Fri, 22 Mar 2024 22:11:46 +0300
По традиции, в середине каждого месяца выкатываю обзор цен золота в крупных московских конторах, с которыми не страшно иметь дело. Смотрим:

Лидер по физмету - Гознак. Если брать, то у него. Хотя, конечно, спред 9% открыто говорит о том, что мы находимся в стране с убогим рынком. Но это наша общая беда. А про цены и спреды у ростовщиков я вообще молчу. Пусть о них первый канал рассказывает.
За прошедший месяц, Гознак поднял ценники на +8.7%. Ростовщики задрали ценники чуть выше. А виртуальный GLDRUB_TOM подрос аж на 11%.
Ретроспектива рубля:
За последние 12 месяцев, правящий класс России сумел обесценить рубль на -23%:

В Марте прошлого года, 1 млн. рублей можно было обменять на 203 грамма золота. Сейчас — всего 155 грамм. Не за горами — 100 грамм за миллион. Много ума для этого не нужно. Достаточно просто делать все, как раньше.
А что было раньше?
Успехи за 10 лет производят впечатление - рубль обесценили на -78%:

В Марте 2014 года, 1 млн. рублей можно было обменять на 691 грамм золота. Сейчас — всего 155 грамм. Это примерно в 4.5 раза меньше.
Если ваша зарплата за 10 лет выросла в 4.5 раза, то ваше благосостояние осталось прежним. Если зарплата выросла в 2-3 раза, то вас ограбили. Поздравляю.
Добрый совет (пишу уже который год):
Избавляйтесь от рублей. Покупайте активы, растущие в золоте.
⭐ Оригинал статьи – здесь
------------------------------
Пишу за рублина bytopic (приглашаю читателей, рекомендую блогерам)
Инвестирую в активы, растущие в золоте.
Fri, 22 Mar 2024 21:02:14 +0300
Онлайн: в подмосковном «Крокус Сити Холле» стрельба и пожар, есть раненые — Коммерсантъ (kommersant.ru)
Fri, 22 Mar 2024 20:53:36 +0300

Российские нефтяные компании столкнулись с растущими проблемами в экспорте дизельного топлива после введения санкций США против танкеров «теневого флота» и затруднений с финансовыми операциями через банки Турции, Китая и ОАЭ.
По данным на 17 марта, около 6,2 миллионов баррелей дизельного топлива, которое является основным экспортным продуктом российской нефтепереработки, находилось на танкерах, ожидающих покупателей в море.
По сравнению с декабрем, когда США внесли десятки танкеров в санкционные списки и ужесточили контроль за обходом банковских санкций в странах, сотрудничающих с Россией, объемы непроданного российского дизеля находящегося «в море» выросли в 4,5 раза, согласно данным Kpler, опубликованным Bloomberg.
Текущие объемы российского дизеля на «плавучих хранилищах» являются рекордными за всю историю наблюдений с 2017 года, и превышают довоенные показатели более чем в 10 раз. Например, во времена перед войной количество непроданного топлива на танкерах составляло от 300 до 600 тысяч баррелей.
К концу 2023 года Россия экспортировала дизельное топливо и газойль на 1,1 миллиона баррелей в день, что составляло около 40% общего экспорта нефтепродуктов, приносящего экономике страны около $4,5 миллиарда в месяц, согласно оценкам Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA).
Турция была крупнейшим покупателем нефтепродуктов из России, но после ужесточения финансовых операций с Россией в декабре в результате угрозы санкций со стороны США, китайские банки, а также кредитные организации из Дубая, где перебрались богатые россияне и «дочерние» компании крупных российских предприятий, также начали блокировать транзакции.
С начала прошлого года США ввели санкции против 50 танкеров «теневого флота», который Россия использовала для обхода западных ограничений. В санкционные списки также попали их владельцы, такие как SUN Ship Management D. и Hennesea Holdings из ОАЭ, а в январе — «Совкомфлот», крупнейший государственный владелец танкеров.
Другие темы:
Девальвация рубля — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике
"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.
Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий
P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?
Fri, 22 Mar 2024 19:38:20 +0300
Совокупные сбережения и притоки по инструментам у физических лиц, в млрд рублей
для сравнения по плану доходы бюджета РФ составят 35,065 трлн рублей в 2024 году
прирост сбережений 14+ триллионов (26,5%) за год привлек внимание властей (есть что состричь) собственно это уже отражено в теме увеличения НДФЛ с 2025 года
люди верят в депозиты, прирост по облигациям и акциям лишь 3+ трлн
полностью опубликовано вот тут Обзор рисков финансовых рынков | Банк России (cbr.ru) лист табл 2
Fri, 22 Mar 2024 19:45:29 +0300

Импорт российского угля Китаем в начале года существенно сократился — продажи в Китай упали на 22% в январе-феврале по сравнению с теми же месяцами прошлого года.
Таможня КНР подтверждает сокращение поставок российского угля в КНР. После восстановления импортных пошлин закупки российского топлива упали на 22% до 11,5 млн тонн. При этом общий импорт угля Китаем за два месяца вырос на 23% г-к-г до 74,5 млн тонн.
И кто же вытеснил российский уголь?
Китай вновь ввёл налог на импорт, что сделало российский уголь более дорогим. А, н-р, между Австралией, Индонезией и КНР заключены специальные соглашения о свободной торговле.
В 2019 г. Австралия была ведущим поставщиком угля в Китай, с долей почти в 60% его общего импорта. Затем отношения между Китаем и Австралией ухудшились в 2020 году, после призыва последней к расследованию происхождения коронавируса, после этого к 2022 году доля Австралии упала до 1,5%, а Россия стала ведущим поставщиком с долей в 40%. Однако, Пекин снял ограничения и возобновил импорт угля из Австралии в феврале прошлого года.
Помимо этого сложности экспорта российского угля в Китай также упираются в железнодорожные перевозки, которые имеют ограничения по пропускной способности по сравнению с морскими, так из Австралии осуществляются более крупные поставки.
Также местные компании сообщают, что сдерживать спрос еще могут введенные в феврале санкции США против СУЭК и Мечел – покупатели не хотят попасть под вторичные санкции за взаимодействие с российскими энергоресурсами.
С 23 февраля блокирующие ограничения распространены на СУЭК, Мечел, Трубную металлургическую компанию (ТМК) и ряд ее дочерних структур, данные компании включены в SDN List.
Негатив для наших угольщиков, на бирже — для Распадской и Мечела в особенности, экспортная выручка будет под давлением.
Так, у Распадской в 2023 году на Азию приходилось 64% выручки.
У Мечела доля выручки в добывающем сегменте одного только Китая доходила до 52% выручки, 13% приходилось на остальную Азию.
Ожидаю давления на экспортную выручку наших угольных компаний, также возможны доп. затраты на изменение логистики.
Так суммарный экспорт угля из России в январе 2024 г. уже снизился на 8% в сравнении с январем прошлого года, составив 14,6 млн т. По видам: продажи энергоугля снизились на 8,2% и составили около 11,9 млн т, коксующегося – на 8% до 2,7 млн т.
А закупки российского угля снизили все крупнейшие импортеры — Китай, Индия и Турция.
Япония в январе практически свернула закупки угля в России – они упали более чем в 60 раз и составили всего 14 тыс. т. Экспорт в Южную Корею уменьшился на 33% до 472 тыс. т. Поставок в Марокко в январе не было совсем, хотя в январе прошлого года они составляли 453 тыс. т.
Нарастила импорт российского угля в январе только Белоруссия: поставки увеличились г-к-г в 76 раз до 757 тыс. т.
По данным аналитической компании Kpler, доля Азии (включая Турцию и азиатские страны Ближнего Востока) в экспортных поставках российского угля выросла с 84% в 2022 г. до 95% в 2023 г., доля Европы снизилась с 11 до 1%.
Мой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest
Канал на дзене (больше статей): dzen.ru/enotcapital
Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.
Fri, 22 Mar 2024 20:11:59 +0300

Всем привет. Всю неделю рынок колбасило из коррекции в консолидацию. Казалось бы – выборы кончились и можно снова потихоньку делать всем свои дела, но так никто и не понял выступление Макрона касательно отправки контингента в зону СВО, планов ЕС и США на использование доходов от наших замороженных средств, а также влияния объявленой нашей ставки ЦБ в эту пятницу, она сохранена на уровне 16%. Посмотрим что будет дальше.
Подписывайтесь на канал, ставьте лайк и не забывайте писать комментарии. А самые важные новости быстрее всего выходят на канале в Telegram, подпишитесь. Сейчас индекс S&P 500 стоит почти столько же, сколько и в 1971 году, если измерять в стоимости золота: Федеральная резервная система США оставила ставку по федеральным фондам неизменной на 23-летнем максимуме 5,25-5,5% на пятом заседании подряд 20 марта 2024 года, что соответствует ожиданиям рынка. Политики по-прежнему планируют снизить процентные ставки три раза в этом году, что соответствует квартальным прогнозам от декабря. Кроме того, в прогнозе говорится отрех сокращениях в 2025 году, что на одно меньше, чем предполагалось в декабре, и еще трех сокращениях в 2026 году: Основные выводы из заседания ФРС на 2024 год: Повышение ожидаемого роста реального ВВП до +2,1%; Снижение ожидаемого уровня безработицы до 4,0%; Сохранение ожидаемой инфляции PCE на уровне 2,4%; Повышение ожидаемой базовой инфляции PCE до 2,6%; Сохранение ожидаемой ставки на уровне 4,6%. При этом, чиновники FOMC видят меньше рисков для повышения безработицы, но больше рисков для повышения инфляции: Основной индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии упал до +3,2 (консенсус -2,3, +5,2 ранее). Индекс новых заказов впервые с октября стал положительным, в то время как индекс оплаченных цен упал до минимума с мая 2020 года: Индекс опережающих индикаторов от Conference Board впервые за 2 года вырос на +0,1% в феврале. Однако 6-месячные темпы роста по-прежнему свидетельствуют о наличии препятствий для роста: В феврале цены на жилье в США выросли на +0,6% м/м, что соответствует среднемесячному росту за восемь лет, предшествовавших пандемии: Заявки на ипотеку упали на +1,6% г/г, так как ставки по ипотечным кредитам выросли впервые за 4 недели до показателя 6,97%: Продажи домов на вторичном рынке выросли на +9,5% (консенсус -1,3%) в феврале, что стало самым большим ростом за год и самым большим сюрпризом с июля 2020 года: Первичные заявки на пособие по безработице за прошедшую неделю составили 210 тыс., (консенсус 215 тыс., 208 тыс. ранее). Число продолжающихся заявок на пособие по безработице выросло до 1807 тыс. (консенсус 1815 тыс., 1803 тыс. ранее): к 19 марта наблюдался самый крупный дневной отток средств из десяти спотовых BTC ETF с момента их запуска 11 января: Среди отраслевых ETF с крупной капитализацией наибольший приток средств за прошедшую неделю наблюдался в технологическом и энергетическом секторах, в то время как из финансового сектора наблюдался резкий отток средств: Управляющие активами имеют наибольший избыточный вес в акциях секторов здравоохранения и технологий, а так же в акциях Японии. У них наиболее низкий вес в акциях Великобритании, акциях секторов коммунальных услуг, REIT и материалов США: Клиенты Bank of America покупали акции в 6 из 11 секторов, во главе с секторами финансов (самый большой недельный приток с 21 августа) и коммуникаций, который продолжает иметь самую длинную серию покупок среди всех секторов за последние 20 недель: Модель Goldman Sachs, использующая пять ключевых экономических факторов, предполагает, что в апреле VIX составит ~21,5 (против 14,4 сегодня): Управляющие активами теперь ожидают, что акции малой капитализации превзойдут акции крупной капитализации. Они теперь так же ожидают, что акции фактора стоимости превзойдут акции роста. Мнения относительно показателей остальных факторов кардинально не изменились, разве что фактору «импульса» теперь уделяется меньше внимания: В то время как рост регуляторной нагрузки и опасения, связанные с коммерческой недвижимостью, вероятно, будут оказывать давление на стоимость акций региональных банков, аналитики Bank of America видят потенциал для некоторого наверстывания упущенного: супер-региональные банки торгуются с 8% дисконтом к аналогам GSIB против 14% исторической премии: Недавняя слабость показателей широты рынка (особенно в малых акциях), которую мы наблюдали в последнее время, ослабевает: В прошлом месяце показатели пересмотра прибыли в США улучшились и остаются выше среднего долгосрочного уровня: Когда коэффициент пересмотра прибыли был близок к текущему уровню, последующая 12-месячная доходность составляла в среднем +13%: Успехов в торговле! Реклама. АО ИФК «Солид», ИНН 5008009854, erid: 2RanykbsDzQ Звучит довольно заманчиво. Но есть нюансы. НПФ полученные деньги, безусловно, инвестирует в ценные бумаги российских эмитентов для извлечения инвестиционного дохода. Однако линейка инвестиционных инструментов у НПФ весьма консервативна (законодательно ограничена). Измерения показывают, что портфели пенсионных накоплений содержат всего 6,7% акций. Остальное – это государственные и корпоративные облигации высокого кредитного качества. Доходность таких инструментов в силу объективных причин заметно ниже именно на длительных временных отрезках, чем доходность акций. Для примера, сравним доходность портфеля облигаций (Сбербанк российские облигации) и портфеля акций (ОПИФ Солид-Инвест). При этом условия задачи такие: в портфель облигаций вкладываем по 12 тысяч рублей в месяц и три добавляем от государства первые три года. В портфель акций просто вкладываем 12 тысяч рублей ежемесячно все 15 лет. Стартуем 15 лет назад – 17 января 2009 года. Результаты следующие: То есть, инвестирование в портфель акций заметно эффективнее портфеля облигаций, даже с господдержкой. ОПИФ Солид-Инвест за 24 года своего существования показал эффективность портфеля акций с дивидендной доходностью высокого качества, достигнув 52,4% доходности за 2023 год. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь: https://solidbroker.ru/disclaimer/ С чего начать будущему трейдеру? Опытные трейдеры почти всегда говорят – лучше и не начинайте. Трейдинг – это ежедневный труд и длительное обучение, постоянный анализ сделок, неизбежная потеря денег, и в результате – сильный стресс. На трейдинг стоит сразу смотреть трезво, иначе многих проблем не избежать. Шаг 1. Трезвый ум Новички часто думают, что рынок – это банкомат, выдающий деньги. Поэтому игнорируют качественное обучение, заливаются на “всю котлету”, не следуют требованиям риск-менеджмента. Особенно это относится к тем, кому удалось в начале торговой карьеры получить случайный профит. Везение в рынке окрыляет, но затем следует неизбежный слив, к которому эти везунчики не были готовы. Это очень сильно бьет по нервной системе. Шаг 2. Серьезное обучение Трейдинг, как и любая другая профессия, требует фундамента знаний. Вы же не можете пойти работать тренером, если сами не профессиональный спортсмен? Или учителем, не имея профильного образования? Без знаний трейдер торгует наугад и теряет деньги. От качественного обучения зависит многое, осознавая это, вы серьезно отнесетесь к этому шагу и приблизитесь к реальному трейдингу. Шаг 3. Практика Теория без практики бесполезна. Торговля на реальном счете, ведение дневника сделок, анализ и систематизация, работа над ошибками, вот, чем вам предстоит заниматься. Ни один эксперт рынка не сможет проделать эту работу за вас, других рецептов нет. В рынке остаются самые выдержанные и самые терпеливые трейдеры. Шаг 4. Понимание своих действий в рынке Очень простой шаг, на первый взгляд. Теорию освоили, торговый план набросали, практикуетесь… но неделя опять в минусе. Вы можете действительно много торговать, но если вы не понимаете, почему неделя или месяц опять в минусе, понимаете ли вы, какие ваши действия к этому приводят? К этому этапу приходят самые стойкие, уже обжегшиеся, но не сломленные трейдеры. Обычно в этот момент к ним приходит инсайт – надо просто отрабатывать те ситуации, которые понятны, которые легко идентифицируются, которые легко объяснить не только самому себе, но и другим. Важно не размывать фокус своего внимания. Сделать первые шаги в трейдинге можно на нашем бесплатном челлендже, который стартует 1 апреля! Что вас ждет на челлендже? — профессионально настроите бесплатный профессиональный торговый терминал — вступите в комьюнити трейдеров (чат для новичков под руководством куратора) — получите свой первый капитал — совершите первые сделки с опытными наставниками. Присоединяйтесь к новому потоку новичков и пробуйте себя в трейдинге: https://clck.ru/39XVhX В последние дни на просторах телеграмма эмиссию Минфина снова стали называть основной причиной падения ОФЗ. Кроме этого, от ближайших планов ведомства по выпуску госдолга будет зависеть дальнейшая динамика облигаций. Данное утверждение нельзя считать абсолютно верным, о чем уже недавно говорили. Итак, посмотрим на график размещений Минфина в последние месяцы (источник). Например, в ноябре Минфин разместил ОФЗ на 276 млрд руб. по номиналу, и, кстати, в этот же месяц не было погашений. Тем не менее индекс RGBI вырос на 3.94% за месяц. В декабре объемы размещений значительно снизились (73 млрд руб.), индекс потерял 0.92%; в январе выросли до 222 млрд руб., индекс практически не изменился. В феврале Минфин разместил ОФЗ на сумму 258 млрд руб. по номиналу, но с учётом погашений чистые размещения оказались отрицательными (погасили больше чем разместили). Индекс RGBI снизился на 1.85%. Вывод. Если посмотреть на динамику размещений можно найти, как множество подтверждений, так и множество опровержений тезису «ОФЗ падают по причине сильного роста предложения». Иными словами, здесь просто нет прямой зависимости. В каждом конкретном случае нужно учитывать совокупность различных факторов, в том числе и размещения Минфина, т.к. они могут влиять на ожидания участников, и нельзя искать одно единственно верное решение. Так не бывает на рынке. t.me/DolgosrokInvest ⛽️ Я прошёл с Газпромом рубеж в 300₽, отмену дивидендов за 2021 г. и неожиданную выплату в 51₽ на акцию за II кв. 2022 г., после пристально изучал отчёты/новости, мониторил поставки сырья, попутно анализировал «дочек» газового гиганта. Но с ухудшением каждого из аспектов я не продавал эмитента, а давал ему всё новые шансы, то веря в 20₽ дивиденды из-за выплаты ГПН, то рисуя у себя в голове перспективы в связи с поставкой газа в Китай. Думаю, что во многом я просто не хотел продавать актив из-за потери какой-то «части» себя, да фондовый рынок не для сантиментов и урок усвоен. Давайте для начала рассмотрим все проблемы: Энергетики – одна из самых недооцененных по мультипликаторам и финансово-устойчивых отраслей, об этом говорит высокая доля собственного капитала в активах сектора в целом. Привлекательны ли сейчас акции и есть ли драйверы роста у Юнипро, рассказали в статье. Юнипро – российская энергогенерирующая компания, занимается тепловой генерацией электроэнергии в стране. В активах компании пять ГРЭС общей мощностью 11.2 ГВт: Сургутская, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская. Основной акционер – немецкий концерн Uniper, но по факту Юнипро находится под управлением Росимущества. Результаты в целом неплохие. Росту выручки способствовали повышение выработки электроэнергии и индексация тарифов. EBITDA и чистая прибыль увеличились за счет процентных доходов. Средства на счетах повысились до ₽50.1 млрд, благодаря этому чистый долг отрицательный. Однако операционные расходы увеличились и по темпам обогнали среднегодовой прирост выручки (+9%) и чистой прибыли (+6%). По дивполитике, принятой в 2019 году, Юнипро планировала выплачивать по ₽20 млрд в год или ₽0.3172 на одну акцию. Но по итогам 2020 года на дивиденды было направлено ₽15 млрд, в 2021 году – ₽12 млрд, а с 2022 года выплаты прекратились до решения вопроса по владению активами с недружественной Uniper. Бумаги Юнипро длительное время торговались в диапазоне ₽1.9-3.4 за акцию. После 24 февраля 2022 года цена обвалилась ниже ₽1, однако уже в сентябре того же года начался восходящий тренд. С сентября по декабрь 2023 года стоимость акций снизилась на 23.77%. Сейчас котировки находятся на уровне средних значений за последние полгода (₽1.9-2.6). Доходность акций за последний год: +21.2%, выше средней по сектору (9.95%). Показатели в сравнении: компания/по сектору/по рынку По мультипликаторам компания недооценена. 1. На счетах Юнипро скопилось более ₽50 млрд, поскольку компания не платит дивиденды. Размещение этих средств на депозитах принесло компании в 2023 году дополнительные ₽4.4 млрд. 2. Финансовое положение у Юнипро отличное. Кредитов и займов нет. Накопленная кубышка, позволяет тратить собственные, а не заемные средства. 3. Юнипро продолжает генерить прибыль благодаря эффективному управлению капиталом, а также отраслевой поддержке государства. Текущая эффективность компании: +14.5%, выше чем в среднем по сектору (4.91%). 4. Возможно, пакет акций Юнипро в размере 83.7% (передан в управление Росимуществу) будет национализирован. Изменение структуры собственности позволит компании вернуться к дивидендным выплатам, а также увеличить сумму до 50% от ЧП по МСФО (как у госкомпаний). 1. Модернизация и ремонт энергоблоков требуют крупных вложений. К 2025 году закончится программа ДПМ-2 (договор предоставления мощности, по которому государство субсидирует эксплуатационные расходы и расходы на обновление мощностей, причем выше тарифной сетки), на этом фоне, скорее всего, маржинальность бизнеса снизится. 2. Передача активов во временное управление Росимуществу не решает вопрос с будущей структурой акционеров, и пока не ясно: в чью пользу будет сделан выбор, поэтому вероятность возврата к выплатам дивидендов остается низкой. 3. Смена главного акционера может привести к пересмотру дивидендной политики, и не факт, что дивдоходность будет привлекательной. 4. Менеджмент ежегодно проводит обесценение основных средств и нематериальных активов, от этих бумажных переоценок зависит итоговая прибыль компании. 5. Год от года у компании растет дебиторская задолженность – клиенты не торопятся платить по счетам, что негативно для прибыльности Юнипро. 6. Возможные аварии на производстве, риски возникновения которых ненулевые. На данный момент, по моей системе, бумага никакого интереса не вызывает. Здесь нет точек входа ни в лонг, ни в шорт. Если посмотреть на график с таймфреймом H4, то видно, что пока цена торгуется в широком диапазоне 1,85 — 2,3. А это значит, что она может ходить в нём как хочет, поэтому можно искать только какие-то спекулятивные идеи. То есть, трендового движения нет. В среднесрочном плане, от каких-либо действий по бумаге, я бы отказался. Юнипро – одна из самых дешевых российских генерирующих компаний. Несмотря на завершение ДМП-2 к 2025 году, компания, скорее всего, останется прибыльной и сохранит свободный денежный поток положительным. Акции Юнипро при пересмотре дивидендной политики могут существенно вырасти в цене. Стоит отметить, что реорганизация неизбежна, но в пользу кого она будет проводиться, большой вопрос. Компания интересна, но до момента перехода активов в российское владение с покупкой в долгосрочный портфель лучше повременить. *не ИИР _______ Веб-терминал Go Invest: профессиональный терминал для трейдинга с гибкими настройками, работающий в любом месте, где есть ноутбук. Начинаю готовится к покупке дивидендных акций, так как через 3 дня жду зарплату, которую и буду инвестировать. Отобрал для себя ряд дивидендных бумаг, способных выплатить двузначную доходность. Размер выплата дивидендов в 2024 году может стать исторически рекордным на нашем рынке. До начала дивидендного сезона остаётся около 10 недель, а именно в этот период дивидендные акции исторически показывали наибольший рост! В этом году общая дивидендная доходность индекса МосБиржи может составить около 11%. Это будет рекорд за всю историю российского фондового рынка. Инвесторы получат около 5 трлн. рублей в качестве выплат с дивидендных акций. Как правило, перед дивидендным сезоном рынок начинает расти и апрель-май является одними из самых прибыльных месяцев на нашем рынке. Согласно статистике, около 60-70% всех полученных дивидендов инвесторы реинвестируют обратно в рынок. Такой приток средств в акции будет являться хорошим драйвером для роста их котировок. Аналитики ожидают рост рынка на 21% до конца 2024 года! К концу текущего года индекс Мосбиржи может достигнуть отметки в 4000 пунктов (сейчас он консолидируется около уровня в 3300п). На данный момент выделяют два риска, это: Развитие событий СВО и санкции оказывают влияние на рынок, а высокая ключевая ставка временно снижает его привлекательность. Но, большинство экспертов сходятся во мнении, что ставку ЦБ начнёт снижать во 2 полугодии 2024г. Я для себя выделил несколько акций под весенне-летний дивидендный сезон, способных выплатить щедрые дивиденды, но для начала, давайте посмотрим на «Дивидендный календарь» и тех эмитентов, кто уже дал рекомендации по выплатам: Как видите, уже десяток компаний заявили о выплатах, причём есть и двузначные доходности! Дивиденды являются одним из самых привлекательных факторов нашего рынка. «На носу» у нас весенне-летний дивидендный сезон (55% всех годовых выплат компании совершают именно в мае-июле) и у меня пока вот такой список фаворитов на ближайшую покупку 25 марта. Как только инвестирую, напишу статью, покажу как изменился мой портфель после покупок и какую среднюю ежемесячную дивидендную доходность он мне приносит! МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ О важном неочевидном. Для фонового рынка вообще, но для ВДО в особенности. Недавно мы опубликовали рэнкинг маркет-мейкеров в сегменте высокодоходных облигаций. А до этого добавили услугу маркет-мейкинга в обязательный пакет для эмитента при организации облигационного выпуска. Маркет-мейкер – тот, кто обеспечивает ликвидность бумаги. Т.е. стоит своими котировками на покупку и продажу. В идеале, выступая ближайшим продавцом для инвесторов, желающих купить, и ближайшим покупателем для желающих продать. Зачем нам (и главное – вам) маркет-мейкинг (ММ)? 3-5% от него в нашей выручке не ответят на вопрос. Ответ на вопрос – в двух графиках. На обоих облигации одного и того же выпуска МФК Лайм-Займ. До и после подключения ММ (до и после вертикальной черты). Первый (выше) – график лучших котировок спроса и предложения, второй (ниже) – сделок. Видим, насколько графики «уплотнились» после появления маркет-мейкера. Купить и продать стало проще. Ликвидность – это удобство пользования финансовым инструментом, возможность вложить в него больше денег. Т.е. генератор спроса. Выше спрос – ниже издержки на его привлечение. Эмитент может меньше тратить на комиссию организатора и больше (так должно бы быть) – на купон. _______________ Первая десятка компаний уже официально объявили о выплате дивидендов, а так как мы все любим дивиденды, то пройти мимо я просто не смог. 1. Новатэк — компания направляет на дивиденды не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по МСФО. Обычно дивиденды выплачиваются два раза в год. — размер дивиденда — 44,09 рубля; — дивидендная доходность выплаты — 3,3%; — дата закрытия реестра — 26.03.2024г. 2. Черкизово — дивидендная политика предусматривает выплату не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции. Обычно платят по полугодиям. — размер дивиденда — 205,38 рублей; — дивидендная доходность выплаты — 4,3%; — дата закрытия реестра — 07.04.2024г. 3. Группа Позитив — на выплату дивидендов направляют от 50% до 100% управленческой чистой прибыли. История выплат не длинная, но в 2023 году дивиденды выплачивали три раза. — размер дивиденда — 47,3 рублей; — дивидендная доходность выплаты — 1,8%; — дата закрытия реестра — 20.04.2024г. 4. ЛСР — дивидендная политика отсутствует, поэтому выплачивают как фанерка ляжет. Дивиденды выплачивают с 2011 года один раз в год (в 2020 выплатили 2 раза, в 2022 не распределяли). — размер дивиденда — 100,0 рублей; — дивидендная доходность выплаты — 10,6%; — дата закрытия реестра — 02.05.2024г. 5. ЦМТ — согласно дивидендной политике размер годовых дивидендов по акциям, как правило, должен составлять не менее 25% от расчетной величины чистой прибыли. — округленный размер дивиденда — 0,687 рубля; — дивидендная доходность выплаты — 4,7% ао / 6,2% ап; — дата закрытия реестра — 02.05.2024г. 6. Банк Санкт-Петербург — новая дивидендная политика банка предусматривает отчисления на выплату по обыкновенным акциям дивидендов в пределах от 20% до 50% от чистой прибыли по МСФО. — размер дивиденда — 23,73 ао / 0,22 ап рублей; — дивидендная доходность выплаты — 7,8% / 0,4%; — дата закрытия реестра — 06.05.2024г. 7. Московская биржа — минимальное значение уровня доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, составляет 50% от чистой прибыли по МСФО. — размер дивиденда — 17,35 рублей; — дивидендная доходность выплаты — 8,2%; — дата закрытия реестра — 13.05.2024г.* 8. Новабев Групп — размер дивидендов должен быть не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. Дивиденды обычно выплачивают 3 раза в год. — размер дивиденда — 225,0 рублей; — дивидендная доходность выплаты — 3,9%; — дата закрытия реестра — 13.05.2024г. 9. Интер РАО — дивидендная политика компании предполагает выплату 25% от прибыли МСФО. С 2015 года стабильно выплачивают раз в год. — округленный размер дивиденда — 0,326 рубля; — дивидендная доходность выплаты — 8,0%; — дата закрытия реестра — 03.06.2024г. 10. Северсталь — на размер дивиденда влияет соотношение чистый долг/EBITDA: от 50 до 100% от свободного денежного потока. Обычно выплачивают дивиденды ежеквартально, последний раз — в 2021 году. — размер дивиденда — 191,51рубль; — дивидендная доходность выплаты — 11,0%; — дата закрытия реестра — 18.06.2024г. Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть. Юнипро (UPRO) При торговле не забываем про стопы и тейки! Пересечение уровней в одном месте усиливает этот уровень. Больше графиков в моем TG-канале. Подписывайтесь на t.me/cap_of_charts Решил на время высокой ставки ЦБ полностью переключиться на банковские вклады. На бирже оставил только ИИС. В акции лезть вообще не хочу по нынешним ценам и рискам. Оказалось, что со вкладами не так скучно как изначально думал. В итоге пришел к такой стратегии: Размещаю вклады и счета только в крупнейших системно-значимых банках. До 1 млн руб на вкладах я фактически не плачу НДФЛ. Средства сверх 1 млн облагаются налогом, но этот налог можно компенсировать через соцвычеты и вычет на пополнение ИИС. Это существенная экономия, т.к. по облигациям всегда платим налоги, если нет возможности воспользоваться сальдированием убытков. 1. Карусель из 6 вкладов, каждый на 3 месяца. Открываю с интервалом в 15 дней. Далее карусель крутится автоматически с авто пролонгацией. Если понадобятся деньги, можно каждые две недели изымать вернувшийся очередной вклад. Или наоборот пополнить его, или отправить без изменения по карусели дальше. 2. Карусель из 6 полугодовых вкладов. Каждая ступень открывается ежемесячно. Все то же самое. Здесь в РСХБ например предлагает 15,5% всем клиентам. 3. Накопительные счета на ежедневный минимальный остаток (ни в коем случае не ежемесячный мин. остаток). Тут мне лень бегать по банкам, каждые 3 месяца в поисках выгодного предложения новому клиенту, поэтому держу под 9% сумму на 2 месяца обычных расходов. ВТБ например предлагает 12% всем, но нужно получать туда зарплату/пенсию и тратить по картам от 10 тыс. 4. Одномесячный вклад около 14%. Здесь держу средства на ближайший отпуск или планируемые крупные траты. Такие вклады предлагает например Совкомбанк. 5. Пару кредиток в резерве, если не угадаю с запасом на накопительных счетах. Например во время отпуска. По сути это технический кредит, который погасится максимум через 2 недели. Табличка в Excel куда заносятся вклады/счета и финансовые результаты. Это удобно для учета карусели вкладов. Причем разные ступеньки могут быть размещены в разных банках. После 1 мая, будет удобно перекидывать деньги между своими счетами по СБП в пределах 30 млн руб в месяц. Какой результат? Вы спокойно спите ночью, мат. ожидание всегда положительное — Ваш счет растет. Конечно, это просто индексация на инфляцию. Но то, что Вы легко получите на вкладах под 15-16% годовых, на облигациях нужно заработать уже 17-18% годовых. 95% хомяков на бирже ожидающие иксов на акциях, совершают сотни сделок в год, но их результат обычно намного хуже такой простой стратегии на вкладах. Ваши деньги застрахованы. Стараемся придерживаться лимита 1 АСВ на банк. Я уверен, что в акциях будет более привлекательный точки для покупки. Но пока, предпочитаю вклады. Риск гиперинфляции и сгорания наших вкладов? Да, есть к сожалению. Для этого держим хороший запас наличной валюты — хэдж и резерв на покупку акций.
Fri, 22 Mar 2024 20:10:33 +0300
Когда и почему рынки должны развернуться? Стартовал прямой эфир на нашем нашем YouTube-канале «Деньги не спят». Василий Олейник разберет последствия решения ЦБ для российского рынка, экономики и валют, а также расскажет обо всем самом важном, что происходит с акциями, облигациями и мировой финансовой системой.
Есть вопросы? Задавайте в чате трансляции https://www.youtube.com/live/pK7yG04lzWA?feature=shared
Запись будет доступна после эфира
Fri, 22 Mar 2024 11:37:10 +0300
RUB бумаги
Fri, 22 Mar 2024 11:09:02 +0300
Актив SFI – ЛК «Европлан» – объявил ценовой диапазон IPO
Предварительные параметры следующие:
• Ценовой диапазон IPO установлен на уровне от 835 рублей до 875 рублей за одну акцию, что соответствует оценке pre-money в диапазоне от 100 млрд рублей до 105 млрд рублей.
• SFI в рамках IPO предложит до 15 млн акций, из которых около 1,5% будут проданы в рамках программы стабилизации.
• Ожидаемый размер IPO может составить ок. 12,5–13,1 млрд рублей.
• Сбор заявок начинается сегодня, 22 марта и завершится 28 марта.
• Lock-up период для компании, действующего акционера и аффилированных лиц – 180 дней с даты начала торгов.
• В результате раннего маркетинга, уже получены индикации спроса от институциональных инвесторов в объеме свыше 50% от ожидаемого размера предложения. • Предложение будет доступно для физических лиц и институциональных инвесторов, подать заявку на участие в IPO можно будет через ведущих российских брокеров. • Старт торгов бумагами начнется 29 марта под тикером LEAS.
Важно: для целей аллокации заявки, поданные от одного инвестора, будут суммироваться. Идентификация заявок инвестора будет происходить по паспортным данным. Инвестор, подавший более пяти заявок, не получит аллокации.
Ссылка на релиз компании: https://europlan.ru/company/news/1996
Fri, 22 Mar 2024 11:28:38 +0300Разное
Макро
Рынок жилья
Рынок труда
Что делают другие?
Институциональные инвесторы
Ритейл
Индексы
EPS
Fri, 22 Mar 2024 11:24:57 +0300
Всем. Привет.))
Выкидывал мусор из стола,
наткнулся на древний манускрипт
с описанием типичных ошибок трейдера.
Вы себе такой составляли на отдельном листочке?
И как Вы считает, какие самые вредные ошибки,
преследующие трейдера на рынке?
Если есть яркие и поучительные примеры ошибок,
пишите их в комментариях.
И да прибудет с Вами торговая Удача.))
Всем спасибо за комменты и лайки.
Хорошего торгового дня.))
Fri, 22 Mar 2024 11:13:41 +0300
С января этого года граждане России получили возможность участвовать в «Программе долгосрочных сбережений». Суть программы в том, что гражданин получает возможность накапливать на свою будущую пенсию в негосударственном пенсионном фонде (оператор программы) и государство будет ему помогать. Ежемесячный взнос участника программы должен быть не менее 3 и не более 12 тысяч рублей, чтобы получить от государства дополнительные 108 тысяч за первые три года действия программы. Воспользоваться накопленными деньгами участник программы сможет не ранее, чем через 15 лет.
Fri, 22 Mar 2024 11:14:12 +0300
В этой статье мы поделимся поэтапным планом действий, который даст вам шанс получить иммунитет для торговли на бирже.
Если вы хотите стать трейдером – забудьте о быстрых и легких деньгах, их нет! До момента, когда вы выйдете в стабильный профит, пройдет много времени. Делайте первый шаг, расставайтесь с иллюзиями сразу, сохраняйте трезвый разум или даже не думайте о бирже.
На самом деле для получения профита достаточно выполнять аксиому рынка: “Закрывать только прибыльные позиции”. Вам достаточно видеть свои предыдущие ошибки и не совершать их, так просто! На практике – это очень сложный шаг.
Шаг 5. Наработка навыка и доведение торговли до автоматизма
Дальше следует многократное повторение одного и того же, ваш мозг обучается еще быстрее находить необходимые условия сделки, а ваши руки – еще быстрее нажимать кнопки. Если вы просто сконцентрируетесь на тех действиях, которые уже принесли успех и будете бесконечно это отрабатывать, то вы удивитесь вашему росту в рынке!
Fri, 22 Mar 2024 10:49:45 +0300
Как увеличение эмиссии государственных облигаций влияет на их доходность?
22 марта 2024 г.
Fri, 22 Mar 2024 10:41:34 +0300
Добрый день, друзья!
В конце марта на Московской бирже будет проведено IPO компании Европлан, которая является одним из крупнейших российских частных лизинговых операторов.
Fri, 22 Mar 2024 10:07:14 +0300
— Перед вами Озгуд Филдинг Третий!
— А я Золушка Вторая!
Всем трям и привет! С Пятницей! Наконец-то долетели!
Рынки чуть взбесились на этой неделе, пора уже и отдохнуть, дух перевести и собрать мозги в кучку.))
Но сегодня еще есть вероятность полетать! И это прекрасно!
Люблю хорошие движения. :)
Сегодня на новостях тоже могут выдать движ.
Держимся до вечера!
По рынкам всё красиво и в движении. Особенно по металлам и мажорам. Практически вернулись на исходную позицию вторника, съев весь рост среды на ФРС.
И вчера на ставках Англии %% ставки остались на прежнем уровне, плюс проголосовали не поднимать в следующий раз.
Ну што ж… имеют право.
Сегодня послушаем и посмотрим, что выдаст Пауэлл (16:00 МСК).
S&P500.
Индекс ползет к 5500,0. Делая небольшие остановки, рисую паттерны, и вылетая вверх.
Сейчас идем по треуголу (Н4) на 5290,0/5330,5
и сегодня заряжаемся на PF. ))
Всем хорошей пятницы!!!
Мира и профита!
Ваша Gella!
Fri, 22 Mar 2024 09:57:51 +0300
Fri, 22 Mar 2024 09:55:10 +0300
США призвали Киев
прекратить атаки на энергообъекты РФ, предупредив, что
они могут привести к росту мировых цен на нефть
Позитив для российской нефтянки.
Источник.
Financial Times
US has urged Ukraine to halt strikes on Russian oil refineries
www.ft.com/content/98f15b60-bc4d-4d3c-9e57-cbdde122ac0c
С уважением,
Олег
Fri, 22 Mar 2024 09:47:26 +0300
расходы на персонал с 39 до 56
партнерские расходы с 24 до 41
опер расходы +50 до 133
убыток с -32 до -34 млрд
Fri, 22 Mar 2024 08:48:16 +0300
С достижением, smart-lab!
smart-lab.ru/blog/1000000.php
Этот пост — один на миллион. Собственно, как и любой другой (теперь) до него. Правда, процентов 10 уже удалены...
Если наплюсуете 300 рейтинга, то я опубликую список самых рейтинговых постов из первого миллиона. Если наплюсуете 500 — добавлю и разнообразную статистику.
Ещё вопрос: а как вы ищете информацию, если «Грааль» по определению самым рейтинговым быть просто не может?
Fri, 22 Mar 2024 09:21:20 +0300Финансовые показатели за 2023 год
Дивиденды
Акции
Мультипликаторы
Аргументы за
Риски
Среднесрочный план
Резюме
Fri, 22 Mar 2024 09:25:18 +0300
Сегодня в финальной битве столкнутся два трейдера, которые прошли все этапы гран-при. И они поборятся за главный приз от Go Invest и Школы трейдинга Schoollive. Кто из трейдеров выиграет битву и заберет себе все? Для нас это такая же интрига, как и для вас.
Go Invest: https://clck.ru/39PHMH
Go Invest — это высокотехнологичный брокер нового поколения. Для торговли и аналитики трейдерам бесплатно доступны два торговых терминала: веб-версия (https://clck.ru/39PHPR) и десктоп-версия ПРО (https://clck.ru/39PHTP). Все возможности Trading View и даже больше.
— Индивидуальная настройка терминала
— Доступ ко всем биржевым инструментам
— Удобная аналитика доходности
— Теханализ на высочайшем уровне
— Объемный анализ
— Идеи и подборки от аналитиков Go Invest
Десктоп-терминал Go Invest PRO: профессиональное рабочее пространство с гибкой настройкой интерфейса, оптимизированное для двух и более мониторов.
Реклама. Брокер Go Invest 18+, https://goinvest.ru ООО «Го Инвест», ИНН 9725079692, erid: LjN8JtL9L
Но это еще не все. Мы подготовили дополнительные призы для наших финалистов. Смотрите эфир, чтобы узнать подробнее!
09:30 — Брифинг от Сергея Ядрышникова
09:45 — Выход в эфир ведущих и объявление правил
10:00 — Открытие рынка и начало битвы
11:15 — Подведение итогов турнира
Fri, 22 Mar 2024 09:38:25 +0300Дивиденды 2024
Почему дивидендный сезон способствует росту рынка?
Какие прогнозы дают аналитики по росту рынка в целом?
Какие основные риски для рынка?
Кто уже объявил о дивидендах?
Каких эмитентов я рассматриваю на ближайшую покупку 25 марта:
20 марта компания опубликовала отличный финансовый отчёт, из которого ясно, что выручка и чистая прибыль выросли. Если Транснефть будет следовать своей дивполитики (а она должна, так как это госкомпания!) и выплатит 50% от прибыли, то мы может ожидать двузначные дивиденды за 2023 года на уровне 11.5-12%.
Тут все понятно, жду решения по дивидендам на собрании акционеров, которое назначено на 21 июня 2024г. Сами дивиденды совет директоров может рекомендовать уже в апреле по заявлению Германа Грефа.
СБЕР уже отчитался о рекордной годовой прибыли и судя по текущим ценам акций, мы может ожидать около 11.5% годовых в виде дивидендов.
В марте банк утвердил новую дивполитику. Теперь дивиденды будут платить из расчёта 20-50% от чистой прибыли и выплаты могут стать более частыми, новая редакция дивполитики позволяет выплачивать промежуточные дивиденды. Ближайшая выплата, рекомендованная советом директоров-это 7.8%. Общие годовые дивиденды могут превысить 13%.
Сейчас цены на нефть находятся на высоком уровне 85-87$, что позволит нефтяникам получить хорошую прибыль. Лукойл является одной из самых качественных бумаг на нашем рынке и дивидендным аристократом. 12 марта компания опубликовала финансовый отчет, показатели хорошие, чистая прибыль превысил 1.2 трлн рублей. Общие годовые дивиденды по итогам 2023 года могут превысить 14%.
Так же мне интересна и Татнефть как стабильный источник дивидендов. Компания активно развивает нефтепереработку и её предприятия удалены от районов боевых действий. Это сейчас важно, так как почти 7% всех мощностей НПЗ нашей страны выведены из строя атаками недружественного соседа. Татнефть платит дивиденды по 3 раза в год и общая годовая выплата может превысить 11% по прогнозу.
Совет директоров Северстали уже рекомендовал выплатить инвесторам более 11% дивидендов. Так же я ожидаю, что компания вернется к ежеквартальной практике выплат, которая была до начала СВО. Деньги на дивиденды у компании есть, еще в начале февраля Северсталь показала финансовый отчёт за 2023 год, который превзошёл прогнозы.
Этого эмитента у меня еще нет в портфеле, но он подтвердил статус надежной дивидендной фишки, поэтому буду рассматривать его на покупку. Совет директоров Белуги (не нравится мне новое название, поэтому буду называть компанию по старому!) уже рекомендовал выплатить дивиденды 13.05.2024, размер дивидендов 3,9%. Но нужно учесть, что компания платит 3 раза в год согласно своей дивполитики и общие годовые дивиденды могут превысить 12-13%.
Белуга активно развивается, выручка и продажи растут. Сеть магазинов «Винлаб» за прошлый год выросла до 1657 точек, и на конце 2024 года планируется довести количество магазинов до 2500 точек!Заключение
Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.
Fri, 22 Mar 2024 05:56:26 +0300
Женщины 1969 г. рождения. Поздравляю! Вы можете после 01.07. 2024 г. получить «замороженную часть накопительной пенсии»
Fri, 22 Mar 2024 07:15:08 +0300
График лучшего спроса и лучшего предложения в облигациях МФК Лайм-Займ 02. До и после подключения маркет-мейкера
График сделок в облигациях МФК Лайм-Займ 02. До и после подключения маркет-мейкера
Иволга планирует распространить ММ, как минимум, на большинство выпусков под своей организацией. Сейчас их около 70. И пока мы маркетируем менее 20.
Рэнкинг маркет-мейкеров в сегменте ВДО за февраль 2024
Комментарии — и в чате нашего телеграм-канала
Fri, 22 Mar 2024 07:26:54 +0300
Thu, 21 Mar 2024 11:08:13 +0300
RUB бумаги
Thu, 21 Mar 2024 10:55:53 +0300
На дневном графике цена отбилась от сильного уровня в виде трендовой, берущей свое начало с лоев сентября 2022г.
Для входа в лонг ждем повторный тест трендовой 1,994 (на сегодня) или выход цены выше кластерной зоны в виде ема233 и гориз.уровня 2,061
В случае продолжения снижения и пробития трендовой ближайшими поддержками выступят гориз.уровень 1,906, трендовая (1,865 на сегодня) и кластерная зона(1,821-1,816 на сегодня) в виде границы розового канала и гориз.уровня
В случае роста цены и закрепления выше ема233 ближайшими сопротивлениями выступят гориз.уровни 2,131, 2,225, 2,326 и трендовая 2,274(на сегодня)
Ключевые уровни на графиках и в тексте выделены жирным.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Thu, 21 Mar 2024 10:46:37 +0300
Получается, что 15,5% на вкладу на полгода например в РСХБ примерно равен 17,8% «грязному» доходу от облигаций.
Когда (если) ставка ЦБ упадет, то откажусь от полугодовых вкладов совсем.
Замечу, что никаких кредитных каруселей с прокручиванием кредитных денег на накопительном счете! Слишком рискованно и малый выхлоп.
А зарабатывать новые деньги лучше на основной работе, фрилансе, или своем бизнесе.