверждают результаты Сбера за ноябрь, у которого портфель корпоративных кредитов прибавил 1,0% м/м (с учетом валютной переоценки). Такие темпы роста соответствуют прогнозной траектории Банка России.
2. Впереди введение антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала (0,25% с 1 февраля 2025 г. и 0,5% с 1 июля 2025 г.) и новых макропруденциальных надбавок на крупных корпоративных заемщиков. Это должно помочь сдерживать рост корп. кредита, даже не трогая ставку.
3. Потребительское кредитование снижается. В ноябре, по данным Frank RG, новые выдачи потребительских кредитов снизились на 28,4%, при этом выдачи кредитов наличными упали на 29,1% м/м.
4. Минфин планирует сокращать субсидирование льготных корпоративных кредитов. Это поможет увеличить трансмиссию решений Банка России в реальную экономику и повысить чувствительность льготного кредитования к ставке.
Совокупность пунктов 1-4 говорит о замедлении кредитного импульса и его влияния на рост цен.
5. В своих последних отчетах ЦБ отмечает, что денежно-кредитные условия ужесточились в октябре-ноябре и для возвращения инфляции к цели требуется поддержание ДКУ на текущих уровнях. Ранее формулировка была другой и отражала необходимость дальнейшего ужесточения. Кроме того, влияние спроса на текущие темпы роста цен снижается, при этом растут факторы со стороны предложения.
Касательно пункта 5 стоит сказать, что рынок ждет ставку 23%, а жесткий сигнал не даст сильно расслабиться, поэтому такое решение позволит сохранить жесткость ДКУ на достигнутых уровнях.
Подытоживая вышенаписанное, мы думаем, что приведенные в аргументах факторы уравновешивают сильное ускорение роста цен и позволяют Банку России не повышать ставку выше 23%. Как будет на деле узнаем в эту пятницу.
Виктор Низов, старший аналитик Invest Heroes
Thu, 19 Dec 2024 10:52:25 +0300
Сургутнефтегаз — одна из крупнейших российских компаний, занимающаяся добычей нефти и газа. Основанная в 1970-х годах, сегодня она остается популярной среди частных инвесторов. В ноябре 2024 года компания заняла шестое место в «Народном портфеле», составленном аналитиками Московской биржи.
В уходящем году Brent курсировала в довольно широком диапазоне. В разгар ближневосточного конфликта она поднималась выше $90 за баррель, а во второй половине года опускалась ниже $70. О прогнозах и ожиданиях на 2025 г. — в нашем материале. Прежде чем говорить о перспективах будущего года, вспомним, а что ожидали аналитики от нефти в конце 2023 г. Сбылись ли их прогнозы? В целом, да. Большинство инвестдомов прогнозировали, что в 2024 г. нефть останется примерно в том же диапазоне, что и в 2023 г. — то есть $70–90 за баррель. Наиболее пессимистичными были эксперты Citigroup, их прогноз реализовался ко второй половине года. Какие опасения и чаяния не сбылись? Консенсус на следующий год Нефть по $40–50, конечно, никто всерьез не ждет. Прогноз средней цены Brent колеблется в районе $70 за баррель. Аналитики Citi и Bank of America настроены максимально по-медвежьи и ждут Brent по $60 за бочку. Другие инвестдома и крупные нефтетрейдеры — например, Goldman Sachs и Vitol — считают, что геополитические риски все-таки сохранят котировки на уровнях $70–80/85 за баррель. По прогнозу аналитиков БКС, средняя цена Brent в 2025 г. будет находиться на уровне $70 за баррель. При этом диапазон колебаний вокруг средней может быть достаточно широким — $60–80 за баррель. На протяжении всего 2024 г. рынок нефти оставался достаточно напряженным, что выражалось в кривой фьючерсных цен. Она находилась в состоянии бэквордации: когда нефть, доступная в ближайшее время, стоит дороже, чем нефть с более отдаленными датами поставки. Такая структура фьючерсного рынка обычно сигнализирует о нервозном рынке, на котором высока вероятность краткосрочных всплесков цены. Однако за год бэквордация существенно сократилась, а к декабрю котировки Brent начали демонстрировать сужение волатильности. Математика спроса и предложения Ключевые аналитические группы, которые занимаются столь масштабными прогнозами, — это ОПЕК и МЭА. Первая организация представляет интересы производителей нефти и часто смотрит на перспективы спроса крайне позитивно. Вторая является «адвокатом» потребителей нефти и склонна занижать прогнозы по росту спроса. Более или менее взвешенную позицию занимает Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA). Согласно прогнозу EIA на 2025 г.: Для сравнения: МЭА также ожидает профицит, но в несколько большем объеме, чем EIA. Аналитики ОПЕК считают, что прирост потребления составит не +0,9 млн б/с, а +1,45 млн б/с. Прирост добычи со стороны не-ОПЕК оценивается ниже. Небазовый сценарий 1. Возобновление эскалации на Ближнем Востоке — повышает риск сокращения поставок из региона, а значит, и риск-премию в нефтяных ценах. Сюда же от себя добавим риск усиления санкционного давления на поставки российской, иранской и венесуэльской нефти. Недавние санкции США, введенные против судов, перевозящих иранскую нефть, пока демонстрируют свою эффективность и способствуют торможению иранского экспорта. Что касается российской нефти, то последние годы западные санкции не стремились нарушить объемы экспорта. Они влияли лишь на его маржинальность. Однако в условиях профицитного рынка мотивы санкций могут измениться. 2. Второй момент, который может нарушить базовый сценарий EIA, — продолжение политики сокращения добычи и экспорта со стороны ОПЕК+. Напомним, что картель отложил планы по возвращению на рынок части своих баррелей до конца I квартала 2025 г. Но не стоит исключать сценарий, при котором организация решит сократить добычу в 2025 г. еще сильнее. Нефть по $40 за баррель А почему бы и нет?! Давайте разберемся, в каких случаях: Как заработать на нефти Кроме того, российские инвесторы могут непосредственно покупать и шортить фьючерсы на Brent на Московской бирже. Актуальные контракты — BR-1.25 (экспирация — 03.01.25) иBR-2.25.
Thu, 19 Dec 2024 10:38:45 +0300
Взгляд назад
Прогнозы на 2025 г. склоняются в сторону снижения. Ко второй половине года ожидается профицит предложения на мировом рынке, а на китайское экономическое чудо мало кто рассчитывает.
Ежегодно мировой спрос на нефть прирастает примерно на 1 млн б/с. Однако предложение со стороны некоторых стран в последнее время тоже растет. Этот хрупкий баланс между приростом спроса и предложения формирует цену.
Представленный выше сценарий EIA можно назвать базовым. При этом само ведомство отмечает факторы, которые могут существенно сместить прогноз в сторону повышения цен:
Другие факторы и сценарии:
Иногда можно встретить и такие прогнозы. Возможны ли они?
Для российского рынка динамика цен на нефть является важным фактором, она оказывает влияние как непосредственно на тяжеловесные акции нефтяников, так и на рынок в целом. Подробнее о нашем видении перспектив российского нефтегазового сектора читайте в материале.
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией